{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как правильно настроить Multi-CDN

Рассказываем, какие задачи решает Multi-CDN и как грамотно распределить нагрузку между сетями.

CDN ускоряет доставку контента.

Хорошая сеть с большим количеством точек присутствия поможет увеличить скорость работы сайтов и приложений, сократить задержки при видеотрансляциях. Но иногда для решения всех бизнес-задач одной CDN может быть недостаточно, и приходится использовать несколько.

О чём расскажем в материале:

Что такое Multi-CDN

Multi-CDN — это объединение разных CDN в одну общую.

Что такое Multi-CDN

Решение помогает добиться лучшей производительности и отказоустойчивости. Но большее количество ресурсов требует и больших затрат. Поэтому Multi-CDN подойдёт не для всех ситуаций.

Разбираемся, в каких случаях использование нескольких сетей доставки контента будет оптимальным и как правильно распределять между ними нагрузку.

Какие задачи решает Multi-CDN

1. Повышение отказоустойчивости

Если вы используете CDN одного провайдера, вы целиком зависите от того, насколько надёжная у него сеть. И если вдруг случится крупный сбой, ваши ресурсы будут недоступны.

Если вы используете несколько CDN, в случае аварии вы сможете перераспределить нагрузку на другие сети, и ваши пользователи ничего не заметят.

Если вам критически важно, чтобы ваши ресурсы всё время оставались доступными, Multi-CDN будет подходящим решением.

2. Хорошее покрытие

Чтобы CDN работала действительно эффективно, точки присутствия должны быть расположены как можно ближе к конечным пользователям. Хорошо, если вы нашли провайдера, кеш-серверы которого находятся как раз в тех регионах, которые вам нужны. Тогда одна сеть прекрасно справится с задачей.

Но так бывает не всегда. Например, часть ваших клиентов живёт на Дальнем Востоке. Есть провайдер, который обеспечивает там отличное покрытие. Но у него очень мало точек присутствия в Европейской части России, а там тоже живёт много ваших пользователей.

В этом случае оптимальным решением будет найти ещё одну компанию с хорошим покрытием в Европейской части и подключить обе сети. Дальневосточный трафик будет идти через одну CDN, а европейский — через другую.

Объединение точек присутствия разных CDN в одну сеть

3. Лучшая производительность

Если вы используете несколько CDN, у вас больше точек присутствия, больше маршрутов, выше пропускная способность, а значит, и скорость отдачи контента значительно выше. Это особенно полезно при больших всплесках трафика, когда одна сеть не справляется с нагрузкой.

Кроме того, у разных CDN разные особенности. Одни провайдеры лучше справляются с доставкой «тяжёлых» изображений и видео, а другие будут идеальны для динамического контента.

Если вы не нашли провайдера, который на 100% соответствовал бы всем вашим требованиям, используйте Multi-CDN. Так вы сможете доставлять разные типы контента через разные сети, тем самым объедините их преимущества и ускорите работу ваших ресурсов.

4. Сокращение затрат

У провайдеров могут быть разные цены на доставку контента в разных регионах. Представьте, что вы выбираете между двумя компаниями, которые вас одинаково устраивают. Но у одной цены на CDN выгодные в Восточной Европе и очень высокие в Сибири, а у другой — наоборот.

Чтобы не выбирать меньшее из двух зол, вы подключаете обе CDN, но перенаправляете трафик так, чтобы в каждом регионе он шёл по более дешёвой сети. Это позволяет сэкономить.

Как грамотно распределить нагрузку между разными CDN

1. Определите принцип балансировки трафика

По какому принципу вы будете распределять нагрузку, зависит от того, с какой целью вы используете Multi-CDN.

  • Можно перенаправлять трафик по географическому принципу: запросы из одного региона будут идти по одной сети, а из другого — по другой. Этот способ подойдёт, если несколько CDN обеспечивают вам хорошее покрытие или помогают сокращать затраты на доставку контента в разных локациях.
  • Можно разделить контент по группам и доставлять его через разные CDN. Это улучшит производительность и отказоустойчивость. Каждая сеть будет отвечать за тот контент, с доставкой которого справляется лучше.
  • Можно балансировать нагрузку по весам: указать, сколько процентов трафика идёт через каждую сеть. Это также поможет улучшить отказоустойчивость.

2. Изучайте статистику

Чтобы понять, правильно ли вы распределили нагрузку, проверяйте, как работает сеть.

Смотрите статистику. Обязательно запрашивайте у провайдеров логи — с их помощью можно анализировать работу CDN.

Чтобы анализ был успешным, желательно, чтобы параметры мониторинга были как можно лучше согласованы между собой: провайдеры предоставляли отчёты за одни и те же периоды, информация о работе CDN была в равной степени полной, а параметры статистики были одинаковыми.

Возможно, полностью согласовать стратегию мониторинга для каждой сети у вас не получится. У каждого провайдера своя статистика и своя логика, по которой она предоставляется. Например, одна компания может дать отчёт по количеству трафика из разных стран, а у другой такая функция недоступна.

Но согласовать некоторые параметры и привести отчёты от разных провайдеров к общему знаменателю — в ваших силах.

  • Запрашивайте статистику по каждой CDN в одно и то же время и за один и тот же период.
  • Укажите одинаковые HTTP-заголовки, которые CDN-серверы будут добавлять в запросы и ответы, чтобы потом проще было анализировать информацию.
  • Если провайдер предлагает расширенную статистику за дополнительную плату, воспользуйтесь этой услугой, чтобы получать максимум информации и иметь больше возможностей для анализа работы сети.

3. Подключите шилдинг источника

С нескольких CDN к одному серверу приходит огромное количество запросов. Их может быть настолько много, что источник просто не справится.

Шилдинг поможет избежать такой ситуации. Он обеспечивает дополнительную защиту источника от избыточной нагрузки.

Все запросы от CDN сначала поступают на специальный прекеш-сервер, а из него уже идут к источнику. Таким образом, с источником взаимодействует только один сервер, а не вся сеть. Количество соединений сокращается, а значит, уменьшается нагрузка и повышается производительность.

Подведём итоги

Multi-CDN — прекрасное решение, которое позволяет построить мощную сетевую инфраструктуру с отличным покрытием и отказоустойчивостью. Чтобы решение было действительно эффективным, важно грамотно распределить трафик в зависимости от ваших целей, собирать статистику и отслеживать работу каждой сети.

Важно также грамотно выбрать элементы, из которых будет состоять ваша Multi-CDN. Если вам нужно доставлять тяжёлый игровой и медиаконтент на территории России, обратите внимание на EdgeCDN. Доставим ваши данные в любую точку страны с задержкой не более 30 мс.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда