{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как фрилансеру работать ночью и не перегореть к своему делу?

Многие исполнители вынуждены работать даже ночью, такая потребность вызвана спецификой работы на фрилансе, так как некоторые заказчики могут находиться в другой стране и у них будет совсем иной часовой пояс. Поэтому, фрилансеры вынуждены вести переговоры с такими клиентами и выполнять свои рабочие обязанности в ночное время суток.

Некоторые исполнители легко могут выдержать такой рабочий график и прожить в такой режиме несколько лет, другие же не могут выдержать и недели, здесь все индивидуально. В этом материале мы расскажем, как же работать ночью и не перегореть к своему делу.

По каким причинам происходит перегорание у фрилансеров, работающих ночью?

1) Отсутствие нормального сна.

Эта причина является первой и самой основной. У исполнителя просто не хватает времени на нормальных отдых, от этого он становиться менее сконцентрированным на своих рабочих задачах, существенно падает уровень его эффективности. Если работать в таком состоянии, то это приведет к некачественному выполнению своих обязанностей и в итоге к отмене заказа. Таким образом, вы просто потеряете время, деньги, еще и здоровье.

2) Отсутствие физической активности

Основной ваш период активности будет во время выполнения своей работы, то есть во время сидения за креслом или стулом. Это может вызывать постоянную сонливость, потерю физической формы и даже развитие хронических заболеваний. Сначала вы будете этого не замечать, так как все ваше время будет занято работой и выполнением поступающих заказов, но когда обратите на это свое внимание, то будет уже поздно.

3) Отсутствие свободного времени

А когда вам отдыхать, если ночью вы работаете, а днем спите? У вас отсутствует даже малейшее желание прогуляться на улице или пойти в кафе, так как вы физически и морально истощены. Вам придется откладывать все свои дела и желание на потом. Через время их накопиться столько, что это начнет у вас вызывать недовольство и станет появляться потребность в личном времени, за которым вы и пришли на фриланс.

4) Отсутствие желаемого заработка

Конечно, деньги вы получать будете, но вам будет казаться, что вы тратите слишком много времени и сил на свою работу, но не получаете желаемого дохода. Таким образом, вы просто себя обманываете, так как работаете по времени абсолютно столько же, как и обычный фрилансер, который выполняет свои обязанности утром или днем. Просто работа ночью требует от вас гораздо больших усилий и вам кажется, что работаете гораздо больше, хотя это совсем не так. По этом причине и начинает возникать недовольство текущим уровнем заработка.

Как же нормализовать свой рабочий график?

1) Привести в порядок свой рабочий процесс

Вы должны четко понимать, в какое время вы начинаете свою работу и во сколько ее заканчиваете. Таким образом, у вас сложиться стандартный рабочий график и организм будет понимать, в какое время ему необходимо быть наиболее активным. Также необходимо максимально автоматизировать все свои рабочие процессы, что приведет к повышению своей производительности.

2) Регулярный сон

Это правило вытекает из предыдущего, вы должны ложиться и просыпаться в определенное время, чтобы организм смог привыкнуть к вашему текущему рабочему графику. Сон должен длиться не менее 7 часов, только так вы сможете нормально высыпаться и эффективно выполнять свои рабочие обязанности. К сожалению, такой режим сна будет очень трудно изменить в своих выходные дни, когда нет надобности работать поздней ночью. Поэтому, придется жить именно в такой распорядке дня до выполнения заказа.

3) Регулярные физические нагрузки

Да, свободного времени у вас при таком рабочем графике будет немного, поэтому стоит проводить каждую незанятую работой минуту с пользой для себя. Например, когда ждете пока закипит чайник и нагреется еда. Выполняйте физические упражнения регулярно, это даст вам заряд бодрости на целый день (в данной случае на целую ночь) и вы сможете продуктивно выполнить все стоящие перед вами рабочие задачи.

4) Выделять время на отдых и на решение бытовых вопросов

Как мы говорили ранее, свободного времени у вас будет не хватать, но это не значит, что вы должны тратить все свое время на работу и не выделять себе пару часов на отдых. Также повседневные бытовые вопросы сами себя не решат, а на них тоже нужно время. Каким бы загруженным вам рабочий график не был, какие бы важные задачи перед вами не стояли, отдых в любом случае должен присутствовать в вашей жизни, иначе вы рискуете столкнуться с эмоциональным и физическим перегоранием. А в этом состоянии вы точно не сможете нормально работать и качественно выполнять свои обязанности. Выделяйте себе время на обычные жизненные радости, например, на поход в кафе или обычную прогулку на улице, ведь именно для этого вы и пришли на фриланс.

Рабочий график – это постоянно изменяющийся процесс, под который необходимо подстраиваться. Задумайтесь, как вы можете оптимизировать свой рабочий процесс? Что же можно в нем улучшить? Как можно выполнить ту или иную задачу быстрее и эффективнее? Таким образом, вы сможете найти время для жизни, а не тратить его только на работу!

Если вы сталкивались с подобной проблемой, то сможете поделиться своим опытом в комментариях под этим материалом. Будем рады любой обратной связи!

Рекомендуем вам ознакомиться с нашим телеграмм-каналом, где также публикуются интересные и полезные материалы:

Скачать приложение icall.ru:

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Вика Тесля

Ну не знаю. Я прям не могу работать ночью. Совсем. У меня организм в полночь прям сдаётся. Пусть мы хоть и фрилансеры, имеет право на режим.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Gaev

Да действительно вы затронули очень важную тему, чтобы ночью работать и не перегореть в первую очередь нужно разобраться, а вы вообще можете сидеть работать всю ночь и без последствий для здоровья? Главное друзья я считаю это здоровье, а потом уже всё остальное, всем добра и здоровья!!!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Исаев

Я работал ночью некоторое время и могу сказать, что мне подобный опыт сильно не понравился. Качество работы сильно падало, так как хотелось спать и просыпаться после 12 дня из-за этого сильно не хотелось, был каким-то "выжатым". Не спорю, что есть такие люди, которые наоборот в ночное время проявляют большую активность и у которых именно в этом время стимул и мотивация работать самая большая - но таких людей меньшинство. Всё же, я думаю, что нужно настраивать себя на продуктивный день и создавать гибкий рабочий график, что бы избежать некомфортной ночной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гальцев

Как по мне, нужно просто уделять должное внимание сну, по крайне мере, не пренебрегать и не забывать о нём вовсе, если уж график совсем ненормированный и с этим ничего не поделать. Ну, или отказываться от части заказов, если уж это так бьёт по личному времени. В конце то концов, начнутся серьёзные проблемы со здоровьем, в противном случае.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лёша Юрченко

У меня ночью работать вообще не получается, концентрации на работе нет никакой

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Vitkovskiy

конечно, трудно совмещать фриланс, сон и даже учебу. ночью не совсем удобно. если ты прямо живешь тем, что ночью гиперактивен, то такой режим выдержишь. но вообще это полностью неправильно убивать себя, пить там энергетики и кофе, чтобы не заснуть. уже идет выбор между здоровьем и фрилансом...

Ответить
Развернуть ветку
Рената Гунина

Редко кто может по ночам работать, особенно если умственная деятельность, уж совсем безвыходная ситуация. Проще договориться с заказчиком на работу на определенное время и делать ее днем.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Козлов

По возможности необходимо избегать монотонности в своей работе меняя её характер и ритм, отлично помогает зарядка, холодный душ, музыка...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вероника Тёмная

Не знаю как кому А мне значительно легче работать по ночам никто не отвлекает а значит можно выполнить гораздо больше поставленных задач а поспать Можно несколько часов дополнительно утром

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Буше

Буду теперь знать как правильно распределить свои силы на ночь чтобы не перегореть в работе

Ответить
Развернуть ветку
TheFrost Maps

Ночью очень сложно работать ещё и здоровье гробить. Я понимаю деньги всем нужны, но здоровье дороже денег!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубцов

Есть много способов и факторов для того чтобы получалось работать ночью. Некоторые из них лучше не использовать так как они опасны для жизни. Самый популярный способ это когда люди глотают банками энергетики и сна как не бывало но сердце можно посадить буквально в течении пару недель. Другой фактор это жадность до денег. Люди готовы ради них ни есть и не спать, не общаться даже с родными людьми, только работа и деньги в голове. Заканчивается все это полным разрушением нервной системы. На самом деле поменять график очень сложно так как прийдется и организму перестраиваться а это не очень хорошо для здоровья. Но все же постепенно можно перейти на ночную работу но с условием что все равно примерно в 3-4 часа ночи нужно будет все таки лечь спать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда