Что в России хорошо выросло за 100 дней того самого? И почему китайское?

Если где-то убыло, значит где-то прибыло - ошибочный тезис тех, кто учил только старую теорию игр с нулевой суммой. Да и в них все участники могли проиграть. Тем не менее, в мутной воде кризисной ситуации кто-то явно пытается поймать рыбку. Посмотрим, как это учитывает МНОГОХОДОВОЧКА Великого Геополитика Путина. Он же старается, чтобы было именно в России хорошо, правда?

Никого не удивит, что поток нефтегазовых денег в Россию совершенно не усох в первой половине этого года. 93 миллиарда евро доходов от экспорта ископаемого топлива за первые 100 дней. Круто? Есть нюанс, если посмотреть на распределение покупателей и немного заглянуть в будущее.

ЕС импортировал 61% этого объема на сумму около 57 млрд долларов. При этом первая пятёрка - Китай, Германия, Италия, Нидерланды, Турция. В следующем году там останется только Китай. Посмотрите, какая у него уже огромная доля в закупках российской сырой нефти. Теперь предположим, что после эмбарго на нашу нефть в следующем году получится переправить всё это в Китай.

80% от 61% объема - это 48,8%. То есть суммарно Китай будет покупать больше 3/4 российской нефти. Напомню, что коммерческий структурах, если твои продажи на 40% зависят от одного покупателя, то ты уже в критической зависимости. Напишите в комментариях - какие условия продажи нефти Китаю будут в следующем году? Кто их будет диктовать? Какому императору государь другой страны будет целовать туфлю?

А как новые объемы нефти попадают в Китай? Нефтепроводы уже были загружены по максимуму. Повернули морской экспорт! Не только поменялось распределение долей стран Северо-восточной Европы и Азии, но и общий объем вырос.

Наверное, это «Совкомфлот» так ловко работает, мгновенное решает проблемы и находит новые способы заработка для нашей страны? Нет, они заняты тем, что продают флот и перевозят сотрудников в Дубай.

Зато Китай в пять раз нарастил количество танкеров, которые отправляет в Россию. Причём они делают это крайне настойчиво, забирая всю нефть и не допуская конкурентов. То есть они получают монополию на морские перевозки нефти из России, зарабатывают на этом, устанавливают свои тарифы... Как же в России хорошо, что теперь не нужно об этом думать и переживать! Китайский друг всё сделает!

Они же тоже сражаются против гегемонии США. Те уже бьются в истерике, страшно наказывая Китай за дружбу с Россией. Вы только вчитайтесь в эти воинственные утверждения американского истеблишмента:

  • мы не видим нарушений Китаем санкций против России
  • готовы рассмотреть отмену некоторых тарифов на импортируемые китайские товары

Зато стабильность России перекинулась даже на крипту. Пока всякие биткоины рушатся, Putincoin уверенно растёт. Да, общая капитализация составляет всего полтора миллиона долларов, зато скрепно! Некоторые утверждают, что крипта - это фейк, спекуляция, дутый пузырь и так далее. Но с Величием Путина это никак не связано!

Давайте обсудим в комментариях ваши впечатления от курса развития России за эти 100 дней. Чувствуете ли величие? Какие видите признаки экономического роста и будущего процветания?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Loginov

Быть под Европой — плёхо. А вот под китайский товарищ — почетно

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

Конечно! На нём нет налёта демократической мерзости и либерального разврата)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ох уж эти всепропальщики.

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

А что-то содержательное будет?)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я тут поддерживаю градус перед приходом тех, что на зарплате

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

Тогда спасибо)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда