Как правильно оформить свое портфолио: советы от экспертов

На современном рынке фриланса идет жесткая конкуренция, каждый хочет привлечь к себе как можно больше клиентов. Лучшим инструментом для привлечения внимания заказчиков является качественно составленное портфолио, которое будет содержать в себе лучшие работы исполнителя.

В этом материале мы дадим несколько советов, воспользовавшись которыми, вы сможете оформить привлекательное портфолио.

Работы, которые стоит добавлять в портфолио

Здесь все зависит от вашего опыта работы и количества выполненных и успешно сданных заказов.

Если вы являетесь новичком, то стоит добавить в свое резюме пару качественно выполненных тренировочных работ, в случае их отсутствия, можно придумать себе задания и успешно их выполнить. Таким образом, вы получите хотя бы пару работ, с помощью которых заказчик сможет оценить уровень ваших умений.

Если у вас уже имеется ряд успешно выполненных заданий, то следует показать лишь самые лучшие из них. Не стоит добавлять в портфолио 10 или 15 работ, заказчик не будет их все детально просматривать. Добавьте лишь те, которыми вы по-настоящему гордитесь.

Что обязательно должно входить в портфолио

1) Обложка, которая будет привлекать внимание, должна быть яркой, но в тоже время уместной и соответствовать вашей специальности. Подойдите креативно к этому вопросу, постарайтесь сделать ее запоминающейся, потому что именно она встречает заказчика и на основе ее внешнего вида он складывает первое впечатления о вас;

2) Краткая информация об имеющемся образовании и опыте работы. Не стоит все детально расписывать, это не резюме, а всего лишь ваша краткая характеристика, с помощью которой заказчик сможет понять ваш уровень;

3) Реальная фотография, с помощью которой у клиента сложится впечатление о вас, как о реальном человеке, а не одном из сотен безликих пользователей. Поэтому очень важно добавить качественный снимок, сделанный в профессиональной или нейтральной обстановке. Не стоит брать фотографию из отдыха или паспорта, это может только отпугнуть потенциального заказчика;

4) Реальные кейсы ваших работ, содержащие в себе подробное описание выполненных вами проектов. Здесь стоит заморочиться над визуальным оформлением, добавить цели, задачи, стоявшие перед вами, а также сроки выполнения, ход работ и непосредственно результат проекта;

5) Контакты, по которым заказчик может связаться с вами, это может быть мобильный телефон, электронная почта или ссылки на аккаунты в социальных сетях. Также лучше добавить призыв к заказу услуг именно у вас и следует подкрепить его каким-либо бонусом, который получит клиент в случае заказа.

Скачать приложение icall.ru:

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Денис Герасимов

Из своего опыта работы могу подтвердить, что крайне важны пункт 4, и как ни странно - пункт три. Говорю, как имевший опыт и работника, и работодателя).

Ответить
Развернуть ветку
Icall.ru

Жму руку Денис

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штукин

Я так думаю что грамотное составленное портфолио,это уже залог успеха при приеме на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Novikov

Никогда не доводилось составлять портфолио. Однако, немало их доводилось смотреть в процессе поиска исполнителей. Лично меня, больше всегда привлекала оригинальность оформления и отсутствие шаблонности.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Кондратьев

Как оформить портфолио – вопрос, которым рано или поздно задается каждый, кто хочет получить высокооплачиваемую работу, выгодные заказы на фрилансе, работать над большими и интересными проектами. Таким образом, портфолио – это компетентно составленный список проектов, выполненных специалистом в соответствии с видом профессиональной деятельности. В него включают, например:
• фотограф – снимки, распределенные в соответствии с направлениями съемок (портретная, репортажная, семейная);
• переводчик – список лучших переводов и сертификатов международных экзаменов и участия в конкурсах;
• веб-дизайнер – изображения созданных сайтов, лендинги, баннеры.
По представленным работам потенциальный работодатель может принять решение о сотрудничестве или отклонить кандидатуру и искать дальше. В связи с этим к вопросу о том, как грамотно оформить портфолио, следует подходить ответственно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Icall.ru

Поддержу Вас Анжелика!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Icall.ru

В том то и дело, смотрю на фото что на аватарке человека а там полуголая девушка привлекательной внешности и ей бы скорее в Вебкам но ни как не в работу связанную с продвижением в сети... Хотя смотря что она там продвигает.
В любом случае полуголые мне нравятся, я все еще живой мужчина но по работе больше отталкивает чем привлекает в качестве работника.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gaev

Работа с клиентами это очень интересное занятие, в каком то смысле это психология. Конечно же нужно преподать себя так, как будто бы вы лидер, что на самом деле так и есть раз если вы выбрали именно этот путь для работы с клиентами. Всем удачи друзья и коллеги!!!

Ответить
Развернуть ветку
Icall.ru

А как без психологии Сергей? Работая с людьми нужно понимать что к каждому человеку свой подход...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубцов

Самые важные два пункта резюме это конечно же ваше настоящее фото и все ваши контакты реальные. Резюме должно быть с кратким описанием но при этом читая все было ясно и понятно. Думаю что и о ваших дальнейших поставленных целях тоже должны узнать, поэтому их тоже в общих словах можно добавить. Но самое главное и в резюме и во всех других составляющих факторов должна быть только правда и честность. Это первый залог вашего дальнейшего успеха.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Исаев

Я считаю, что визуальное оформление - это основной этап грамотно составленного портфолио. Прежде всего это касается обложки, ведь часто заказчик начинает задать вопросы отталкиваясь от её оформления, а уж дальше смотрит остальную часть и делает свои выводы. Поэтому советы из статьи здесь уместны. Тоже самое касается и кейсов, здесь нужно постараться кратко и без "воды" упаковать все самые важные нюансы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Попов

Я считаю, что ради работы можно немного приврать о своих навыках.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Мельниченко

Это самая полезная информация по портфолио что я видел, сам бы до и не додумался. Пойду оформлять по вашей статье!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда