Американцы интригуют термоядерной реакцией

Министерство энергетики США планирует завтра объявить, что ученым впервые удалось произвести термоядерную реакцию, создающую чистый прирост энергии, - пишет WashingtonPost.

Цель исследований термоядерного синтеза состоит в том, чтобы воспроизвести ядерную реакцию, посредством которой на Солнце создается энергия. Это «святой Грааль» безуглеродной энергии, за которым ученые гоняются с 1950-х годов. До коммерческого использования еще не менее десяти лет, а может быть десятилетий.

Для большинства из нас это было лишь вопросом времени

старший научный сотрудник национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии

В ведомстве и лаборатории от комментариев отказались. Представитель лаборатории сказал, что исследователи все еще завершают свой анализ и не будут публиковать никаких официальных результатов до вторника.

Инвесторы, включая Билла Гейтса, Джеффа Безоса и Джона Дорра, вкладывали деньги в компании, занимающиеся термоядерным синтезом. По данным Fusion Industry Association, в прошлом году частный сектор заработал более $2,8 млрд, а за последние годы в общей сложности около $5 млрд.

Во вторник в 10:00 по восточному стандартному времени (15:00 по Гринвичу) министр энергетики Дженнифер Грэнхольм проведет брифинг для СМИ, посвященный «крупному научному прорыву».

0
89 комментариев
Написать комментарий...
onets

Концептуально - сделали бы сначала гибридный реактор - ядерный, а внутрь заливать тяжелую воду. Ядерный будет создавать нужную темп и давление. Управление тоже гибридное - прикрываем кран с водой - синтез уменьшается. Вытаскиваем стержни - ядерный реактор останавливается - синтез прекращается.

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор
сделали бы

Сделали

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда