{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что делать с долларами? Если, конечно же, они у вас есть

Даже в финансах действует правило - «чтобы захватить Вашингтон, нужно разбомбить Воронеж!» За неистовую борьбу российского правительства с гегемонией доллара опять должны заплатить россияне, которые, конечно же, крайне счастливы возможности чем-то пожертвовать ради государства.

Чтобы отучить граждан верить во вражеские валюты, банки начали воодить комиссию за обслуживание валютных счетов и запрещать открывать новые счета в евро, долларах, фунтах стерлингов и швейцарских франках.

На самом деле, позиция банков понятна. Большая часть их валюты - это цифровые активы, которые зачислены на корреспондетских счетах западных банков. В любой момент их могут заблокировать. С другой стороны, пустить доллары-евро в оборот и как-то на них зарабатывать финансовые организации не могут. Валютные счета теперь очень токсичный пассив для российских банков.

Последний месяц я сам активно покупал валюту на бирже. Ближе к концу месяца на брокерские счета тоже обещают ввести комиссию, поэтому нужно решать - «что делать?» На другой извечный русский вопрос «кто виноват?» можете предложить варианты ответа в комментариях)

Текст не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Пока звучат предложения перевести валюту в другой банк, где нет комиссий, или разбить на счета меньше $10000 долларов, т. к. большая часть комиссий нацелена на суммы преврышающие этот лимит.

Есть нюанс. Очень высока вероятность, что в ближайшее время все банки поддадутся этому давлению. И, скорее наоборот, если банк привлекает валюту без комиссий, то либо проворачивает какие-то интересные схемы, либо у него есть проблемы, которые он пытается таким образом закрыть.

ЦБ обещает разобраться - а не нарушет ли ухудшение условий букву договора? Мне всегда не нравилось, что поставщик услуг может в одностороннем порядке менять условия. Почему покупатель не может в одностороннем порядке решить, что в его тарифе на связь будет на 5 гб и 100 минут больше?

Находятся даже те, кто рекомендуют выводить свою валюту в зарубежные банки. Даже если у вас есть такой счет, то вы уверены, что из-за процедур комплаенса вам, как гражданину России, которая проводит spec-operaziyu по отжиму территорий другого государства, не заблокируют счёт? Да, вы можете это оспорить и почти 100%, что вам доступ вернут, но это куча нервов, времени и сложных процедур.

А если Россию вообще от SWIFTа отключат? Вы на неопределенное время потеряете доступ ко всем своим зарубежным счетам. Иностранный банк - это супербольшой риск. Аналогично все финансовые инструменты, которые котируются на международных площадках.

Снимать наличкой? Только если это лежало у тебя на счёте до 9 марта. Да еще и побегать придётся в поисках банкомата.

Конвертацию в рубль, думаю, никто даже и не рассматривает по нынешнему курсу.

Я для себя нашёл два варианта. Первый, к которому можно прибегнуть прямо сейчас - конвертация долларов в юани. В апреле курс доллара неплохо укрепился ко всем валютам в мире (кроме рубля). Поэтому после годового плато сейчас весьма приятный момент для покупки.

Какие тут риски? Во-первых, по отношению к юаню рубль тоже укрепился. Конечно, скорее всего, спрос на юань и его курс вырастут быстрее, чем на доллар/евро (об этом чуть ниже). Но в любом случае, это вложение на срок до года. Поэтому так можно замораживать только те деньги, которые прямо сейчас не нужны. И которые готов потерять.

Потому что, во-вторых, китайская экономика сейчас в крайне шатком положении. Драйверы роста исчерпаны, внутренняя политическая борьба, девелоперы на грани банкротства, продолжающиеся локдауны. А ведь Китай еще и очень сильно зависит от мирового рынка, который сейчас вступает в период рецессии. Что коммунисты решат сделать с курсом юаня, когда начнётся спад - это скрыто туманом войны.

Может тогда и не нужно связываться с азиатами? Как говорит Володин, в рубль нужно просто верить. В России остался один важный фактор, который может поднять курс доллара - нерезиденты. Сейчас представители других стран сидят в российский капиталах и не могут вывести их к себе на родину. Если им позволят, то это резко подтолкнёт курс.

С одной стороны, правительству-то и хочется курс повыше. Где-то в коридоре 75-80, чтобы от нефтегазовых доходов хорошо пополнять бюджет. С другой стороны, очень чешется показать мерзкому Западу, какие мы сильные и независимые. И не нужно говорить, что это по бабски. Мужики гораздо больше такими комплексами страдают.

Конечно, одномоментно это не произойдет, иначе это будет очередной шоковый рост цен. Но, если потихоньку начнут выпускать, то до конца года могут плавно дотянуть курс доллара до нужных значений. И тут нужно считать - покроет ли потенциальная прибыль в конце года потери от комиссии за это время? С учётом, конечно, риска, что решат не выпускать.

Пока комиссию на брокерские счета Тинькофф не ввели, я могу еще выбирать - покупать юань или ждать выхода нерезидентов? А какую стратегию для себя выбрали вы? Что вообще думаете про дальнейшее будущее рубля? Давайте обсудим в комментариях.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Abutkov

Выводить в нал.

Ответить
Развернуть ветку
AIAIAI

Соси писос (с) Сахипзадовна

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

То еще приключение)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Можно ли снять доллары за границей, где принимают карты МИР, в любом количестве? С мультивалютного (долларового) счета, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Проще за границей счет открыть и swift'ом перевесьи, а потом снять нал. С мира скорей всего можно только в локальной валюте будет снять.

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

Далеко не каждый гражданин имеет счёт или даже возможность открыть счёт за рубежом, увы( Если такое есть, то, да, это лучший вариант.
Но если большие суммы, то под комплаенс легко попасть

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

Даже если страна указана в списке поддерживающих карты МИР, то далеко не в каждой из них эти карты работают. Вполне может быть один банкомат на целый город)

Ответить
Развернуть ветку
MiSem

В Москве на Тверской есть мутные обменники, где можно купить баксы, но курс на 10-15 руб выше ЦБ.
Будьте внимательны, уточняйте финальную цену, некоторые дерут доп коммисию, о которой нигде не написано.
И пересчитывайте все трижды.
В одном обменнике я увидел хороший курс, сунул чуреку пачку бублей, он заявил мне про окуенную комиссию, а когда я отказался от обмена - спистил несколько купюр. Я пригрозил ментами - он вернул.

Для замкадышей - ХЗ как избавиться от скрепного деревянного.

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

Такие точки везде появились, но, как вы правильно замечаете, очень рисковано. Нужно закалку 90ми пройти или хотя бы какими-нибудь базарными обменниками в Турции, чтобы с ними работать.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда