{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как справиться со стрессом переезда

Многие из нас столкнулись недавно с событиями, которые существенно могли повлиять на жизнь. С одной стороны, как вы возможно знаете из моей предыдущей статьи на VC (https://vc. ru/s/1150479-psihologiya/526549-skazhi-da-risku-ili-kak-sdelat-zhizn-interesney-bez-sereznyh-finansovyh-zatrat) все новое открывает для нас море возможностей и выгод, которые мы вначале не видим. Но находясь под воздействием стресса вы не будете в состоянии увидеть все возможности и выгоды, которые перед вами открылись.

Гарри Триандис вводит понятие «синдром эмигранта» и описывает процесс переезда в другую страну состоящим из нескольких этапов или фаз, на каждой из которых есть различные факторы стресса — как положительные, так и отрицательные.

Я бы сейчас хотел сосредоточиться не на них, а на том, что можно сделать, чтобы минимизировать их влияние.

Такие чувства как тоска, страх и отчаяние нередко могут посещать вас, когда вы приезжаете в другую страну. Тут есть несколько вариантов как справиться с ними, включая различные техники самопомощи и обращения к психологам, но лично мне подошли больше всего общение с моими друзьями, новые знакомства, а так же «техника замещения». Ей я и хотел бы поделиться, так как не часто видел, чтобы про нее рассказывали.

Техника замещения

Общий принцип техники замещения заключается в том, чтобы заместить определенные чувства и эмоции к происходящему на другие. Это сделать проще, чем отказаться от чувств совсем. К примеру можно заместить тревогу от нового на интерес и азарт. Это не всегда работает и я понимаю, что у всех разные ситуации, но возможно это вам это подойдет.

Как я обычно использую технику замещения? Я задаю себе вопрос — «действительно ли все так плохо?" и »что хорошего есть в моей ситуации?" Так же помогает вопрос — "интересно, а что произойдет дальше?"

В итоге ко многим ситуациям в ходе тренировок можно получить другое отношение — например любопытство или энтузиазм. Сразу скорее всего не получится, но через некоторое время, после практики на небольших событиях это может сработать.

Наверное описание того, что нужно делать звучит немного непонятно. Попробую объяснить на примере:

Допустим, вы опоздали на поезд. Бежали, бежали и вот уже вы на платформе видите стоящий состав. Вы подбегаете к последней двери последнего вагона. Еще одна секунда и вы попадете внутрь. Но раз — двери закрываются и вы остаетесь на перроне, смотря на уходящий поезд.

Первые чувства и эмоции, которые вы испытаете — это злость, гнев, разочарование, обида, грусть. Но среди всей этой гаммы чувств есть еще и радость. Ее совсем немного. Это радость от того, что не нужно больше спешить. Все — дело сделано, поезд уехал. И вот за эту радость и нужно постараться зацепиться и развить ее. Именно эта радость напоминает, что перед вами открылись возможности. Посмотрите по сторонам — может вас ждет знакомство вашей мечты. Может вы что-то забыли, когда собирались на поезд, может вы хотели с кем то встретиться до отъезда? Все это ваши возможности, которые открылись перед вами тогда, когда вы опоздали на поезд. Уж лучше думать о них, а не жалеть себя и злиться из-за опоздания. Таким образом вы заместите грусть, гнев и обиду на радость и интерес.

В каком мире мы живем

Когда мы куда-то переезжаем нам кажется что весь мир какой-то шаткий и хрупкий. Что мы не можем на это повлиять и из-за этого расстраиваемся и переживаем. Нас беспокоит неопределенность и большое количество нового.

Этот эффект беспокойства возникает из-за того, что все мы привыкли жить в степенном и размеренном мире, где все предсказуемо и прогнозируемо. Однако — это просто ошибка восприятия — сейчас такого мира просто не существует.

Это может вам немного помочь — рекомендую познакомиться с концепцией BANI world. Вот есть неплохая статься на РБК: https://trends. rbc. ru/trends/futurology/62866fde9a794701a4c38ae4.

Суть концепции в том, что все мы живем сейчас в мире, который можно описать четырьмя словами: Brittle (хрупкий), Anxious (тревожный), Nonlinear (нелинейный), Incomprehensible (непостижимый).

Даже если вы считаете, что в текущий момент времени у вас все спокойно, уже завтра это может измениться. Ощущение спокойствия и размеренности жизни — это то, что зависит только от вас самих.

Если вы хотите достичь ощущения спокойствия и размеренности в жизни, то вот, что я бы порекомендовал сделать:

Что же делать

1. Сосредоточитесь на моменте, в котором находитесь.

Если впереди неопределенность, то нет смысла строить далеко идущие планы. Сосредоточитесь на том месте, где вы сейчас находитесь. На том, что можете сейчас делать, что вам доставляет удовольствие, что приносит пользу другим людям, что может улучшить среду вашего обитания. Не нужно строить далеко идущих планов и прогнозов. Сейчас никто не знает что будет завтра, не то что через год. Вы там, где вы есть и вы тот, кто вы есть.

2. Будьте чуткими по отношению к другим людям

Люди которые нас окружают, теплое и откровенное общение с ними — это один из самых важных источников положительных эмоций. Заботьтесь о них и проявляйте участие. Проводите больше времени вместе и общайтесь. Это действительно приятно и позволит вам завести новые знакомства и увидеть новые возможности.

Почему нам грустно от разрыва отношений? Отношения — это такая же наша инвестиция, вложение. Только инвестируем мы в отношения как правило не деньги, а свои чувства, время и эмоции. Чем дольше длятся ваши отношения с человеком, тем они крепче и тем горче разрыв. Горько осознавать, что все твои инвестиции пропали. Но ничего с этим не поделаешь — тут либо продолжать держать связь, либо фиксировать убыток и переставать вкладываться в них.

Заводите новые знакомства, не закрывайтесь в себе и вы наверняка найдете близких себе по духу людей, а эти отношения могут перерасти в нечто большее, чем просто знакомство. Делайте венчурные инвестиции)

3. Определите свои ценности и следуйте им

Очень важно осознать, что ценно именно для вас и в своих поступках руководствоваться этим. Подумайте, что для вас важно и откиньте все незначительное. К примеру, если для вас важна ваша безопасность и безопасность вашей семьи — что вы должны тогда делать? Если для вас важно реализовать себя — чем тогда стоит заняться? Если для вас важно созидать — что следует предпринять?

4. Ограничьте поступающую к вам информацию

Если поток новостей создает у вас гнетущее ощущение, то лучше от него отказаться, конечно когда это не часть вашей основной деятельности. Если отказаться от новостей по какой-либо причине невозможно, то лучше всего воспринимать новости как фильм — события, которые в нем показывают, это не реальность, а специально созданные художественные произведения для вашего удовольствия.

Большое спасибо, что прочитали эту статью. Надеюсь, что она была интересна и полезна, хотя бы одному человеку. Если это вы — мне будет приятно узнать об этом в комментариях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда