Почему российских металлургов не спасают ни ресурсы, ни Путин? Кто виноват - загадка, но что будут делать?

Какая одна из главных задач у правительства? Обеспечивать рост благосостояния населения. О чем наши депутаты и чиновинки думают неустанно. Про это даже целые сюжеты в "Нашей Раше" были. А откуда берётся рост благосостояния?

Конечно, в первую очередь - это ПЛАНЫ Светоносного Объединителя Земель, которые наполняют Имперским Счастьем души россиян, а так же обещания чиновников, которыми насыщают животы. А следом идёт весь этот тлен - бизнес, производство, товары, услуги и прочая ложная западная дребедень.

Например, крайне успешно правительство мерами zpez-operazii обеспечило уверенный отрицательный рост металлургии. Ведь у нас есть РЕСУРСЫ, а значит цены на автомобили должны идти в низ, а страна немедленно становиться одним из лидеров многополярно мира.

В этом году ожидается антиповышение производства черной металлургии и стали на 15%. При этом снижение экспорта будет порядка 25-30%. Что это значит? Правильно, перенасыщение внутреннего рынка, снижение цен для потребителей (это хорошо), но убытки или отсутствие прибыли для производителей. А следом - обнуление зарплат, ведь при Путине не увольняют, ага.

В предыдущие периоды Россия экспортировала около одной трети производимой стали, более 70% меди и алюминия, более 80% никеля и более 90% металлов платиновой группы. Что интересно - доля экспортируемых металлов тем выше, чем для более технологически продвинутных процессов они нужны. Я ни на что не намекаю, конечно, но вы можете сделать свои предположения в комментариях.

По отдельным игрокам на рынке это ударит сильнее. Например, по итогам 2021 г. «Северсталь» получали от Европы 34% выручки компании. В прошлом году выручка компании в целом составила 11,6 миллиардов. То есть они рискуют скатиться на показатели пандемийного 2020 - около 7 миллиардов.

Конечно, найдутся те, кто в комментариях начнут орать - «да мы в Китай и Индию продадим, не нужна нам эта Европа!» Вы правда думаете, что в крупных металлургических компаниях сидят такие дураки, что не заходили на южно-азиатские рынки чисто из лени или из-за сочувствия к притеснениям каких-нибудь уйгуров?

Ассоциация «Русская сталь» (объединяет крупнейшие российские компании черной металлургии, в том числе «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz) уже отмечала в своих заявлениях, что рост стоимости фрахта и укрепления рубля делает поставки в Китай нерентабельными.

Даже доставив на новые рынки, приходится сталкиваться с жесткой конкуренцией. Китаи, Индия и Япония — лидеры мировои чернои металлургии. Только Китаи производит более половины всеи стали в мире, а весь регион, включая Южную Корею, — более 70%. Думаете, там рады российской стали? Только со скидкой в 25-35%.

Учтём, что в мае цены на сталь на мировом рынке вернулись на уровни конца 2021 года после быстрого роста из-за опасений по поводу замедления темпов роста экономики Китая. Но будет ли азиатская экономика активно наращаивать производство после череды локдаунов? На этот счёт есть большие сомнения.

Итак, европейские рынки недоступны, крупные восточные нерентабельны, небольшие ближневосточные конкурентны, внутренний рынок беден и "узок". В результате ММК уже отрицательно нарастил выпуск продукции на 40%. «Северсталь» также предупредила о риске сжатия объемов производства на 20–40% уже в июне, заявляют в «Русской стали».

Жирок у металлургов есть. Этот год они выдержат. Но если так всё пойдет и дальше, то им придётся... нет, конечно же, не сокращать сотрудников. В Имперской России Путина нет безработицы. Просто переводить их на 0,1 ставки, например.

Топ-менеджмент металлургических компаний, конечно, будут решать возникшие проблемы. Только почему они должны заниматься этим, а не развитием компании? Откуда вообще взялись эти сложности и убытки? Кто их создал? Загадка века.

Источники:

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Soulis

С картинки орнул, но вы зря перегрузили текст фразами про спецоперацию - это оттолкнёт от чтения не только патриотов, но и тех, кто середина на половинку или не хочет думать о негативе, тогда как подобные фразы сразу обозначают, что он будет)
Вообще информация интересная. Я предполагаю, что металлургов посадить на иглу денег из бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

Е, я смог сделать неплохую картинку, большое достижение для меня)
Да, пожалуй, для VC буду чистить дальше тексты от таких фраз.
Металлургов недавно доили и отжимали. Но, похоже, да, они возьмут реванш в битве за вымя бюджета)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia
Какая одна из главных задач у правительства? Обеспечивать рост благосостояния населения.

Вы сейчас про коммунизм? Опоздали на 31 год.

Ведь у нас есть РЕСУРСЫ, а значит цены на автомобили должны идти в низ, а страна немедленно становиться одним из лидеров многополярно мира.

В вашем мире авто из руды делают при помощи магии?

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Даааа, такой рост благосостояния при коммунизме, особенно в последние лет 15 совка, сша по уровню жизни перегоняли

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Так мы жили в условиях аналогичных нынешнему времени. Вы наверное не знаете, но России живет в условиях санкций почти всю свою историю. Только раньше это было проще. Просто одни говорили другим чтобы они не продавали третьим. И слова санкции просто не существовало. Но при коммунизме были уже именно санкции. Хотя называли "Железным занавесом". И не стоит забывать, что помимо внешних санкций наши тоже слихва добавили маразма. Хотя его везде хватало. Например в 50х полиция могла женщину деревянными дубинами подмолодить и это считалось вполне нормальным. При чем, наверное, во всем мире.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

"Вы наверное не знаете, но России живет в условиях санкций почти всю свою историю"
Это вранье, санкции были только на ссср и то он спокойно торговал нефтью в 80ые с европой, а в 30ых годах индустриализация была проведена силами американских компаний. Тот же сименс еще с царских времен в России был

Ответить
Развернуть ветку
В России хорошо
Автор

Нынешний рост цены автомобилей произошёл не из-за роста цены металла, а из-за дефицита, который в свою очередь из-за невозможности производить, причиной чего стал дефицит технологических, а не ресурсных компонентов.

Расскажите, пожалуйста, про санкции наложенные на СССР? И как при этом они постоянно импортировали технологии во всех сферах. И строили автопром на основе западных моделей)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда