Пять новых Бали
Пять новых Бали
2222 показа
3.2K3.2K открытий
11 репост

Земля может и росла на 20% в год, но не факт, что она будет ликвидна по этой цене. Так же, землю вы там не покупаете, а берете в аренду на 50 лет. Плюс риски землетрясений и смены полит. режимов., типичные для стран третьего мира, которые, если реализуются, могут обесценить землю.

SNP 500 рос больше, чем на 20% в год за тот же период и он выглядит привлекательнее, т.к. не надо ехать в другую страну, чтоб его купить, всегда можно мнговенно продать и есть диверсификация. И главное, значительно меньше рисков.

Ответить

Отличный комментарий. Тут смотря что с чем сравнивать.

Если чисто недвижимость - то можно, например, посмотреть на Россию и Индонезию и оценить степень всех перечисленных вами рисков. Плюс еще можно добавить военные и валютные риски.

Если вы про Индонезию и страны запада - то это совсем разные истории с кардинально разной степенью риска, но также и доходностью. Тут каждый выбирает свое.

Сравнивать недвижимость с другими инструментами тоже такое. Сипи рос на 14% в год с 2010 и на 10%, если считать 2008. И то если инвесторы не продавали в максимальных просадках. Что было непросто.

Про покупку и аренду на 50 лет это формальность, которая решается одной сделкой с любым резидентом страны. После этого сертификат с аренды опять превращается в обычный фрихолд.

Ответить