{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разработчики. Простыми словами о «фронтенде» и «бэкенде»

В этой статье мы хотим подробно рассмотреть, какие технологии используют разработчики, какие нужны навыки в работе и как расшифровать технологический стек в резюме специалистов.

В первую очередь стоит отметить, что выделяют два основных направления в разработке: фронтэнд и бэкэнд. Зачастую специалисты работают в тандеме для обеспечения функционирования веб-сайтов, мобильных приложений и программного обеспечения. Фронтэнды занимаются разработкой пользовательского интерфейса: это часть, видимая пользователям. Бэкэнды работают на том, что скрыто от глаз пользователя: сервер и базы данных. Именно разница в используемых инструментах лежит в области применения профессии разработчик.

Фронтэнды работают с инструментами визуализации (графических редакторах и в шаблонах. Специалистам этого направления важно быть всегда в тренде новинок, следить за новыми инструментами и быстро учиться: среды разработки меняются очень быстро. Нужно обладать логическим мышлением, любознательностью и большим терпением. Фронтэнды иногда сравнивают себя с художниками: чтобы создать хороший продукт, необходимо обладать художественным чувством прекрасного.

Бэкэнды берут за основы системы моделирования, среды разработки, упрощающие многие действия. Они отвечают за то, как сайт будет работать на стороне клиента. Порог входа в бэкенд высокий: начинающим разработчикам непросто освоить все самостоятельно. Необходимо обладать развитым логическим мышлением, математическим складом ума и высоким чувством ответственности.

Фронтэнд-разработчик

Видимый результат работы. Фронтэнд разработчик – это работающие компоненты сайта, правильная верстка во всех браузерах, бизнес-цель сайта достигнута: все задачи пользователей решены благодаря грамотному коду, внедряемые фичи позитивно влияют на пользовательский опыт (UX) . Фронтэнд разработчик умеет идеально верстать макеты различной сложности с учетом поддерживающих браузеров или устройств, в отдельных случаях занимается проектированием интерфейсов, оптимизацией приложений, помогает дизайнеру в создании макета с хорошим пользовательским интерфейсом.

Фронтэнд разработчик в своей работе использует большое количество технологий: графические редакторы (Photoshop, Sketch и др) , SVG-графику, контроль версий (Git, GitHub) , языки запросов (SQL и др) , базы данных (MySQL и др) , предпроцессоры и сборщики SASS, LESS, GULP, владеет навыками интеграции с внешними API-сервисами.

Самые важные навыки Фронтэнд-разработчика

Самые важные навыки Фронтэнд-разработчика:

  • JavaScript — это полноценный язык программирования, формально относящийся к фронтэнду. Но на нем также создаются продукты по части бэкэнда. С JavaScript создаются веб-приложения и программное обеспечение: фронтэнд и бэкэнд веб-сайтов, мобильные приложения, игры, веб-сервисы, презентации и многое другое.
  • HTML — это язык гипертекстовой разметки, главный инструмент для создания внешнего облика веб-страницы (текст, картинка, таблицы, блоки и прочие базовые элементы дизайна) .
  • CSS — это набор шаблонов для форматирования страницы, он позволяет реализовывать на веб-странице общий сценарий оформления, придать ей законченный вид без дублирования кода.

Бэкэнд-разработчик

Результат работы Бэкэнд программиста – это быстрый и функционирующий продукт, обеспечивающий пользователю качественный поиска, безопасное хранение пользовательских и иных данных. Этого можно достичь благодаря работе над внутренней логикой и архитектурой веб-сайта/мобильного приложения/ПО. В зоне ответственности бэкэнд-разработчика находится: создание алгоритмов работы веб-приложений, поддержка правильной работы веб-приложений, создание функциональных API, работа с реляционными и нереляционными базами данных, интеграция с внешними сервисами.

В зависимости от проекта и команды, бэкэнд разработчику, кроме базовых навыков, могут понадобиться и другие скиллы, например, умение работать с высокими нагрузками и микросервисной архитектурой или знание веб-инструментов (HTML, CSS, JavaScript) .

Бэкэнд-разработчик

Результат работы Бэкэнд программиста – это быстрый и функционирующий продукт, обеспечивающий пользователю качественный поиска, безопасное хранение пользовательских и иных данных. Этого можно достичь благодаря работе над внутренней логикой и архитектурой веб-сайта/мобильного приложения/ПО. В зоне ответственности бэкэнд-разработчика находится: создание алгоритмов работы веб-приложений, поддержка правильной работы веб-приложений, создание функциональных API, работа с реляционными и нереляционными базами данных, интеграция с внешними сервисами.

В зависимости от проекта и команды, бэкэнд разработчику, кроме базовых навыков, могут понадобиться и другие скиллы, например, умение работать с высокими нагрузками и микросервисной архитектурой или знание веб-инструментов (HTML, CSS, JavaScript) .

Бэкэнд разработчику необходимо хорошо понимать специфику сферы, в которой реализуется проект, поскольку он полностью должен отвечать требованиям бизнес-процессов.

Бэкэнд разработчик в своей работе использует большое количество технологий: свободное владение языками программирования, понимание принципов работы серверов Apache, NGINX, IIS, проектирование баз данных и навык написания запросов к БД (SQL) , понимание принципов и инструментов frontend разработки, инструменты обеспечения сетевой безопасности, навыки проектирования API, опыт работы с системами контроля версий, навыки проектирования архитектуры, опыт работы с системами контейнерной виртуализации – lxc, docker.

Языки программирования:

Python – очень популярный языком программирования. Он используется как для веб-разработки, так и для создания настольных приложений. Синтаксис Python прост и лёгок для понимания по сравнению с другими языками, что делает его доступным для новичков. Python поддерживает объектно-ориентированное, функциональное и аспектно-ориентированное программирование, а также это динамически типизированный язык с открытым исходным кодом. На Python можно делать быструю автоматизацию, веб-разработку, Data Science, Machine Learning.

Наиболее популярные фреймворки для Python: Django, Flask, web2ry.

Java — это универсальный и мощный язык программирования, предназначенный для разработки веб и корпоративных приложений, банковского программного обеспечения, высоконагруженных сервисов, мобильных приложений, ПО для встраиваемых систем, отлично подходит для автоматизации тестирования. В меньшей степени подходит для разработки игр и desktop приложений. Java-программисты востребованы в тех областях, где используют проекты с многопользовательской обработкой данных и высокими требованиями к уровню безопасности. Java-программист обычно разрабатывает архитектуру приложения, бизнес-логику приложения, поддерживает и сопровождает проект и пишет техническую документацию.

PHP — это распространённый в России и в мире в целом язык серверной части. С помощью языка PHP можно отправить письмо, обработать запросы, да и вообще организовать любую активность в web. PHP-разработка ведётся быстро, получающиеся в итоге проекты отличаются высоким уровнем безопасности, их легко поддерживать. Кроме того, в ходе разработки PHP-проектов приходится писать не слишком много собственного кода благодаря тому, что существует огромное количество PHP-библиотек. В наши дни PHP используется приблизительно на 79% веб-сайтов.

Наиболее популярные фреймворки: Laravel, Yii, CodeIgniter, Symfony, CakePHP, Zend Framework, Phalcon, FuelPHP.

Ruby — это язык веб-программирования, использующий мультипарадигмальную интерпретацию, ее основные качества: динамичность, объектно-ориентированность, рефлективность, императивность и функциональность. Главная задача Ruby – минимизировать неожиданности во время создания программы. Особенно язык популярен, когда необходимо быстро сделать проект. Сейчас Ruby наиболее часто применяется системными администраторами, в разработке операционных систем – Linux, BSD, Mac OS X. При работе с текущим языком пользователь научится реализовать многопоточность, использовать сборщик мусора, а также сможет работать с присваивающими переменными. Это язык серверной части, в своё время набравший сумасшедшую популярность благодаря веб-фреймворку Ruby on Rails.

SQL — язык для обработки баз данных, без которого бэкэнда, можно сказать, не существует. Любую социальную сеть, интернет-магазин или просто страницу, изобилующую информацией, трудно представить без привязки к внешним базам. Язык SQL применяется:

  • в качестве языка определения данных: он даёт возможность независимо создавать базу данных, определять её структуру, использовать, а затем cбрасывать по завершению манипуляций;
  • в качестве языка управления данными: для поддержки уже существующих баз данных на эффективном с точки зрения трудозатрат и производительности языке ввода, изменения и извлечения данных в отношении базы данных;
  • как язык контроля данных, когда нужно защитить свою базу данных от повреждения и неправильного использования;
  • язык гарантирует защиту информационной составляющей от несанкционированного использования и копирования в цифровом виде.

Go (Golang) — язык, в своё время специально разработанный корпорацией Google для высоконагруженных сервисов. Так как такую характеристику имеет большинство сервисов Google, и справляются они со своими задачами на отлично, язык быстро набрал популярность. На Go можно писать сетевые инструменты, разрабатывать ПО для распределенных систем, писать ПО, обрабатывающие большие объемы информации. Go используют такие IT-корпорации, как Яндекс, ВКонтакте, Mail, Avito, Tinkoff, 2GIS, Alibaba, Xiaomi, Domino’s Pizza. Это красивый, быстрый и удобный язык, который позволяет писать сложные программы.

Фреймворки для Go: Gin и Echo, Beego, GoMicro и GoKit.

Заключение:

И бэкэнд, и фронтэнд — это варианты архитектуры ПО. Сами термины возникли в программной инженерии по причине появления принципа разделения ответственности между внутренней реализацией и внешним представлением. В результате фронтэнд-разработчик может не знать особенностей работы сервера, а бэкэнд-программисту не обязательно вникать в реализацию фронтэнда.

Но оба направления тесно связаны между собой: фронтэнд передает данные от пользователя на сервер, там выполняется их обработка, результат возвращается пользователю в удобной форме.

Каждое направление разработки играет важную роль. Разработчики часто совмещают в своей работе как Frontend, так и Backend. Таких специалистов называют Full Stack разработчиками. И про них мы с Вами поговорим в следующей статье.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда