CRV и рынок стейблкоинов: куда они поднимутся после негативного периода?

Текущая конъюнктура одинаково плоха для экономики и криптовалют. Но так будет не всегда.

Сегмент стейблкоинов и инструментов с ними связанных демонстрирует низкую динамику в той же степени, что и остальные криптовалюты, а также традиционные активы: акции и ценные бумаги. Даже такой законодатель мод как Curve Fi (CRV) поддаются общему тренду, цена CRV колеблется на 7% туда и обратно в последние недели.

Однако, текущий пассивный тренд стейблкоинов - временный. Есть все основания считать, что CRV и варианты финтеха, с ним связанные, в ближайшем будущем получат мощные бустер для развития, а значит и для роста цены.

Что там вообще происходит?

Главным ценовым ориентиром криптовалют остается биткоин, который в последние три недели торговался в узком диапазоне 8,5% (почти идентично CRV и другим стейблкоинам), и его показатель 40-дневной волатильности упал ниже 40%. Спад не является чертой исключительно крипторынка, за тот же период историческая волатильность индекса S&P500 достигла 17%, самого низкого уровня с декабря 2021 года.

Годовая премия за 2-месячные фьючерсы на биткойн. Источник: Laevitas.ch

Среди главных причин такого поведения, по обе стороны финансовых рынков, эксперты называют нежелание инвесторов рисковать. Причин для нежелания в самом деле много - ожидание рецессии, неясность в дальнейшим повышением ставок Федеральной резервной системой, обсуждение потолка долгового кризиса США, ослабление доллара и т.д.

Последнее обстоятельство одно из самых важных, поскольку большинство стейблкоинов привязаны к доллару США.

Минус может стать плюсом

Почему в негативном тренде есть огромный плюс для всего, что связано со стейблкоинами? Инвесторы теряют интерес к рисковым активам и сосредоточили свои ставки на сделках с фиксированным доходом, поскольку процентные ставки поднялись выше 5% в год. С криптотокенами это тоже работает, поскольку единственное, что сейчас демонстрирует слабый спрос - это фьючерсы с длинными позициями.

Квартальные фьючерсы на биткоин популярны среди китов, однако эти контракты на месяц обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

Из этого следуют два вывода. Первый - инструменты, которые дают возможность гарантированного дохода, сохраняют актуальность как средство сохранения денег на фоне инфляции и прочих негативных факторов. Поэтому такие DeFi механизмы, как CRV и Curve Fi имеют огромный потенциал. Известно, что сильной стороной Curve является пул ликвидности, который дает гарантированные 4% годовых, а на практике доходность редко была ниже, чем 10%.

Что это значит? Чем больше нестабильность в экономике, тем больше причин вкладываться в гарантированный доход. То есть, CRV точно сохранит свои позиции и будет в лучшем положении, чем остальные виды инвестиций.

Второй вывод - когда экономика оттолкнется от дна, это в максимальной степени скажется на инструментах, работающих со множеством подобранных стейблкоинов. И снова пул ликвидности CRV оказывается в выигрыше.

CRV может дать и дополнительные бонусы. 3 мая стало известно о запуске в Ethereum токена crvUSD, долгоиграющем проекте собственного стейблкоина Curve Finance.

Масштаб проекта вдохновил заинтересованных в DeFi пользователей внести свыше двух миллионов долларов в протокол в течение пары часов, несмотря на отсутствие пользовательского интерфейса в режиме реального времени.

Согласно данным DeFiLlama, Curve Finance укрепил статус одного из крупнейших протоколов DeFi, общая заблокированная стоимость которого составляет около 4,4 миллиарда долларов (TVL).

0
1 комментарий
Иван Шоданов

У Curve такая ситуация, что он может никогда или очень долго не поднимется.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда