Почему коворкинги популярны

Вложиться в покупку и обустройство гибких офисов и коворкингов – прекрасный современный способ извлечь максимум выгоды из недвижимости. Данные общественные пространства востребованы среди резидентов и являются интересным финансовым инструментом для инвесторов, и это вполне обосновано.

Преимущество коворкингов для резидентов

  • Коворкинги привлекают фрилансеров, самозанятых, предпринимателей, стартапы, небольшие и крупные компании, проектные команды. У каждой аудитории свои потребности, но можно выделить основные.
  • Обычно коворкинги имеют удобное расположение. Воспользоваться их услугами может любой желающий, арендовав подходящее рабочее место или пространство на нужное время.
  • В коворкингах есть все необходимое для комфортной работы: персональные рабочие места, малые офисы, удобные переговорные, оргтехника, зоны отдыха, чай/кофе и многое другое. Творческая атмосфера, неповторимый интерьер и панорамный вид из окна, например, на центр города, воодушевляют, способствуют собранности и стимулируют работать.
  • Некоторые коворкинги предоставляют дополнительные возможности и оснащены тренажерными залами, библиотеками, развлекательными и обучающими зонами. А зоны отдыха располагают к неформальному общению, где можно познакомиться с новыми людьми, поделиться идеями или найти компаньонов.
  • Для компаний коворкинги удобны тем, что избавляют от необходимости думать о ремонте, дизайне, оснащении и сопровождении офиса. Они позволяют оптимизировать расходы в случае, если офис не нужен постоянно, а также дают возможность экономить на износе оборудования.
  • В коворкингах работают представители разных сфер деятельности, появляются возможности коллабораций, можно найти среди резидентов заказчиков или исполнителей.

Преимущества формата коворкингов для инвесторов

  • Популярность гибких офисных пространств делает их надежным инвестиционным инструментом. Они имеют широкую аудиторию, от фрилансеров до крупных компаний.
  • Этот вид коммерческой недвижимости не имеет сезонности.
  • Коворкинги можно расположить в уже готовых пространствах с хорошо развитой инфраструктурой и в проходимых местах. Их существенное преимущество в том, что они отлично вписываются в помещения любой конфигурации, поэтому в коворкинги легко трансформируются убыточные коммерческие объекты, например, кинотеатры.
  • Есть широкие возможности для постоянного дохода: сдавать в аренду отдельные рабочие места, мини-офисы, переговорные, помещения под конференц-залы для различных мероприятий. Также можно организовать сопутствующие услуги: бухгалтерское обслуживание, продажу юридических адресов.
  • В среднем выход на точку безубыточности достигается примерно к 15-18 месяцам с даты открытия (срок зависит от управляющей компании). Если опустить возможные форс-мажоры, к этому времени заполняемость объекта составляет 80-85% и инвестор начинает получать стабильный доход.*

Резюме

Коворкинги – это удобный сервис с расширенными услугами, рассчитанный на широкую аудиторию пользователей. Он востребован, поскольку создает все условия для комфортной работы, профессионального роста и полезного времяпрепровождения. Именно востребованность коворкингов среди резидентов делают их надежным финансовым инструментов для инвесторов.

*по данным сайта https://cre.ru/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда