{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Подборка книг по саморазвитию, которые нужно прочесть каждому

Мы подобрали для тебя коллекцию книг по саморазвитию, на которую не жалко потратить своё время:

1. «Не сходите с ума на работе», Давид Хейнемейер Ханссон и Джейсон Фрайд

В этой книге очень чётко и просто описываются методы работы в команде без лишних энергозатрат и «стадного чувства». Написали её основатели системы управления проектами Basecamp, и уделили в ней особое внимание таким вещам как:

Когда ты частенько задерживаешься на работе, это говорит о том, что нужно работать над приоритетами и учиться пользоваться тайм-менеджментом.

  • Количество дел никак не определяет твою продуктивность в бизнесе.
  • Большое количество человек в команде не всегда есть хорошо. Иногда 3 человека лучше 4-х, так как троим проще договориться и, тем самым, команда крепче.
  • Если хочешь иметь хороший климат в компании, нужно совместно с командой решать как себя позиционировать на рынке и как выбирать партнёров.
  • Когда кто-либо отнимает твоё личное время, для него это не значит ничего, а тебе это должно быть важно и послужить знаком задуматься.

Эту книгу должен прочитать каждый, кто устал жить на работе, жертвуя личной полноценной жизнью.

2. «Воля к жизни. Как использовать ресурсы здоровья по максимуму», Андрей Беловешкин

Автор данной книги, он же врач и кандидат медицинских наук описывает человеческий организм и его здоровье как одну систему, требующую комплексного подхода в лечении.

Книга написана в стиле эдакого пособия. После каждой главы для читателя есть вопросы и задания. Они помогают поэтапно разобраться в основных сферах своей жизни, влияющие на твоё здоровье, и помогут закрепить полученные знания.

Рекомендация к прочтению тем, кто давно мечтал укрепить своё здоровье и не знал с чего начать.

3. «Agile life. Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг», Екатерина Ленгольд

Это новая работа Екатерины — гостя нашего подкаста, заслуживает особого внимания, так как является отличным пособием для обучения в области саморазвития. Книга очень мотивационная и помогает грамотно сбалансировать свою жизнь с помощью практических заданий.

Еще одна работа Екатерины «Просто космос» была признана главной книгой 2021 года по версии Forbes.

Aigle life рекомендуем для чтения всем, кто стремится к активной и продуктивной жизни.

4. «Магическая уборка», Мари Кондо

Эта книга о том, как навести глобальный порядок в своём доме и сделать так, чтобы нужные вещи всегда возвращались на свои места. Следуя волшебным правилам этой книги, можно раз и навсегда изменить свою жизнь к лучшему:

  • Избавиться от привычки бесконтрольных покупок
  • Убрать ненужный хлам из дома
  • Научиться убираться с удовольствием и с пользой

Нужно быть готовым, что начинать всегда непросто, зато потом какой кайф от результата.

Рекомендуем тем, кто решил перестать покупать в дом ненужности, кто устал от постоянной рутины и хочет, наконец, дышать полной грудью в собственном доме.

5. «Игры, в которые играют люди», Эрик Бёрн

Понимание психологии поведения человека, очень помогает в повседневной жизни. В этой книге ты узнаешь, что существуют три классических варианта поведения людей — ребёнок, родитель, взрослый. Ты поймёшь как избавиться от привычного бессознательного поведения, в какие «игры» наше подсознание любит играть изо дня в день и многое другое. После прочтения, тебе станет проще понимать и разрешать любые конфликты.

Рекомендуем всем, кто работает в сфере коммуникаций, тем у кого есть проблемы с разрешением конфликтов и восстановлением после них.

Книга поможет разобраться в собственном поведении в той или иной ситуации.

6. «Сначала скажите "нет"», Джим Кэмп

Эту книгу рекомендуют все российские бизнес-тренеры, как классический пример и пособие по ведению деловых переговоров.

Книга поможет приобрести супер способности и силу воли, чтобы противостоять даже самому сильному противнику во время переговоров. Научит правильно реагировать на манипуляции со стороны оппонента и оставаться в выигрышном для себя ключе.

Рекомендуем к прочтению тем, кто часто уступает клиентам в убыток себе.

7. «Как выглядит будущее?», Джон Урри

Наверное каждый из нас хотел бы знать хоть несколько фактов из будущего, чтобы обезопасить себя и суметь вовремя «подстелить соломку» в трудных ситуациях. Эту книгу рекомендуем как раз тем, кто хочет научиться видеть свою жизнь на шаг вперёд.

Здесь автор исследует множество различных теорий и попыток человечества смоделировать будущее: от методов, предлагаемых на государственном уровне от крупнейших международных корпораций, до вариантов из мира искусства (литература, театр, кино, философия..)

8. «Вглядываясь в солнце», Ирвин Ялом

Здесь собрана коллекция историй клиентов от американского психиатра и психотерапевта, доктора медицины Ялома. Книга написана понятным языком, и включает в себя абсолютно разные истории из жизни людей, объединённые глобальной проблемой — страхом смерти и конца жизни. Автор книги искусно делает выводы и выделяет точку роста для внутреннего освобождения, когда ты учишься смотреть своему страху в лицо, тем самым освобождаешь себя и заново обретаешь вкус к жизни.

Рекомендуем почитать всем, кто чувствует пустоту в душе, остро ощущает груз проблем и неопределённость в своей жизни.

Прочитанное поможет взглянуть на собственную жизнь под новым соусом.

Еще больше интересных и полезных книг для вашей продуктивности можно найти в наших первой и второй подборках.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Шапран

Спасибо за подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

Из этого списка читал только «Сначала скажите "нет"». Довольно любопытная, местами полезная, но у неё есть одна маленькая проблема, которая присуща всем подобным книгам: то что можно уместить в одну статью растягивают на 300–400 страниц.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Есть такая штука как "краткий пересказ". Гугли пересказы таких книг и будешь экономить тонну времени 👌

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

Я периодически слушаю подкаст, где кратко рассказывают содержание книги. Экономится ещё больше времени)

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Было бы полезно указывать название (в данном случае подкаста) когда пишешь о каких то полезных вещах :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

«Книги на миллион». Там уже 264 выпуска.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kalimov

Оффтоп: Да елки-палки. Оставил коммент, а он типа продублировался. Но на самом деле нет. Сижу с мобилки, новорег. Кто-то замечал?

По теме: ожидал увидеть очередные нотации на тему недоразвитости или невозможности вести хорошую жизнь без чтения этой литературы, но тут с описанием и рекомендациями просто описано. Здорово, спасибо большое: сохранил в закладки.

Интересно почитать про игры людей с 3 психотипами.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Спасибо и приятного чтения!

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Бёрн и Кэмп - классные.
Еще отличная - Джош Кауфман "Сам себе MBA"

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Спасибо за рекомендацию)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

Автор, сама прочитала эти книги? Применяешь на практике? Как изменилась твоя жизнь после этого? Конкретно, в реальных метриках - деньги, отношения, здоровье и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Автор собрала подборку рекомендаций от гостей нашего подкаста «Потом доделаю» и поделилась с вами. Уверенно могу рекомендовать эти книги и ставить их в категорию «must read» до того, как лично познакомилась с каждой из них от корки до корки, так как наши гости — практикующие специалисты, которые добились крутых результатов в своей работе.

Кстати, если ты тоже знаешь книги в такой категории, то можешь смело рекомендовать их в комментариях. Можно даже без метрик изменения жизни и инсайтов после прочтения😉

Подкаст тоже советую послушать, кстати) Например, в этом выпуске мы поговорили с автором одной из книг в подборке — Екатериной Ленгольд https://music.yandex.ru/album/11781223/track/95567915?dir=desc

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Приятного чтения!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varga

Спасибо! Очень не плохо) Из моей подборки очень рекомендую канал, посвященной деятельности современного знаменитого ученого. Сильно удивляет поначалу разнообразность тематик, но потом очень затягивает) https://t.me/Pero_chpaga

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда