{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Собираемся на свидание с работодателем

Итак, вы подготовили резюме, откликнулись на пару-тройку вакансий и замерли в ожидании. Вот он долгожданный «лайк» и «свайп вправо» от компании мечты, вот оно предложение об онлайн-встрече или офлайн в офисе.

Это, наверное, один из самых волнительных моментов, который можно сравнить, разве что, с ожиданием первой встречи с крашем. Он (или она) на деле может оказать кем угодно: милым и участливым другом, абьюзером или пикапером.

Рекрутеры Gems development специально для вас подготовили гайд по подготовке к собеседованию, чтобы вы не ударили в грязь лицом и не ввязались в отношения, о которых пожалеете.

В IT-компаниях одной встречей не обходится, чаще всего это череда знакомств: с рекрутером или #HR -менеджером, техническим специалистом и product manager’ом. Помимо устного интервью кандидата могут ждать различные тесты и задания. То ещё испытание на прочность и проверка вашего желания работать.

В Gems считают, что так мариновать кандидата неприемлемо. У нас обходится одним, максимум двумя этапами. Первая встреча с рекрутером, вторая – техническое интервью. Кандидата могут попросить выполнить тестовое задание.

Что поможет при подготовке к собеседованию?

Подготовка к собеседованию зависит от уровня специалиста.

#Джуну нужно узнать как можно больше о специфике работы и изучить теорию, которая касается данной профессии.

А опытному специалисту стоит подготовить рассказ о своих навыках и достижениях, чтобы от волнения на собеседовании не вылетело из головы, какой он крутой профессионал, как подходит на эту позицию, как много умеет и какую большую пользу может принести работодателю.

Но независимо от вашего стажа работы, постарайтесь узнать как можно больше о компании:

- отзывы сотрудников – это поможет составить представление об атмосфере в компании, её корпоративной культуре, особенностях и прочем;

- сайт компании – здесь вы узнаете о продуктах, клиентах, заслугах и другом;

- социальные сети – почувствуете, как общается фирма и чем интересуется.

Эти знания дадут вам пару очков сверху, ведь так или иначе #рекрутеры спросят о том, что вы знаете о компании. Ваш ответ покажет заинтересованность и погруженность в поиск работы.

На что обычно обращают внимание рекрутеры на собеседовании, о чём это говорит и что делать, чтобы заработать дополнительные очки?

Первое – внешний вид.

На собеседование рекомендуем собираться, как на свидание – тщательно выбирая свой лук. Не пытайтесь надеть всё лучшее сразу и залиться себя с голову до ног духами. Ваш внешний вид должен быть уместным и опрятным. Не рекомендуем приходить на #собеседование , например, с глубоким декольте или так, будто бы загорали на пляже и решили забежать в компанию между делом.

Второе – пространство.

Этот пункт актуален, если вы встречаетесь с работодателем на своей территории в онлайн. Вряд ли бы вы захотели привести краша в дом, где раскиданы носки, на стуле навалена гора белья, а в раковине немытая посуда. Да и обстановку хотелось бы поинтимнее, а не когда вся семья в сборе.

Подготовьте личное пространство: в зоне камеры должен быть порядок. Убедитесь, что нет посторонних звуков (дети, телевизор и тому подобное). Предупредите домашних, что вам будут звонить по работе, попросите их не входить в комнату и не отвлекать вас.

Третье – ответы на вопросы.

При первой встрече вам бы самому хотелось больше узнать о собеседнике. Теперь на минутку представим ситуацию, вы задаете вполне конкретный вопрос, например, о любимом цвете, а вам отвечают максимально обобщенно и о погоде за окном. Какой выйдет диалог? И захочется ли вам продолжать общение? Предположим, что нет.

Что делать? Отвечайте конкретно и в меру развернуто. Ещё лучше – подготовьте самопрезентацию заранее.

О чём обычно спрашивают на собеседованиях в Gems?

Как правило, мы используем стандартный набор вопросов: про причины поиска работы, выполняемый функционал, успехи на прошлом или нынешнем месте работы, ценностные ориентиры, примерные сроки выхода на новую работу, зарплатные ожидания и др.

Попробуем разобраться, что же отвечать.

1. Почему вы находитесь в поиске работы?

Не рекомендуем уклоняться от ответа на этот вопрос или ссылаться на «личные причины». Как о своих бывших, не стоит говорить плохо о прошлом/текущем работодателе.

Вы можете смело сказать, что не устраивает заработная плата, стремитесь к профессиональному развитию, ищите место ближе к дому и т.д.

Идеально, если ответ будет сформирован по принципу «бутерброда», когда вы сначала говорите то, что было хорошо и ценно, а только потом говорите о том, чего не хватает.

Почему это важно? Четко сформулированные причины ухода/смена работы помогут рекрутеру понять вашу мотивацию и оценить ваши жизненные приоритеты.

2. Расскажите о своём опыте.

Тут, несомненно, можно пересказать содержимое своего резюме, но не стоит этого делать, так как рекрутер изучил его вдоль и поперёк уже несколько раз.

На первом свидании вы же не будете вываливать всю свою подноготную? Да, и, наверное, захотите произвести хорошее впечатление.

О чём стоит сказать? Расскажите то, что HR-специалист ещё не знает о вас и то, что может помочь вам в новой работе.

Не старайтесь приукрасить действительность.

Ваш рассказ может строиться по схеме: задача – решение – что помогло (личные качества) – результат – выводы.

Уделите особое внимание достижениям на рабочем месте, выделив конкретные измеримые показатели.

Подготовка к этому блоку поможет вам подвести итоги и выделить самое главное/ценное.

3. Какие ваши сильные/слабые стороны?

Здесь поможет взгляд родных и близких, это как спросить совета перед свиданием. Ваша задача сформулировать топ-качеств, которые помогут в работе и будут отвечать ценностям компании.

Например, в Gems ценят коммуникации, компетентность, креативность, конструктивность и командность. Что из этого списка есть в вашем арсенале? Как вы к этому относитесь?

Главный лайф-хак ответа на этот вопрос: проштудируйте информацию о компании и подумай, чем вы можете помочь друг другу, как при подготовке к свиданию, вы бы постарались узнать что-то о краше и его интересах ;)

Что делать, если не знаете ответ?

Честно признайтесь в этом – это сэкономит время и даст возможность чуть подробнее раскрыться на других блоках.

Также можно дать короткий ответ и пояснить, что Вам требуется больше времени на проработку вопроса, – так вы покажете себя любознательным человеком с широким кругозором.

Признак удачного свидания, когда вопросы задаёте не только вы, но и ваш партнёр. Помните, что на собеседовании не только компания выбирает вас, но и вы её. Продемонстрируйте свой интерес и задайте ответные вопросы рекрутеру.

О чем спросить работодателя/рекрутера?

- О ценностях компании: что принято и не принято – так вы поймете, насколько подходите друг другу.

- О графике и условиях работы – так вы предварительно оцените комфорт и приемлемость для себя.

- Какие цели и задачи будут стоять перед вами – так можно примерить к ожиданиям работодателя и соотнести со своими силами, знанием и опытом.

Это не исчерпывающий список вопросов, ваша задача сформулировать свои поинты с ориентацией на внутренние ценности.

Здесь обратите внимание на ответы рекрутера, если не получаете четкого ответа, то это тревожный знак: либо вам что-то недоговаривают, либо часть вопросов не регламентирована.

Вы готовы к встрече с работодателем!

Пусть предстоящее собеседование пройдёт легко и непринужденно. Рано или поздно вы встретите того самого, который встанет на одно колено и сделает оффер, а впереди вас будет ждать «работали долго и счастливо».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда