{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Дом на века или готовиться к продаже?

Если вы еще не начали стройку, а только думаете об этом, и еще ни разу не строились самостоятельно или с застройщиком, у меня есть для вас несколько мыслей, которые вам стоит обдумать до того, как ввяжетесь в это увлекательное дело — строительство дома.

На фотографии я с женой смотрю в своё будущее и вижу....

Для тех, кто в первой статье давал мне совет как писать и о чём писать, очень коротко скажу сразу: "мы все умрем". Точно. И без вариантов. Вопрос лишь времени. Каждый проживет свой срок. Кто то дольше, кто то меньше но так или иначе все умрем.

Понимая это двинемся дальше к следующему "откровению": редко, крайне редко дети живут в доме своих родителей а уж внуки и тому подавно. Вот вы читая эти строки задайте себе вопрос и попробуйте самому себе ответить: почему я не живу в доме моего деда, или построенном моим отцом? И пока вы это обдумываете, я продолжу.

И я не исключение. Да, мой отец строил дом, но живет в нем сам а я хочу свой собственный и именно такой, как он был нужен моей семье в тот момент и по тем средствам, которые я мог на него потратить.

Поэтому строил я как и все, свой собственный дом и свершил ту самую ошибку о которой хочу рассказать вам уважаемый читатель в надежде что вы еще не наступили на такие же грабли.

Лишь сейчас спустя время могу сказать и готов утверждать это, что дом нет смысла строить "на века". Дом как одежда из которой вырастаешь не только в размерах и стиле но и в целесообразности и в месте расположения тоже.

Ведь то, что было актуально для меня в 2009 году, уже совсем не актуально сейчас. К сожалению. Точно так же будет и у вас уважаемый читатель. Однажды ваши дети вырастут и покинут вас а вы останетесь в доме, в котором будут пустовать минимум две детские спальни, и это минимум. Скорее всего на второй этаж где расположена и ваша с женой спальня вы будете подниматься все реже и реже оставаясь переночевать на первом этаже.

Всем, кто сомневается, не навязываю, не убеждаю, не требую разделить мою точку зрения но с удовольствием прочту ваши полные удивления и негодования комментарии. А пока движемся по тексту далее.

Итак, понимая что в определенном возрасте дом опустеет, и его месторасположение близкое к так важным местам типа школы, детской поликлиники, местам для время провождения с детьми станет не актуальным и все больше тянет к загородному дому на двоих у реки.... Ладно, с небольшой оговоркой, пусть будет и гостевая комната, вдруг однажды внук или внуки приедут ;) а может даже и с родителями :))) В общем понимая это люди стартуют продажу своего дома из которого выросли и начинают поиск нового. И только в этот момент приходит понимание реальной ценности дома.

Вот всю эту лирику и сопли через которые я прошел, пропускаю. И даю сейчас в этом блоке несколько важных советов тем, кто только думает о строительстве но еще находится в стадии размышлений не потратив ни рубля.

Итак:

1. Место расположения дома - крайне важно сейчас для вас. Но оно должно оказаться и важным для будущих покупателей вашего дворца. Поэтому изучайте спрос сейчас, до того как купили участок. Как это сделать? Очень просто. Например если вы купили участок как это сделал в своё время я, в СНТ, то нужно понимать что стоимость вашего дома на этой земле скорее всего не будет сопоставима с теми вложениями что вы сделаете при строительстве а это по русски звучит как закопанные в землю деньги.

2. То, что вы строите сейчас для себя, должно стать привлекательным товаром для будущих покупателей. Рассматривайте строительство дома как инвестиции, т.е. продажа дома как минимум должна вернуть все в него вложенное а в идеале принести еще и прибыль. Да, понимаю как сейчас рвется в голове нить сознания и как это принять что дом, что еще не построил нужно будет продавать, но примите это как факт. На примере вашего автомобиля на котором вы катались когда не было семьи, скорее всего это было нечто красного цвета, например двух дверный Цивик упакованный от и до или Субару и пр. варианты. А сейчас у вас совсем другой автомобиль, потому, что изменились потребности и тот, первый давно уже продан. Вот с домом все ровно так же.

3. Стиль + функционал. Когда строите, помните что вы создаете не только свой дом мечты но и некий продукт, который увидит будущий покупатель и с восхищением скажет: хочу, хочу, хочу! Для этого стоит выбрать единый стиль в строительстве дома и в его отделке. Как я уже писал, я строил Шале, канадский замок и был полон мысли сделать его сказочным домом для моего сына. Плюс естественно функционал дома был таким, что ничем не уступал городской квартире. Например. Я как любитель звука, строил звук и в доме и на прилегающей к дому площадке. Позже дополнил экраном и ТВ проектором для летнего уличного кинотеатра где мы с женой и наши немногочисленные гости смотрели фильм когда сын уже спал в своей постели. К чему я всё это: Да к тому, что загородный дом как товар это не только стены в которых есть все необходимое для жизни, это и то, что принято называть излишеством. Без таких мелочей дом продать при привлекательной цене сложно. Ведь волей неволей его будут сравнивать с домами аналогичной площади. Мысль понимаете? А ваш то дом о-го-го чем располагает (здесь список из 12 пунктов) в сравнении со среднестатистической кирпичной загородной избой.

4. И начиная с момента, примерно за пару лет до предстоящей продажи дома начинайте делать из него конфетку. Приведите в порядок. Легкий косметический ремонт. Освободите все углы и залежи "все ценного" что так бережно хранили но чем ни разу не пользовались. Короче, начните готовиться к продаже. Делайте привлекательные фото самого дома и его фишек что его украшают по вашему мнению. Пишите текст с его техническими компонентами. Ярко представьте как недалеко от (здесь перечень что так важно о детских садах, медицине, магазинах и пр.)

Вот так еще не построив, подумайте уже о предстоящей продаже. Понимаю как это дико звучит. Но смотрите, как только вы поймете это, Вы сразу станете одновременно инвестором сохраняющим свои средства и тем, кто проходит каждый свой дом шаг за шагом добиваясь совершенства.

К чему это приведет?

Могу лишь предположить:

- как минимум второй дом построенный вами гарантированно будет учитывать все ошибки из первого дома, а ошибки в первом доме будут обязательно;

- как норма, вы не сильно выйдете из бюджета;

- как идеал вы проживете в новом доме примерно год и у вас его выхватят те, кто внимательно следил за его строительством on-line по вашим публикациям (это элемент маркетинга продажи);

- возможно, как вариант, вы почувствовав вкус, начнете скупать интересные участки земли и строить на них интересные технологичные проекты на каждый из которого у вас скорее всего на стадии котлована уже будет заказчик.

Нет, Остап Ибрагимович мне не родственник. И я не планировал открыть для вас уважаемый читатель тему Нью Васюков. Я лишь о том, что еще раз:

1. Мечтая о доме готовьте его на четко осознанный срок с продажей после того, как например ваши дети улетят в собственную жизнь.

2. Если вы способны мыслить наперед и ресурсы позволяют, покупайте землю не только на дом в сегодняшней потребности но и инвестируйте в участок земли на котором будете строиться на этап своей зрелости, когда в доме остаетесь жить лишь вы с женой.

3. Проектируя дом, думайте о его функциональности так, как об этом мечтают все члены вашей семьи сейчас, в этом будущем новом доме но и пытайтесь заглянуть в тот дом, в котором вы остаетесь уже вдвоем с женой.

4. Помните о месте расположения участка, он должен нести сам по себе ценность уже сейчас на момент постройки. Оценить участок можно обратившись к профессиональным риэлторам, вам оценят стоимость и покажут сильные и слабые стороны

5. И напоследок: избегайте пусть и привлекательных с экономической точки зрения решениях типа дуплексов и тому подобном что впоследствии продать очень и очень не просто.

Это то, о чем сегодня хотел рассказать вам уважаемые. На этом всё. Пошли комментарии писать ;)

Нет и не ждите, ссылка на телеграмм канал не появится :) Это по прежнему не рекламный текст.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Localix dots

Согласен, у меня был дом, грандиозные планы - так вот тут солнечные панели, так вот тут будет инженерка, ага тут лестница на второй этаж и т.д. и т.п. я когда взялся за калькулятор - ема столько денег, обслуживания, затрат, подъезд не удобный)) продал дом в общем со временем=)) Потом была эпопея что соскучился по дому надо снова ввязаться, ага не меньше 2-х этажей надо + цоколь и т.д. аппетит даже вырос))) а потом послушал архитекторов, посмотрел забугорные решения и...
Чуть позже пришло осознавание того что - затраты на обслуживание станут критичны. Как оказалось большая площадь получается особо не нужна. Взять к примеру ту же спальню, если раньше хотелось огромную, то теперь есть понимание что в спальне проводишь времени крайне мало, лучше выделить площадь на что-то другое где больше времени тратишь и т.д.
Если кратко теперь уже однозначно один этаж, без цоколя, плоская кровля, 100кв.м наверное не больше + отдельный гараж-мастерская.

Ответить
Развернуть ветку
Савва

Какой бы дом небыл, цокольный этаж - обязателен. Мне об этом говорили, не сделал, теперь жалею.
Но надо не подвал, а именно цокольный этаж, т.е. частично в земле, так как по затратам это копейки - а пользы на миллион.
Подвал полноценный - дорогое удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

У меня в доме что строил в Сибири был тот самый цокольный этаж о котором Вы пишите.
Однозначная польза в том, что:
- все тех. помещения можно разместить в нем
- стиралку и сушилку тоже
- серверную
- морозильные шкафы для хранения
- подсобка для запасов продуктов длительного хранения, купил раз в полгода и все ;)

и тд и тп.

Несомненный плюс в том, что полы первого этажа это по сути потолок цокольного, не теряем тепло.

Цоколь хорош и эффективен если оснащен системой приточной и вытяжной вентиляции что впрочем применимо как must have для всего дома.

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Частично ответил на комментарий выше. Если не трудно скажите что конкретно разместили в цоколе и его площадь? Какие затраты на вентилирование дома включая цоколь выходят - по электроэнергии, фильтрам (их стоимости, частоте замены, доступности покупки), если есть стоки - как поднимали их на другой уровень и какие с этим затраты и меры обслуживания? Какая влажность держится в цоколе?
Я планирую стройку, но пока бьюсь в сомнениях (с экономической точки зрения) делать цоколь или нет. Будет полезно услышать мнение не только мне.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Если фин. ресурс позволяет - делать!
Площадь - идеально по всей площади дома или более.

Мне лили цокольный этаж по технологии непрерывного литья что используют в изготовлении бассейнов.
Такой же метод утепления и гидроизоляции. Усиленное армирование.

Но.

До этого момента были спроектированы и сделаны:
- каналья и отводы от неё в конкретную точку цокольного этажа;
- разводка в трубе уложенной в землю всей слаботочки по участку с вводом трубы с проводкой в точку цокольного этажа;
- силовая разводка по всему участку тоже с вводом в точку входа в цокольный этаж;
- разводка для уличного освещения тоже с вводом в цоколь;
- разводка спец. праздничного освещения ли светодиодных лент и подсветки для насаждений;
- трубы подачи воды из кессонов основной и резервной скважин, как вы понимаете с вводом в цоколь;
- Заземление, шина в цоколь до места установки щита и пр.

В самом цоколе у меня было обустроено:

1. Постирочная
2. Серверная
3. Узел с водой и канализацией с системой водоочистки и нагрева горячей воды
4. Кладовка для хранения продуктов длительного срока хранения
5. Внесезонный гардероб

Вентиляцию устраивал самоточную, две трубы с регулировкой, приток влит в стену и выходит в нижней точке стены. Проходит в обогреваемом сегменте. Вытяжка - вертикальная труба поднятая выше конька дома. В итоге в цоколе всегда сухо и свежий воздух. Но там есть пара решений как сушить воздух и как его чистить, о которых позже напишу отдельно здесь. Парой предложений не обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Если позволяет бюджет, то сделать цоколь несомненное преимущество. Но не забывайте что есть и другие сложности - если будет канализация, то вам придется делать/покупать специальную инженерку по откачиванию стоков на уровень выше, либо строить канализацию еще ниже, а если это септик то еще ниже, тут возникает масса других проблем которые требуют решений уже на этапе возведения - что только увеличит бюджет и потянет за собой затраты на обслуживание. И всегда есть вероятность что на этом этапе могут что-то забыть, не учесть - и вы столкнетесь с проблемами которые решить будет слишком дорого.
Если мы рассматриваем цоколь без стоков то тогда да - это просто, относительно вменяемое по деньгам. А так же не забывайте про газ радон, принудительная вентиляция дополнительной кубатуры + фильтры станет постоянной строчкой в расходах и мер обслуживания и замены через определенное время, и не факт что в продаже будет именно тот самый фильтр или вентилятор спустя время. А останавливать процесс вентилирования в цоколе если он будет уже нельзя. Правда тут вам может повести с участком и радона там не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Савва

Я немного про другой цоколь, он в земле обычно на 1 м заходит. По факту это полуэтаж))
Единственно проблема - если воды прям у поверхности земли, болотистая местность.

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Аа, мне такая архитектура не заходит) тогда да, проблем с водоотведением быть не должно.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда