{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как собрать личные проекты для первого портфолио в IT?

Личный проект или как еще говорят в сфере IT пет-проект (твоё детище, питомец). Личные проекты могут многое рассказать о разработчике, показать работодателю какими знаниями он владеет. В этой статье мы разберемся, где искать идеи для проектов, и какие из них добавить в свое портфолио.

Создание пет-проекта помогает отвлечься от рутинных задач, приносит удовольствие, прокачивает навыки.

По итогу хороший личный проект можно добавить в резюме, чтобы повысить свои шансы на собеседовании. Многие топ компании даже поощряют сотрудников, которые занимаются личными проектами. Так, например, Gmail и Google News родились из пет-проектов.

Идеи для проекта — это стартовая проблема, с которой сталкивается большинство людей, поскольку оказывается не так просто придумать оригинальную, но реалистичную идею. Также основные проблемы возникают, когда вы начинаете работать над проектом. Завершить проект и запустить его — задача, которую многие новички на самом деле не могут выполнить.

И это понятно, поскольку разработка даже очень простого ПО часто требует большего, чем просто базовые знания в области кодирования. Есть ряд вещей, которые вы должны помнить, когда хотите начинаете любимый проект, особенно если он ваш первый.

Сначала исследуйте и запланируйте, а потом кодируйте.

Также, как и любое здание нуждается в фундаменте, проект, каким бы маленьким и самостоятельным он ни был, должен начинаться с плана, который невозможно завершить без некоторой исследовательской работы и размышлений. Начинать программировать и разрабатывать без четкого плана — одна из самых распространенных ошибок разработчиков, и не только неопытных.

Так что совет - не спешите с кодированием. Начинать писать код без надлежащего плана может оказаться пустой тратой времени.

Попробуйте решить реальные проблемы с вашим проектом.

Еще один совет, связанный с этапом планирования, — выбор идеи для вашего проекта. У большинства людей нет проблем с генерированием идей для своих любимых проектов, единственная проблема в том, что их идеи не очень хороши. Ищите реальные проблемы в вашей области или где-либо еще, которые ваш проект может решить (или хотя бы попытается решить).

Большинство моих любимых проектов возникло в процессе работы над другими, когда я понимал, что здесь чего-то не хватает . Затем я приступил к созданию этого недостающего компонента/части/библиотеки. Со временем, когда я приобрел больше опыта работы с фреймворками, я понял, что на самом деле мне не нравится ни один из них. Затем я сделал свой собственный, который я использую во многих проектах по сей день. По мере его использования я замечаю, что все больше недостающих компонентов, больше вещей, которые я мог бы построить, сэкономили бы мне огромное количество времени, и они сами стали новыми любимыми проектами. Заметьте потребность, и к вам придет идея для снабжения» - говорит Бруно Скворц, опытный веб-разработчик из Хорватии.

Сосредоточьтесь на технологиях, которые используют компании, на которые вы хотите работать.

Если вашим основным источником мотивации для работы над любимыми проектами является получение опыта и составление резюме, чтобы получить постоянную работу в качестве разработчика, при выборе проекта вы также должны подумать о технологиях, которые вы собираетесь в нем использовать. Лучше, чтобы ваш проект был в одной области с компаниями, в которые вы собираетесь трудоустроиться.

«Лучшие любимые проекты удовлетворяют ваше любопытство, поэтому выберите технологию, которая вам нравится, и создавайте ее», — рекомендует Санджай Пол, разработчик Palantir Technologies.

Не пренебрегайте внешним интерфейсом, если он нужен вашему проекту.

Как вы уже догадались, пренебрежение внешним интерфейсом также является очень распространенной ошибкой, которую допускают многие разработчики. Вам не нужно, чтобы интерфейс был сногсшибательным, по крайней мере, убедитесь, что он функционален и выглядит достаточно профессионально. Вот почему было бы неплохо сделать набросок дизайна того, как будет выглядеть ваш продукт, прежде чем вы начнете кодировать.

Используйте полезные ресурсы.

Product Hunt — платформа, на которой разработчики делятся новыми проектами. Здесь можно найти идеи для своего пет-проекта.

Тренды GitHub — помогут понять, какие проекты сейчас пишут разработчики и какой стек использует

Exploding Topics — рассылка c набирающими популярность проектами

AppMagic и App Annie — сервисы для мониторинга рынка мобильных приложений. Можно искать сервисы по ключевым словам и просмотреть лидеров в разных категориях

Dribbble и Behance — площадки для дизайнеров. Тут можно найти красивые референсы для дизайна интерфейса

Искать команду для совместного пет-проекта можно на Хабре, Reddit или Quora.

Сделайте свою работу общедоступной.

Публикация вашей работы везде, где вы можете, также является методом мотивации. Одно дело — разработать что-то, что увидите только вы, и совсем другое — создать продукт, который другие люди смогут попробовать и поделиться своим мнением о нем. Даже если это ваш первый любимый проект и он очень простой, лучше подготовьтесь к тому, чтобы опубликовать его с самого начала, это поможет создать правильный настрой.

Используйте контроль версий и продолжайте модернизировать код.

И последняя рекомендация — использовать системы контроля версий или другие способы отслеживания кода. Это позволит вам убедиться, что ваша работа не будет потеряна со временем (что в конечном итоге произойдет, если вы просто оставите ее на своем компьютере). Контроль версий также позволит вам время от времени возвращаться к своей работе в будущем, а это именно то, что вам нужно делать - оглядываться назад на свою проделанную работу: таким образом вы сможете отслеживать свой профессиональный прогресс, замечать ошибки в ранних проектах, которые вы сейчас сделали бы по-другому, и так далее.

0
1 комментарий
Marco Polo

Спасибо за подборку сайтов)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда