Пять новых Бали

Министр по инвестициям Лухут подтвердил план правительства по финансированию строительства 5-ти "новых Бали". Это:

Курорт Мандалика на о. Ломбок

Проект туристического кластера с трассой MotoGP, на которой недавно провели международные соревнования. Это самый перспективный проект на сегодняшний день с инвестициями из Катара в размере $1.4 млрд. Фокус на премиальный сегмент и внутренний туризм.

Лабуан Баджо на о. Флорес

Туристические ворота в национальный парк Комодо. Власти активно инвестируют в инфраструктуру: расширяют аэропорт, строят дороги и марину для яхт.

Озеро Тоба на о. Суматра

Крупное вулканическое озеро на севере острова Суматра. Не так давно его внесли в список глобальных геопарков ЮНЕСКО. Сегодня место пользуется популярностью среди любителей эко-туризма.

Храмовый комплекс Боробадур на о. Ява

Главная историческая достопримечательность в Индонезии. В допандемийном 2019 году комплекс посетили 5 млн. туристов.

Ликупанг о. Сулавеси

Место рядом с городом Манадо на севере острова Сулавеси многие называют одним из лучших перспективных направлений в Индонезии для пляжного отдыха. Отличительная особенность – инстаграмные пейзажи, кристально чистая вода, нетронутая природа и пока еще малоразвитая туристическая инфраструктура.

Чем инвесторам интересна эта новость?

Земля стоит в десятки раз дешевле, чем на Бали. В случае успешной реализации проекта и, как следствие, существенного увеличения туристического потока, стратегия "купил и держи" даст инвесторам щедрую доходность в среднесрочной перспективе.

Например, земля на Ломбоке в районе курорта Мандалика и трассы MotoGP с 2010 года в среднем росла на 20% в год. Говорят, что видовые участки в Лабуан Баджо показывают аналогичные цифры.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy Beton

Земля может и росла на 20% в год, но не факт, что она будет ликвидна по этой цене. Так же, землю вы там не покупаете, а берете в аренду на 50 лет. Плюс риски землетрясений и смены полит. режимов., типичные для стран третьего мира, которые, если реализуются, могут обесценить землю.

SNP 500 рос больше, чем на 20% в год за тот же период и он выглядит привлекательнее, т.к. не надо ехать в другую страну, чтоб его купить, всегда можно мнговенно продать и есть диверсификация. И главное, значительно меньше рисков.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соковых
Автор

Отличный комментарий. Тут смотря что с чем сравнивать.

Если чисто недвижимость - то можно, например, посмотреть на Россию и Индонезию и оценить степень всех перечисленных вами рисков. Плюс еще можно добавить военные и валютные риски.

Если вы про Индонезию и страны запада - то это совсем разные истории с кардинально разной степенью риска, но также и доходностью. Тут каждый выбирает свое.

Сравнивать недвижимость с другими инструментами тоже такое. Сипи рос на 14% в год с 2010 и на 10%, если считать 2008. И то если инвесторы не продавали в максимальных просадках. Что было непросто.

Про покупку и аренду на 50 лет это формальность, которая решается одной сделкой с любым резидентом страны. После этого сертификат с аренды опять превращается в обычный фрихолд.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Beton

"Сравнивать недвижимость с другими инструментами тоже такое. "

Почему нет? В конечном итоге любому инвестору интересен заработок, если с индексами он выше, менее рисковый и менее проблемный (не надо никуда лететь и т.д.) и есть возможность в любой момент легко выйти из рынка, а не искать покупателя на землю по рыночной стоимости, то в чем преимущество покупки земли, для "купил и держи"?

"Сипи рос на 14% в год с 2010 и на 10%, если считать 2008. И то если инвесторы не продавали в максимальных просадках. Что было непросто."

Вот это не понял. Что такое "сипи" и "если инвесторы не продавали в максимальных просадках"? Рост либо был, либо нет, все на графике видно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соковых
Автор

Не совсем понимаю, когда в индексах стало меньше риска. Волатильность там значительно выше. Или в чем измеряете риск?

Про доходность только с точки зрения удорожания мы вроде выше уже разобрали. Но помимо этого у недвижимости есть дополнительный доход с аренды.

Про видимый рост на графике - вы оперируете уже известной информацией. Но когда, например, индекс летит на 50% вниз, как было в 2008, будущее не будет выглядеть так же очевидно, как когда вы изучаете ценовые графики. А если там находятся ваши сбережения - то может стать вообще не по себе.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Beton

“Про видимый рост на графике - вы оперируете уже известной информацией. Но когда, например, индекс летит на 50% вниз, как было в 2008, будущее не будет выглядеть так же очевидно, как когда вы изучаете ценовые графики.”

Разумеется, так и вы тоже, когда приводите данные о росте цен на недвижимость с 2010 года. Хотя волатильность там тоже есть и в разгар той же пандемии вы бы не смогли продать недвижимость по хорошей цене. Просто для кого-то это ощущается что ли надежнее – вот оно, мое, недвижимое. Но это тем не менее такой же рынок со своими колебаниями.

Риски я вижу так: с одной стороны страна третьего мира, где в случае смены власти и законов или природных катаклизмов моя земля может обесцениться или вовсе перестать быть моей; c другой стороны, диверсифицированные инвестиции в страну первого мира с самой сильной экономикой и работающими институтами.

Если вы посмотрите на то, куда инвестируют фонды, включая самые осторожные пенсионные, то это не будет экономикой развивающихся стран. Такие инвестиции считаются венчурными и составляют лишь малую часть портфеля. Именно из-за рисков, которые, глядя на десятилетний график, можно не увидеть, но исторически известно, что они есть и реализуются в среднем раз в 15 лет. В индексы при этом фонды охотно инвестируют.

Резюме: С 2010 по 2022 snp 500 вырос на 288%, что превышает 20% рост недвижимости в Индонезии за тот же период. Рисков меньше, ликвидность, процесс покупки-продажи гораздо проще. Но, как вы верно подметили, с недвижимостью есть еще доход с аренды, что может сделать эту инвестицию значительно более привлекательной с точки зрения возможной прибыли. Но и более рискованной.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polyakov

Какая же все таки удивительная наша планета сколько прекрасных мест вокруг

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соковых
Автор

Индонезия классная

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Ликупанг на Северном Сулавеси вообще неизведанная территория)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соковых
Автор

Согласен. Надо как-нибудь долететь туда на разведку)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда