Начнем с понедельника часть 2

Как не полагаться на мотивацию или когда приходит лень в первой части статьи мы говорили о том какие мотивационные статусы бывают и как их понимать и даже управлять. Сейчас давайте поговорим о том, когда мотивации нет, лень подступает, а сила воли так и не приходила. Начнем с того, что лени не существует. Вы не бездельничаете, а занимаетесь приятными делами вместо неприятных. Это может быть даже полезно, если вы очень устали и нуждаетесь в отдыхе.Но в остальных случаях лень – это такая же вредная привычка, как неправильное питание.

Мы говорим себе примерно одно и то же: начну худеть с понедельника / позанимаюсь китайским завтра, за один день ничего не случится; всего одну конфетку / отложу-ка иероглифы еще на пять минут.Пытаться победить лень волевым усилием – не лучшая идея. Это примерно то же самое, что пилить дрова тупой пилой, вместо того чтобы просто ее наточить. У вас нет столько силы воли. В конце концов, если бы лень легко поддавалась, вы бы ее уже победили. Не забывайте о том, что наш организм устроен таким образом, что ждет немедленную награду за свои действия и если ее нет, а остальные потребности удовлетворены, то он и дает нам команду «отдыхать», без видимой причины поступать обратным образом. Поэтому важно следить за тем, чтобы мозг получал правильные сигналы, а не отвлекался на другое.Отслеживайте все, что отвлекает вас от работы. Обычно триггеры бывают четырех типов: место; время; ощущения и реакции. В офисе работать проще, чем дома, в библиотеке легче читать научную литературу. Дело не только в том, что там ничего не отвлекает, но и в том, что специальное место настраивает на определенные действия. Время тоже важно.

Самые продуктивные для работы – утренние часы. Именно поэтому прочтение книг и прохождение курсов я оставляю на самое утро. Если не успели сделать что-то в ленивое послеобеденное время, вспомните, что перед сном включается второе дыхание, и не пренебрегайте этим моментом, планируя дела. Уберите все отвлекающие стимулы. Отследите, что именно отвлекает вас от учебы. СМС? Уберите телефон подальше. И отключите интернет на всякий случай. Родные? Занимайтесь там, где никого нет. Или попросите вас не беспокоить.Как и с любой привычкой важно придерживаться схемы якорь-действие-награда. И если у вас есть четко выделенный якорь, то Вам проще вычислить всю цепочку. Награда не должна в первое время меняться, а вот действие - должно. Так например выход с коллегами на перекуру может ограничиваться просто беседой с коллегой. А может вам будет просто достаточно выйти на улицу и вы получите тот уровень отдыха, на который рассчитывали Тезисно что такое лень:

  • Это одна из форм защитной реакции психики. Избегая лишних нагрузок наш мозг пытается отдохнуть.
  • Это результат наличия явного или неосознанного негативного отношения к конкретной деятельности, если вам не хочется что-то делать, возможно, потому что это противоречит вашим взглядам и убеждениям.
  • Она может быт привычным способом поведения, в виду того, что человеку нет необходимости напрягаться вовсе – его устраивает нынешнее положение вещей, за него все могут сделать другие, нет планов и целей.
  • Это слабая сила воли, которая не позволяет прилагать достаточные усилия для самоконтроля и самодисциплины.
  • Она указывает на отсутствие интереса к деятельности или форме ее организации.

Чтобы избавиться от лени, нужно прежде всего понять какая она у вас и для чего, какую вспомогательную функцию выполняет, о чем сигнализирует.Приемы как побороть лень.

1) самый простой прием который я начал использовать это напоминания. Банальные напоминания в телефоне. Потому что даже в рутине дел можно забыть выпить витамины, а телефон всегда при мне и новое уведомление я прочту. Причем можно их записать как «сделать одно отжимания», а можно «один шаг к красивому телу» или «… к своей цели» так вы будете напоминать себе о своей цели, тут же мотивировать себя и напоминать о том важном единственном действии.

2) Планирование никто не отменял. Когда у вас куча мелких дел, то вы невольно после каждого отвлекаетесь, а вот если каждое расписано поминутно, то времени то отвлекаться не будет. Но важно учитывать то, когда вы действительно устаете и отдых требуется. 2) награждайте себя. Я никогда не вел серьезно Инстаграм, но, получая лайки от новых видео, я понял, что вот он мой якорь, вот она моя награда. Вместе со статьей я буду выкладывать новый пост и истории и новые лайки даже от друзей будут меня мотивировать.

3) Основой для появления лени является отсутствие интереса и потребности в выполнении задачи. Когда Вам лень готовить вы лежите на диване и подумываете, что можно было бы заказать, но когда Вы очень голодны и интернет отключили, то точно встанете. С ленью так же, используйте метод не только пряника, но и кнута для самого себя. Например если вы делаете домашнее задание и вам лень дорешать задачу, то подумайте, что у самого себя отнимаете время позднее посмотреть сериал. Это сравнимо с негативными мотивационными статусами в предыдущей части статьи, которые заставляют вас двигаться вперед.

4) Общаться с людьми, которые развиваются в той же сфере на постоянной основе. Вам не только будет о чем пообщаться, но и результаты каждого будут мотивировать другого на новые свершения. А для этого можно потратить время, сходив на мероприятия, или начав общаться в соц. Сетях в группах по вашему интересу

5) Кайдзен. Искусство борьбы с ленью которое придумали в Японии и оно неплохо работает. Внедряя привычку делать зарядку с утра я начинал с одного отжимания, приседания и сгибания на пресс + 1 минута растяжки. Важно не делать больше пока у Вас не будет жгучего желания сделать эти 2 минуты каждое утро независимо от напоминания

Теперь я уверен вы знаете как работать с мотивацией и своей ленью, но мало знать, нужно еще и уметь применять. Поэтому приглашаю вас на личную консультацию, где мы вместе разберем Ваш распорядок дня, определим какие привычки нужно внедрить и главное, что начнете вы уже сегодня, а не в следующий понедельник. Пишите в ВК (vk.com/mikhailkrengel) или Инстаграм (krengel_official) Там больше о привычках, моей жизни и как я развиваюсь каждый день

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда