{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разработка ERP систем. Кому, зачем и сколько стоит

Введение

Последнее время очень активно развиваются технологии в бизнесе, открываются новые компании, которые на базе анализа данных, оптимизации и автоматизации процессов, работают иначе и могут зарабатывать больше. В такой конкурентной бизнес-среде организации, которые уже давно на рынке, понимают, что у них нет другого выбора, кроме как заменить или усовершенствовать свои устаревшие корпоративные системы, если они хотят идти в ногу со своими конкурентами.

Устаревшие ERP-системы не могут интегрировать и анализировать большие объемы данных и, следовательно, не могут предоставлять анализ данных в реальном времени. Эти идеи особенно важны, когда речь идет об улучшении качества обслуживания клиентов и оптимизации операций цепочки поставок.

Всем привет, меня зовут Антон Репьев, я — основатель и руководитель аутсорсинговой компании A2SEVEN. Мы занимаемся разработкой веб и мобильных приложений на заказ для бизнеса и стартапов. Работаем с клиентами по всему миру более 12 лет и за это время разработали десятки ERP и CRM по требованиям клиента, автоматизировали бизнес-процессы, строили аналитические платформы, личные кабинеты и дашборды.

В этой статье хочу поделиться личным опытом и рассказать, кому и зачем нужны ERP системы, сколько может стоить разработка таких систем, а, если собираетесь внедрять или создавать систему под свои бизнес-процессы, расскажу, как подготовиться, на что стоит обратить внимание и что потребуется для разработки.

Готовые решения для управления бизнесом или собственная разработка

ERP (Enterprise Resource Planning) – это программное обеспечение, в котором можно управлять финансами, цепочками поставок, операциями, торговлей, отчетностью, производством и персоналом.

Сегодня существует большое количество готовых ERP решений, которые по своим возможностям и функциональной сложности условно можно разделить на 3 группы для разных типов и размеров компаний.

К первой группе можно отнести системы, предназначенные для крупных предприятий с оборотом более $750 миллионов. Обычно такие компании имеют большую и сложную структуру и операционные процессы. Такие системы заточены на масштабируемость и различные отрасли. Например: SAP S/4HANA, Oracle ERP Cloud, Infor CloudSuite.

Во вторую группу входят системы, которые заточены для малого и среднего бизнеса с оборотом от $250 до $750 миллионов. Организации таких размеров могут охватывать несколько отраслей и несколько бизнес-единиц. Например: Microsoft Dynamics 365 Finance, IFS, Sage X3, Epicor E10, DELMIAworks.

Ну и третья группа ERP систем решает задачи для малого бизнеса с годовым оборотом до $250 миллионов. Эти организации обычно представляют только одну отрасль и имеют единую структуру для управления. Например: NetSuite, abas, IQMS, Plex Systems, Microsoft Dynamics 365 Business Central, SYSPRO, Acumatica, Rootstock.

Среди крупнейших поставщиков ERP-систем на российском рынке первое место занимает фирма 1С, доля которой на этом рынке составляет около 45%. Второе место в рейтинге отводится Microsoft с долей 14,5%. На третьем месте расположилась Корпорация «Галактика» с долей рынка 12%.

Различные аналитические источники говорят, что в 2020 динамика роста рынка ERP систем немного замедлилась, это связано с общим падением рынка из-за пандемии, и у компаний сместился акцент с оптимизации бизнес-процессов на сокращение затрат. Ввиду достаточно высоких цен на внедрение программных решений, это стало причиной переноса сроков и, как следствие, значительного сокращения проектов по внедрению.

Но бизнес продолжает развиваться и бороться за свое место под солнцем. Поэтому спрос на внедрение и разработку собственных ERP-решений остался стабильным, а с уходом с Российского рынка западных конкурентов компании вынуждены заниматься импортозамещением, искать и разрабатывать аналоги.

Несмотря на то, что на рынке существует большое количество готовых ERP-решений, все равно часто разрабатываются собственные решения, потому что серебряной пули не существует и невозможно коробочными решениями покрыть все задачи и проблемы бизнеса. Иногда готовые решения имеют ограничения и модернизация может оказаться дороже, чем делать с нуля, а иногда бизнесу не нужен огромный «монстр», чтобы автоматизировать пару отделов.

Чаще всего люди решаются создать собственную ERP-систему для автоматизации производства, бизнес-процессов, продаж, когда текущие решения, например, на базе Google Sheets, Excel или зоопарка разобщенных систем уже не справляются, а на поддержку и сбор информации тратится большое количество времени и присутствует человеческий фактор ошибки.

На что стоит обратить внимание перед началом разработки

Мы довольно часто с нуля разрабатываем системы по автоматизации бизнес-процессов, управлению персоналом, финансами и цепочками поставок. На базе полученного опыта хочу подсветить основные ошибки, которые часто на старте допускают владельцы, чтобы вы не наступили на эти грабли, когда соберетесь разрабатывать и внедрять собственную ERP-платформу.

У вас должны быть проработаны или внедрены процессы и стандарты, вы или ответственное лицо должны их четко знать.

Если вы думаете, что внедрение ERP системы сможет решить хаос в ваших процессах, то в итоге вы получите автоматизированный хаос.

Однажды у нас был клиент, который решил создать автоматизированную систему по управлению своим торговым центром, хотел не только автоматически выставлять счета и получать оплаты, но и продавать услуги и товары своих арендодателей через сайт ТЦ. У каждого арендодателя был собственный аккаунт, где он мог оплачивать аренду, смотреть статистику, а также добавлять свои товары для продажи онлайн через приложение ТЦ. Идея казалась отличной, но после запуска начались проблемы из-за процессов, а, точнее говоря, из-за их отсутствия, товары на сайте были неактуальны, потому что люди забывали их обновлять, все товары на сайте выглядели ужасно, и было сложно найти нужный, так как не было стандартов и единой системы оформления.

Нужно рассказать о всех нюансах вашего бизнеса и быть максимально вовлеченным на этапе аналитики. В идеале выделить ответственных и заинтересованных лиц со своей стороны и показать, как работает ваша компания изнутри.

Помогите разработчикам понять ваш бизнес, так как ни один, даже трижды профессионал, который делал похожие проекты, не может знать процессы вашей компании, абсолютно двух одинаковых бизнесов не существует.

Другими словами, нужно провести исполнителей по различным сценариям, например:

  • Клиента. Продемонстрировать, как компания взаимодействует с клиентами сегодня, рассказать, что хотите улучшить, какие проблемы существуют.
  • Сотрудника. Показать, что происходит за кулисами вашего бизнеса: кто, что, как и когда делает, за что отвечает, где и каким образом хранятся данные.
  • Партнера. Продемонстрировать, как банки, ритейлеры, подрядчики и другие партнеры взаимодействуют с экосистемой вашей компании.

Недавно мы делали систему для Австралийской компании, которая занимается обслуживанием самолетов. Подготовить самолет к вылету — это очень трудоемкий и ответственный этап, связанный с рисками человеческой ошибки, человек тупо может что-то забыть или упустить. Нужно было создать систему, которая позволяет связывать детали самолета и необходимое оборудование для ее ремонта с инструкцией к ней, а также автоматически формировать чек-листы, чтобы минимизировать фактор человеческой ошибки.

Мы не эксперты в обслуживании самолетов и не знаем все процессы, но зато эксперты в разработке, мы знаем, какие какие инструменты и решения лучше использовать для поставленных задач. На начальном этапе нам просто скинули кучу документации и сказали: «Разбирайтесь, там все есть». Когда мы начали разбираться, а потом выяснять у клиента детали, оказалось, что многие вещи у них уже были не актуальны, а какие-то в принципе никогда не использовались в реальной жизни. Было очень тяжело и долго выуживать нужную нам информацию, так как клиент был часто занят и мог несколько дней не отвечать на наши вопросы.

А ведь можно было бы сократить время и стоимость, если бы нас ввели в курс дела и приставили бы ответственное лицо, которое всегда было бы на связи.

Основные этапы и стоимость разработки ERP-системы

Итак, вы решились на разработку. У вас есть четкие процессы и стандарты, вы готовы активно участвовать и передавать знания о ваших процессах, как минимум на начальных этапах. Что же вас ждет дальше, какие этапы вам предстоит пройти?

Не ждите, что вам сделают все и сразу, лучше разбейте все на этапы, сфокусируйтесь на главном и важном и создайте MVP и внедрите его в ограниченном масштабе, во время тестирования соберите как можно больше информации для дальнейшей доработки.

Этап: Сбор информации и аналитика

На этом этапе идет плотная работа с аналитиками и разработчиками исполнителей, это может происходить удалённо, но при возможности, происходит выезд специалистов к вам на предприятие для сбора требований и изучения процессов, затем выделяются важные и главные моменты, пишется техническое задание. Для небольшого проекта этот этап обычно занимает 3-4 недели, в более сложных проектах может идти несколько месяцев.

Чаще всего этим занимается небольшая команда из аналитика, архитектора или технического специалиста и проектного менеджера.

Стоимость этого этапа будет вычисляться от отработанных человеко-часов команды, но по опыту и средней зарплате специалистов по рынку этот этап будет стоить от 300 тысяч рублей.

Почему этот этап важен, вы можете прочитать в тут.

Этап: Проектирование и дизайн

На основании собранных данных и технического задания формируется визуализация и представление, как все будет работать и взаимодействовать, выбираются инструменты, строится архитектура.

Чаще всего будет задействована следующая команда: архитектор или технический специалист, UX/UI дизайнер, менеджер проекта. Проектирование может занимать так же от нескольких недель до нескольких месяцев, все зависит от размера проекта и условий. Стоимость определяется от потраченных человеко-часов специалистов.

Этап: Разработка

Обычно это самый длинный этап, он разбивается на части, которые называются майлстоуны или вехи, каждая веха разбивается на небольшие этапы, обычно это 2 недели – спринты. В конце каждого спринта проводится демонстрация результата и ретроспектива, на которой выясняются потенциальные проблемы, пересматривают приоритеты и при необходимости вносятся правки в ТЗ, от чего-то отказываются, что-то добавляют, меняют инструменты или сервисы.

Так как этап итерационный, может занимать как несколько месяцев, так и несколько лет, то оценить без точного ТЗ невозможно, но скорее всего, это точно займет не меньше пары-тройки месяцев фултайм работы команды: несколько разработчиков, тестировщиков и проектного менеджера и будет стоить несколько миллионов рублей.

Этап: Внедрение и поддержка

Заключительный, но не менее важный этап цикла разработки. На этом шаге происходит вынос кода в релиз, настройка процессов, заполнение системы данными и обучение персонала.

Оценить этот этап можно только индивидуально, цена будет зависеть от объема выполняемых задач внедрения и потраченных человеко-часов.

Даже после того, как все запущено и персонал обучен, периодически возникает необходимость вносить правки в текущие процессы, добавлять новый функционал, а также бывают и сбои в работе, так как это сложные системы, которые могут зависеть от большого количества сторонних сервисов и данных.

Эти работы чаще всего реализуются в рамках поддержки. Выделяется команда на фиксированное время в месяц, при необходимости команда и время поддержки может расширяться.

Вывод

Если вы хотите идти в ногу со временем и иметь удобную систему для управления бизнесом, не спешите! Сначала подготовьте все для ее успешной реализации, проработайте и стандартизируйте процессы, назначьте ответственных и будьте готовы передать знания о ваших процессах.

Если у вас небольшой бизнес и довольно стандартные процессы, то в первую очередь посмотрите готовые решения, так как разработка с нуля может обойтись в копеечку.

Ну а если есть возможности внедрить ERP, но готовое решение по тем или иным причинам внедрить не получается, и у вас есть страх, что разработка собственного решения займет много времени, можете обратиться к нам за консультацией или помощью.

Мы будем рады помочь всем, ведь нам не все равно, что мы делаем и какой будет результат!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда