Новый рекорд дальности передачи данных по 6G

Тогда как пятое поколение мобильной связи работает на частотах ниже 100 ГГц, 6G будет осваивать незанятый сейчас терагерцовый спектр. Среди преимуществ такой технологии увеличение скорости передачи данных в 50 раз и снижение времени ожидания на 90% по сравнению с 5G.

Команда инженеров из LG и немецкого института HHI установила новый рекорд дальности передачи данных по 6G. На частотах от 155 до 175 ГГц они переслали данные на расстояние 320 метров под открытым небом. Предыдущий рекорд, установленный ими же год назад — 100 метров.

Достижение выглядит особенно впечатляющим, если учесть, что основной недостаток стандарта 6G — ограниченная дистанция. Для того чтобы решить эту проблему, исследователям пришлось существенно усилить сигнал. Если в прошлогоднем тесте усилитель передатчика выдавал 15 децибел на милливатт, то сейчас его мощность составила 20 дБм. У приемника тоже появился новый усилитель для снижения помех.

На практике это означает, что преодолен важный технический порог — базовые станции 6G в городах предполагается размещать на расстоянии около 250 метров.

0
2 комментария
Post...

Ну нафиг что это за достижение...вот у нас сразу ...G назло всем недружественным обещают а это ха...

Ответить
Развернуть ветку
Post...

А если серьёзно то молодцы конечно! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда