Первый отечественный рентген-аппарат Попова

Рентгенология за относительно небольшой срок своего существования (менее 130 лет) не только обрела множество последователей, но и стала востребованным инструментом диагностики, с которым знаком практически каждый. И сейчас — самое время вспомнить, с чего началось распространение лучевой диагностики в России и кто же способствовал тому, что сейчас лучевые исследования входят в обязательный протокол диагностики многих медицинских (в том числе и стоматологических) специальностей. Начнем с первого отечественного рентен-аппарата!

Будучи изобретателем, электромехаником (многие помнят его по открытиям в радиосвязи) и талантливейшим конструктором, Александр Степанович Попов поспособствовал быстрому внедрению лучевых методов диагностики во врачебную практику.

В 1896 г. в России открылась первая рентгеновская лаборатория. Попов стал монтировщиком, успешно воплотившим в жизнь немецкие чертежи рентген-аппарата. С помощью публичных демонстраций рентгеноскопии изобретение стало проникать в жизнь отечественных исследователей и — что особенно важно — врачей.

Кстати, многие рентген-аппараты того времени устанавливались на кораблях Российского флота. Именно под руководством главного доктора Кронштадтского военно-морского госпиталя Попов и приступил к отечественной адаптации приспособления, которое стало настоящим прорывом в диагностике пациентов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда