Американцы интригуют термоядерной реакцией

Министерство энергетики США планирует завтра объявить, что ученым впервые удалось произвести термоядерную реакцию, создающую чистый прирост энергии, - пишет WashingtonPost.

Цель исследований термоядерного синтеза состоит в том, чтобы воспроизвести ядерную реакцию, посредством которой на Солнце создается энергия. Это «святой Грааль» безуглеродной энергии, за которым ученые гоняются с 1950-х годов. До коммерческого использования еще не менее десяти лет, а может быть десятилетий.

Для большинства из нас это было лишь вопросом времени

старший научный сотрудник национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии

В ведомстве и лаборатории от комментариев отказались. Представитель лаборатории сказал, что исследователи все еще завершают свой анализ и не будут публиковать никаких официальных результатов до вторника.

Инвесторы, включая Билла Гейтса, Джеффа Безоса и Джона Дорра, вкладывали деньги в компании, занимающиеся термоядерным синтезом. По данным Fusion Industry Association, в прошлом году частный сектор заработал более $2,8 млрд, а за последние годы в общей сложности около $5 млрд.

Во вторник в 10:00 по восточному стандартному времени (15:00 по Гринвичу) министр энергетики Дженнифер Грэнхольм проведет брифинг для СМИ, посвященный «крупному научному прорыву».

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Быстрее создадут накопитель атмосферного электричества. Вообще не понимаю почему их никто не делает. Один провод повыше, второй поглубже, между ними суперконденсаторы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

Поклонник позднего Теслы?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

нет, я просто инженер

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

социальный что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Isla Bonita

Гуманитарный

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

а я просто человек

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда