Wilson показали баскетбольный мяч, напечатанный на 3d-принтере

Экономия, понты или действительно что-то инновационное? 18 февраля 2023 года компания Wilson на AT&T Slam Dunk Contest представила публике прототип баскетбольного мяча, напечатанного 3d-принтером. Размеры, вес и прыгучесть — все как у обычного мяча, но прототип не нужно накачивать воздухом. Чтобы быть похожим по свойствам на обычный мяч — вся внешняя часть выполнена из гексагональных дыр с амортизационными свойствами.

Зачем?

Всем известная компания Wilson изучает инновационное спортивное оборудование с меньшими затратами на техническое обслуживание. Этим прототипом мяча компания презентует итог работы своей исследовательской группы, которая ищет новые технологии производства как, например, 3d-печать, и новые виды товаров.

В случае успешного теста, компания запустит массовое производство и масштабирует технологию на всю линейку мячей компании. Каких-то иных целей, кроме экономии и демонстрации новых технологий, компания не заявила — например, будет ли производство более экологичным, могут ли они использовать переработанные материалы в производстве и тд.

Несмотря на такое необычное решение в создании мяча — образец полностью перенял все физические свойства привычного баскетбольного мяча Wilson. Тестировал 3d-мяч профессиональный баскетболист Кеньон Ли Мартин младший. С прототипом он участвовал в Slam Dunk Contest 2023 с красивым трюком, но по итогу соревнований не победил. Комментариев от него о напечатанном мяче в сети нет.

0
5 комментариев
Виктор Баринов

В погоне за экономией нужно и экологичность качать, в наше то время. Странно что не сделали упор на фишке экологии. Так что да понты видать

Ответить
Развернуть ветку
Никита Каляев

Миллионы долларов на создание мяча, который не нужно надувать)) Не такая уж и проблема чтоб тратить такие бабки…

Ответить
Развернуть ветку
Прозектор на удаленке

трюк такой себе, мяч черный - плохая задумка.Победил там кстати крутой чел, посмотрите кто в теме

Ответить
Развернуть ветку
Александр Падерин

Прикольно,надо будет как-нибудь напечатать дома такой же

Ответить
Развернуть ветку
TrojanPriunyl

Дорого будет стоить по себестоимости?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда