{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Риск-ориентированный подход или как налоговики выбирают жертв

Риск-ориентированный подход, который недавно анонсировал Владимир Владимирович Путин на ПМЭФ-2022, уже давно работает в сфере налогового контроля. ФНС, по сути, является амбассадором этого подхода. Сегодня мы разберем, в чем он заключается. А также я расскажу, как отстоять свои права даже при наличии у налоговиков такого инструмента, как риск-ориентированный подход.

Что это за инструмент

Итак, он представляет собой целый комплекс мероприятий, с помощью которого инспекторы выявляют налогоплательщиков, проверка которых будет стоить затраченных средств и усилий. И, конечно, пополнит бюджет государства.

Чтобы налоговики назначили выездную проверку, нужно пройти определенную стадию, которую в общем можно назвать предпроверочным анализом. Он состоит из двух основных факторов, которые налоговики должны установить:

  • сумма недоимки;
  • выгодоприобретатель (т.е. тот, с кого можно взыскать).

Как раз на этой стадии налоговики выявляют тех бизнесменов, которые наиболее интересны для ФНС. И именно в их отношении инспекторы будут проводить более углубленную камеральную или выездную налоговую проверку.

Чем инспекторы подменяют налоговые проверки

1. Конечно, не стоит забывать про побуждение к добровольной уплате налогов. Как это происходит? Инспекторы вызывают налогоплательщика и побуждают его к добровольной уплате налогов. Они делают это как на стадии предпроверочного анализа, так и до его назначения и уж тем более до назначения выездной налоговой проверки. Я думаю, многие из вас уже были на таких мероприятиях.

В настоящее время количество выездных и камеральных налоговых проверок неуклонно снижается. Но эти побуждения приносят в бюджет практически те же суммы и даже больше, нежели доначисления по итогам проверок. Удобно, не правда ли?

Но могу сказать, что не всегда действия налоговиков связаны с реальными недоимками, когда бизнесмен не заплатил налог или незаконно снизил налоговую нагрузку. Бывают технические проблемы и недобросовестные конкуренты. Бывает человеческий фактор, когда налоговики… Ну не будем про это.

Вернемся к техническим факторам. Случается, что по той или иной причине у контрагента не прошла декларация по налогу. Инспекторы видят этот разрыв в цепочке НДС. И затем присылают бизнесменам требования прояснить и уплатить за своего контрагента налог в бюджет.

Да, вы скажете, что есть механизм налоговой оговорки. Но это сложный и пока не настолько обкатанный с судебной точки зрения механизм. Не всегда компания, которая добровольно уточняется, может выиграть в суде у своего контрагента недоимки, которые вменили налоговики.

2. У налоговиков огромное количество информации, которую они собирают, анализируют и могут использовать против вас. Но они вынуждены запрашивать у бизнесменов документы, чтобы собрать эту информацию. Поэтому сейчас распространены требования о представлении документов и уведомления о вызове в ИФНС.

Налоговики приглашают вас, чтобы просто поговорить. Однако вы должны принести с собой огромный список документов. Понятно, что это и есть побуждение к добровольной уплате налогов. А если бизнесмен не захочет пополнять бюджет, тогда у инспекторов есть основания вменить ему налоговые правонарушения.

3. ФНС отменила комиссии по легализации налоговой базы и запретила инспекторам проводить комиссии с целью побуждения к добровольной уплате налогов. Но они до сих пор есть и сейчас называются по-другому. Раньше были комиссии. А теперь рабочие совещания с целью уточнения вопросов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Естественно, подлинная цель таких мероприятий не афишируется. И там же, повторюсь, налоговики истребуют целую тонну документов.

Как защитить свои права

Еще в декабре 2021 года ФНС выпустила очень хорошее письмо, которое мы часто используем в нашей деятельности. В частности, она рекомендует налогоплательщикам и обязывает территориальные налоговые службы не перегибать палку. То есть не запрашивать пакет документов в рамках рабочих совещаний и уведомлений о вызове налогоплательщика для дачи пояснений. Рекомендую почитать Письмо ФНС России от 02.12.2021 №ЕА-4-15/16838 «О направлении уведомлений о вызове налогоплательщика в налоговый орган в рамках пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ». Оно поможет вам и при ответе на требование, и при аргументации, почему вы не представляете те или иные документы.

В этом письме говорится о том, что в ходе анализа материалов и «в рамках исполнения положений Порядка установления, оценки и устранения причин возникновения споров в деятельности налоговых (регистрирующих) органов, утвержденного Приказом ФНС России от 25.11.2020 N СД-7-9/848@, установлены следующие нарушения:

1) направление Уведомлений с целью истребования у налогоплательщиков документов;

2) в Уведомлениях содержится требование налоговых органов представить уточненные налоговые декларации (расчеты), в связи с выявленными налоговыми органами ошибками (противоречиями, несоответствиями) в представленных налогоплательщиками налоговых декларациях (расчетах);

3) отсутствие в Уведомлениях подробного описания оснований вызова;

4) вызов в налоговые органы на заседание комиссии по легализации налоговой базы».

Соответственно, если вам пришло уведомление вне рамок проверки на основании ст. 93 и ст. 93,1 НК РФ, то вы имеете полное право не представлять эти документы. Так налоговики соберут меньше доказательств.

С чем мы столкнулись на практике

Недавно к нам обратился клиент, в отношении которого идет выездная налоговая проверка по прошлым периодам. Ни о каком моратории речи быть не может. Инспекторы пригласили его на комиссию. То есть на рабочее совещание и предложили ему уточнить свои обязательства как раз по тем периодам, по которым проводится проверка.

Я честно говоря, с таким встретился впервые и сильно удивился. И, конечно, у меня назрел большой вопрос: «А как мы должны самостоятельно провести проверку, если у нас уже идет выездная налоговая проверка по этим же периодам?» Поэтому мы полностью доверяем ФНС. У нее есть законное право проверить деятельность налогоплательщика за 3 года. И уже по результатам этой проверки вынести какое-то решение.

Естественно, на тот момент акта никакого не было, но были побуждения. Сейчас это уже обычная практика. Инспекторы еще до вынесения акта выездной налоговой проверки пытаются убедить налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить налоги в бюджет.

Еще немного про риск-ориентированный подход

ФНС предлагает минимизировать и в дальнейшем полностью устранить все нарушения, которые содержатся в упомянутом письме. Налоговики хотят отказаться от подобного рода практики, потому что у них есть другие инструменты, с помощью которых они могут запросить документы, проводить проверки и т. д.

Например, риск-ориентированный подход. Инициатива – меньше трогать предпринимателей, на самом деле хорошая. Но на деле бывает так, что это работает в противоположную сторону. Когда бизнесмена без суда и следствия обвиняют в неуплате налогов, а у него даже нет контраргументов. Потому что это были давнишние периоды и документы не сохранились. Бывает, человек уже не помнит, что это был за контрагент.

Или предприниматель действительно не знал, что его контрагент незаконно оптимизирует налоги. Такое часто случается при ведении деятельности в бизнесе, который связан с грузоперевозками. Там большое количество мелких предпринимателей, бизнесменов на упрощенке и самозанятых. Их крайне сложно найти и собрать вместе или они в принципе не готовы работать по договору. То есть это обычные частники, с которыми приходится работать.

В такой ситуации агрегаторы всех этих заказов регистрируют свою компанию на НДС. Но чтобы получить максимальную прибыль, они эти компании сливают рано или поздно. Поэтому следует тщательно проверять компании, с которыми вы заключаете договор.

Вывод

Надеюсь, что эта информация была для вас полезна. И теперь вы и сами сможете ответить на требования налоговиков. А также аргументировать, почему вы не представили те или иные документы.

Но, конечно, каждый должен заниматься своим делом. Поэтому обращайтесь в производственный кооператив «Белый Бизнес» и узнайте у профессионалов, как нужно действовать, чтобы защитить свой бизнес.

Мы свяжемся с вами и подготовим ответы на требования налоговиков. Это поможет вам минимизировать риски даже при наличии у ФНС риск-ориентированного подхода.

Удачи в делах! Всего доброго!

Денис Морозов
Старший консультант производственного кооператива «Белый Бизнес»
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда