Красны молодцы, писари и лапти. Или закон о государственном языке

Законопроект о чистоте русского языка одобрен Госдумой РФ в трех чтениях. Большинству людей совсем не понятно, на что это повлияет, что им теперь надо делать или же не делать. Ваш переводчик с юридического на человеческий снова тут. Давайте разберемся.

  • Итак, по закону, не допускается использование слов или выражений, которые не соответствуют нормам современного русского литературного языка, в том числе это касается мата.
  • Нормы русского языка - это слова, выражения, которые зафиксированы в словарях, справочниках и грамматиках. Правительство утвердит этот список.

Исключение - иностранные слова без известных аналогов в русском языке. Перечень закрепят в словарях. Так что, по сути, они станут признанными русскими.

Где нужно будет использовать и соблюдать “официальный русский язык”?

  • Госучреждения, органы власти всех уровней, суды.
  • Средства массовой информации.
  • Реклама. А вот это самое страшное. Учитывая закон о рекламе, все это будет проверяться.
  • Фильмы, сериалы, книги, театры. В общем, все зрелищные мероприятия.
  • Географические объекты, дорожные знаки и прочее.

Кстати, тут возможно и блогеров будут подтягивать. Ведь функции многих блогеров сейчас по своей сути схожи с функциями СМИ, но при этом с точки зрения законодательства на них не распространяются права и обязанности журналистов.

Вспомнить хотя бы старый “закон о блогерах”. Сейчас Лига безопасного интернета очень активно занимается всеми инфлюенсерами, так что посмотрим, что про них скажут.

В интернетах уже раздули эту новость, что весь язык маркетологов теперь перекочует в старорусский стиль. Но, имхо, я так не думаю. Тут, скорее, все эти выражения зафиксируют в словарях. Даже политолог Константин Калачев также обратил внимание, что язык — «это живая субстанция». Он напомнил, что многие слова, которые обычно принято считать исконно русскими, таковыми не являются. Он признал, что сейчас наблюдается засилие англицизмов, особенно в экспертной речи, но отметил, что не всегда можно найти синонимы для заимствований, появившихся в речи в последнее время. В качестве примера он назвал слово «хайп» и сказал, что было бы странно сейчас стремиться вернуться к языку 17 века.

Так что ждем, господа, когда нам выкатят список словарей и тогда уже будем делать выводы, будут ли у нас писари вместо блогеров и красны молодцы вместо крашей.

Ну а я по традиции жду ваши вопросы в комментариях.

0
4 комментария
Екатерина Оснач неймер

У вас прикольный нейминг (я неймер). Что он означает?

Ответить
Развернуть ветку
Алана Стреленко

Есть несколько трактовок) Blogger Ocean, Be Ocean

Ответить
Развернуть ветку
Post...

"В качестве примера он назвал слово «хайп» и сказал, что было бы странно сейчас стремиться вернуться к языку 17 века."
Это для нас странно а для дедушек во власти, которые живут прошлым, ничего странного...

Ответить
Развернуть ветку
Алана Стреленко

Ну Константину Эдуардовичу уже 58 лет. Он понимает, что это странно) Так что не все так категоричны

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда