Виды материалов для фундамента

Выбирая тип фундамента, кроме грунта, нужно определяться его требуемой долговечностью. Например, основательные ленточные, бетонные плитные фундаменты могут служить 150 лет. Фундамент из различных бетонных или кирпичных столбиков просуживают от 30 до 55 лет. Деревянные столбики их еще называют курьи ножки или стулья, они представляют собой сосновые пни с корнями, могут прослужить около 10 лет. Кроме этого важно учесть еще некоторые влияющие факторы, такие как конструкция дома, вес дома и материал из которых изготовлены стены. Незачем возводить для дачного домика сооружение фундамента, как для крепостной башни. Также не нужно устанавливать кирпичный дом на «Стулья» или «курьи ножки». Самые крепкие фундаменты – это с забивкой в грунт свай, они, как правило, нужны для многоэтажных домов, для частного строительства, как правило, не применяются. Выбирая из всех конструкций, чаще всего применяют: экономичные, легкие столбчатые фундаменты, плитные фундаменты, более дорогие, прочные и более утяжеленные ленточные фундаменты.

легкие столбчатые фундаменты

Как правило, традиционные конструкции для фундаментов из кирпичей вытесняются монолитным фундаментом, железобетоном. Если посчитать стоимость кирпича, раствора и стоимость работы каменщиков сумме выходит дороже, чем готовый бетон с доставкой от бетонного завода. Более дорого будет стоить фундаментные блоки, доставка, укладка с использование монтажного крана, разгрузка. Для того чтоб устроить монолитный фундамент требуется высокая строительная квалификация работающих специалистов на всех этапах возведения фундамента от проекта и изготовления армирования. Конечно, заливку бетона могут выполнять рабочие более низкой квалификации.

Заливка монолитного фундамента

Если взять во внимание не только экономические преимущества, то бетон лучше и конструктивней использовать – он намного прочнее и обладает нужной плотностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью, химической стойкостью к среде, наилучшие качества бетона можно еще много перечислять.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда