{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Купить или построить? Вот в чём вопрос. Почему индивидуальное строительство виллы стоит сотни миллионов?

Мечтаете о жизни в пригороде и занимаетесь поиском дома? Не можете выбрать между покупкой и строительством собственного? Рассказываем о возможных вариантах и поясняем ценность индивидуального проектирования.

Вместе с мечтой о загородной жизни у каждого человека появляются вопросы: покупать готовый дом или решиться на стройку. Решить эту дилемму и выбрать оптимальный вариант по соотношению «цена-качество» самостоятельно сложно. В этой статье мы расскажем про плюсы и минусы обоих вариантов и поможем определиться.

Что же выгоднее: купить готовый дом или строить с нуля?

Ответим на этот вопрос через призму потребностей.

Готовые дома чаще всего выбирают те, у кого главная мотивация во времени. Например, вы арендовали недвижимость за городом, вам понравились условия — и вы решили как можно скорее инвестировать в своё жильё. В этом случае приобретение типового дома с чистовой отделкой, конечно, выгоднее. Также это удобно, если вам понравились все условия: от локации и земельного участка до планировки и интерьерного дизайна. Но так бывает редко.

В типовых проектах не предусмотрена индивидуальность. Дома, которые предлагает сейчас рынок, имеют ряд минусов: стандартную планировку, расположение без учёта видовых точек и обезличенный интерьер. Вам сразу стоит решить для себя необходимость этих критериев.

Индивидуальное строительство в этом смысле выгоднее. Изначально в разработку проекта архитектор закладывает ваши пожелания и учитывает актуальные тренды. Новый дом на 100% будет отражать ваши привычки и закрывать все потребности: от эстетико-функциональных до эмоциональных.

Обратите внимание: если вы срочно купили дом с типовыми условиями, в будущем его можно «настроить» под вас. Для этого существует услуга реконструкции. Мы такую выполнили в проекте Променад. Увеличили площадь дома, изменили интерьер и фасадный дизайн, спроектировали на участке пруд, барбекю-зоны, построили SPA-комплекс и гостевые апартаменты. Вилла стала современной, функциональной и удобной для владельцев. Ваш дом тоже можно преобразить со временем. Однако покупка готового жилья и его последующая реконструкция почти всегда обходится дороже из-за количества необходимых работ.

Важно понимать: реализация виллы «под ключ» занимает 2-3 года. Если вы не торопитесь заселиться в дом, рассматриваете его как инвест-недвижимость или строите для себя, лучше сделать выбор в пользу строительства.

Если вернуться к основному вопросу этого раздела, делаем вывод: выгода — не столько в цене, сколько в ценности виллы для вас. В процессе строительства с нуля вы получаете дом повышенного комфорта, где будут продуманы зоны для отдыха, работы и увлечений. Именно сочетание разных функций и персональный подход делают авторские виллы столь желанными в нашей индустрии.

Почему строить виллу дороже, чем купить готовый дом?

В основе всего — подход к работе. Строительство современных вилл невозможно без применения премиальных технологий и материалов. Они стоят недёшево, но подчёркивают статус недвижимости. К тому же за весь период стройки мы привлекаем к работе подрядчиков, которые могут работать со спецтехникой и расходниками премиум-класса. Услуги этих специалистов тоже высоко оплачиваются и входят в смету по проекту. Но это краткое объяснение. Ниже поясним, от чего ещё зависит цена на виллы.

Из чего же состоит индивидуальный проект, или Что влияет на стоимость?

1. Комплексное проектирование

В недавней статье мы подробно писали, из чего состоит наш комплексный подход. Если кратко, это большая работа по подготовке всех проектно-строительных документов. Здесь мы формируем базу из чертежей, планов и спецификаций по пяти проектам:

  • архитектурному;
  • конструктивным;
  • инженерным;
  • интерьерному;
  • ландшафтному.

Таким образом, мы создаём точный план действий для реализации вашего дома. За счёт комплексной подготовки и единой ответственности мы оптимизируем ваш бюджет и гарантируем чёткие сроки.

2. Управление проектом

Почему этот раздел влияет на стоимость строительства? Ответ простой. На основе названных выше проектов мы распределяем рабочие задачи между своими специалистами и привлекаем подряд-группы. Грамотное распределение работы между бригадами и технический надзор в ходе строительства входят в управление проектом и гарантируют соблюдение строительных сроков и смет.

3. Комплектация

Так как мы оказываем комплексные услуги, комплектация и меблировка тоже включаются в стоимость дома. Все предметы подбираем индивидуально и зачастую в единичных экземплярах. Многие позиции мебели производятся для наших клиентов под заказ: по индивидуальным габаритам, размерам и опциям. Это не стоит дёшево, зато отражает эксклюзивные запросы домовладельцев.

Также мы используем в работе культовый предметный дизайн и коллекции знаменитых брендов. По идейному замыслу они «заточены» под luxury-стилистику и накладывают отпечаток на создание премиум-атмосферы. Кроме того, дорогие бренды «с историей» не устаревают со временем и влияют на инвест-потенциал интерьера. В результате он становится высокодоходной инвестицией — и это весомый вклад в ликвидность дома.

4. Сервис

Казалось бы, сервис несущественно влияет на стоимость и ход строительства. На самом деле это не так. Просто хороший и внимательный сервис не столько заметен, сколько ощутим в процессе.

В нашей компании предусмотрена схема «единого окна», при которой руководитель проекта всегда с вами на связи. Пока идёт стройка, через него передаются и согласуются документы, вносятся правки по проекту и решаются любые вопросы. Так вы не распыляетесь между разными отделами компании и можете легко вернуться к предыдущему диалогу с одним специалистом.

Также от сервиса зависит множество микро-процессов. Многих клиентов пугает мысль, что во время строительства придётся искать и контролировать подрядчиков, следить за сроками выполнения работ, получать юридические согласования с госорганами… — и так без конца. Если вы строите с нами, мы избавляем вас от этих стрессовых задач и сами решаем сложными вопросами. Ваше время и комфорт для нас — в приоритете.

Случай из практики: иногда клиентам интересно погрузиться в детали проекта. Кто-то хочет участвовать в выборе материалов и выезжать с нами на закупку. Кому-то важно сопоставить фактуры и оттенки закупленного текстиля с образцами на визуализациях. А кто-то, наоборот, не хочет вникать в рабочий процесс и оставляет за собой только согласование эскизов и смет. Мы учитываем эти пожелания и делаем процесс комфортным для каждого.

Вывод

Как понимаете, высокая цена на индивидуальное строительство оправдана не только проектными чертежами и закупкой премиум-материалов. Грамотный сервис, оплата труда квалифицированным рабочим, комплектация брендовыми предметами стоят своих денег. Экономить на этом не выгодно, поскольку речь идёт о безопасности и комфорте вашего дома.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда