Стоит ли дарить мужчине цветы? Рекомендация от Navoi Flowers

Традиционно, цветы считаются подарком для девушек и женщин, но всю большую популярность приобретают так называемые мужские букеты цветов. Их дарят мужчинам в знак искренней благодарности и уважения. Очевидно, что композиция или букет для мужчины будет отличаться от цветов для прекрасной половины человечества. Во флористике понятие “мужской букет” существует очень давно. Главный фактор при составлении или выборе букета для девушки или женщины – ее личные вкусы или предпочтения. Если они неизвестны, то выбор определяет повод – день рождения, свадьба, первое свидание, повышение по службе и др.

При подборе букета для мужчины, а чаще всего они составляются на заказ, в первую очередь руководствуются правилами этикета “мужского букета”. В первую очередь это цветовая гамма – выбирают цветы насыщенных глубоких тонов, чаще всего фиолетовых, темно-синих или бордовых, а также белых. Например, ирисы, васильки, брасика, трахелиум, эрингиум, каллы и др.

Цветы для “мужских букетов” выбирают не с пышными или круглыми бутонами, а с вытянутой или заостренной формой, например, уже упомянутые каллы и ирисы, а также лилии, гладиолусы, дельфиниумы. Сама форма композиции также должна быть вытянутой, линейной. Более того, пышные округлые композиции в качестве подарка для мужчины считаются моветоном.

Отдельно стоит сказать об оформлении. Категорически недопустимы яркие банты и ленты, креп, органза, пленки, фольга и т.п. Рекомендуется использовать крафтовую бумагу темных цветов и атласные матовые ленты. Кроме того, композиции могут быть оформлены в специальные декоративные деревянные боксы, в которых в качестве основания помещается флористическая губка. В нее “втыкаются” цветы и соцветия, после чего губка пропитывается водой, таким образом, композиция долго сохраняет свежий цветущий вид.

Еще одним негласным правилом составления “мужских букетов” является лаконичность, то есть не стоит использовать большое количество видов цветов. Как правило, используется один вид и крупнолистовая декоративная зелень, например, папоротник, берграсс, аспидистра, питтоспорум, рускус или розы.

Дарить букеты и композиции мужчинам можно по разным случаям. По правилам этикета, женщина может вручать букет мужчине, который старше ее, но это правило соблюдается не строго. Получателем может быть не только любимый мужчина, но и отец, брат, коллега или начальник.

В целом, дарить мужчине цветы можно на любой праздник, главное, чтобы мужчина был готов принять такой подарок, а наш магазин цветов Navoi Flowers поможет подобрать цветы которые точно понравятся получателю.

0
2 комментария
nickker

Не буду возражать, если цветы станут носить мне на могилку

Ответить
Развернуть ветку
Олег Славнов

Ирисы хороший вариант

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда