Американцы интригуют термоядерной реакцией

Министерство энергетики США планирует завтра объявить, что ученым впервые удалось произвести термоядерную реакцию, создающую чистый прирост энергии, - пишет WashingtonPost.

Цель исследований термоядерного синтеза состоит в том, чтобы воспроизвести ядерную реакцию, посредством которой на Солнце создается энергия. Это «святой Грааль» безуглеродной энергии, за которым ученые гоняются с 1950-х годов. До коммерческого использования еще не менее десяти лет, а может быть десятилетий.

Для большинства из нас это было лишь вопросом времени

старший научный сотрудник национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии

В ведомстве и лаборатории от комментариев отказались. Представитель лаборатории сказал, что исследователи все еще завершают свой анализ и не будут публиковать никаких официальных результатов до вторника.

Инвесторы, включая Билла Гейтса, Джеффа Безоса и Джона Дорра, вкладывали деньги в компании, занимающиеся термоядерным синтезом. По данным Fusion Industry Association, в прошлом году частный сектор заработал более $2,8 млрд, а за последние годы в общей сложности около $5 млрд.

Во вторник в 10:00 по восточному стандартному времени (15:00 по Гринвичу) министр энергетики Дженнифер Грэнхольм проведет брифинг для СМИ, посвященный «крупному научному прорыву».

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Ревербератор

Нет. Хуета это.

Всё очень просто: чем легче реакция синтеза более тяжелых ядер, тем дороже легкие ядра для этого синтеза. Они естественным путём получаются только путём проёба изотопов в более сложных и медленных термоядерных реакциях идущих в звёздах. А на проёбаных изотопах, как известно, много халявной энергии не поднять.

Кроме того, при "лёгких" реакциях вылетает нейтрон. От которого всему живому настаёт пиздец. В сложных реакциях этот нейтрон идёт в дело для дальнейшего синтеза, а при простых идёт нахуй за пределы реактора и там задаёт всем херосиму. Собственно, это и есть "положительный энергобаланс".

В принципе, теоретически, за термоядерным синтезом с целью получения энергии некоторое будущее есть без нарушения термодинамики. Но оно, в лучших традициях человечества, заключается в том, что можно редких изотопов для синтеза где-то нагло спиздить. У звёзд вряд ли получится - они хорошо защищены от желающих поживиться, а вот на отдалённых планетах куда могут залетать и по какой-то причине накапливаться случайные изотопы - вполне. Например, гелий-3 можно добыть на Луне.

Подождем до завтра

Оо, вы будете сильно разочарованы..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

Ты добывать ~~ебнешься~~ устанешь.
При содержании 1 грамм на 100 тонн реголита. Помножь это на то, что его нужны не граммы, а десятки тонн.
Дешевле хер забить на нейтрон при использовании трития и дейтерия.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда