С межсетевых крипто мостов украдено уже более 1 миллиарда долларов в 2022 году

Объем украденных средств с крипто бриджей за первые три месяца 2022 года

24 июня Harmony обнаружил кражу с моста Horizon Bridge. Эта кража произошла в ходе 14 транзакций в Ethereum и Binance Smart Chain, в ходе которых хакер украл различные активы, включая ETH, BNB, USDT, USDC и Dai. На момент объявления Harmony оценила убытки в 100 миллионов долларов.

После кражи хакер использовал различные децентрализованные биржи (DEX) для обмена токенов на ETH — распространенный метод, используемый хакерами DeFi. В настоящее время 98 миллионов долларов США в ETH хранятся на адресе Ethereum хакера, а активы на 1,79 миллиона долларов хранятся на адресе хакера Binance Smart Chain.

С начала 2022 года произошло пять других заметных атак на мосты, в том числе два из пяти крупнейших ограблений криптовалюты за все время. В январе хакеры воспользовались уязвимостью в Multichain, что позволило им в течение нескольких дней увести у пользователей 3 миллиона долларов. Всего несколько дней спустя уязвимость в мосте Qubit Finance была использована, и хакеры украли более 80 миллионов долларов. В феврале были атакованы еще два моста, в том числе Wormhole, где хакеры украли 325 миллионов долларов. Наконец, в марте с моста Ронин было украдено 540 миллионов долларов в результате атаки, которую с тех пор приписывают северокорейской группе Lazarus.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда