Новый налоговый режим: АУСН – лучше поздно чем никогда

Откровенно говоря я не отношусь к поклонникам налоговой системы РФ, это крайне архаичная, бюрократизированная и очень туго работающая система с гигантским количеством проблем, но все же в последнее время видны определенные сдвиги в сторону осовременивания.

Любой кто уже пробовал вести бизнес в России знает, что при отсутствии опыта работы бухгалтером сложно справиться даже с отчетностью по УСН 15 на ИП, не говоря уже про ООО с гигантским количеством малопонятных и в большинстве своем бессмысленных отчетов. По сути это главный минус открытия юрлица против ИП. Однако возможно сегодня этот минус остался в прошлом.

С 1 июля 2022 года можно зарегистрировать ИП или ООО на АУСН (к моему огромному сожалению действующим предприятиям для перехода на АУСН придётся подождать 1 января 23 года). Какие же преимущества можно получить?

Серьезное сокращение отчетности. Налог будет рассчитываться автоматически по данным полученным налоговой из банка и онлайн касс.

Налог будет оплачиваться раз в месяц, казалось бы сомнительный плюс, но на мой взгляд это прекрасное распределение нагрузки, которое позволит начинающим (и не только) предпринимателям отчетливо видеть ситуацию.

Отсутствие страховых взносов. Конечно тут налоговики немного лукавят, налоговая ставка по АУСН ощутимо выше, поэтому можно сказать, что они будут заложены в сам налог и будут перечисляться из бюджета, но все же это значительно удобнее старой системы.

Большая часть взаимодействия с налоговой будет происходить через банк-клиент.

Ну и добавим дёгтя…

На данный момент АУСН действует в экспериментальном режиме только в 4х субъектах: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан

Налоговая ставка по сравнению с обычным УСН ощутимо выше. 8% на АУСН доходы против 6% и 20% АУСН доходы минус расходы против 15 на аналогичном УСН.

Максимальный годовой доход 60 млн рублей против 200 на УСН.

Остаточная стоимость основных средств у организаций не более 150 млн рублей

Ограничен список банков готовых к работе с АУСН это : Сбербанк, Модульбанк, Альфа Банк, Точка и Промсвязьбанк.

Ну и наверное главный минус и не слишком понятное лично для меня ограничение максимальное количество сотрудников не должно превышать 5 человек, что конечно резко ограничивает возможность применения данного режима во многих сферах.

Скорее всего если первые результаты применения устроят наше государство география достаточно быстро начнет расширяться, а ограничения смягчаться.

В целом на мой взгляд это большой шаг навстречу в первую очередь начинающим предпринимателям, который позволит им концентрироваться на построении бизнеса, а не на куче бессмысленной бумажной работы.

Главное, чтобы все это нормально работало, что к сожалению в нашей стране далеко не гарантированно, но все же будем надеяться на лучшее.

Всем кто только планирует зарегистрировать свой первый бизнес настоятельно рекомендую присмотреться к данному налоговому режиму если специфика вашего будущего дела не подразумевает большой штат сотрудников.

В довершение хочу оставить ссылку на страницу спецрежима на сайте ФНС: https://ausn.nalog.gov.ru/

А как на ваш взгляд облегчит ли АУСН жизнь предпринимателей в России?

0
4 комментария
Yan Hartmann

Смущает только то, что налог начислять ФНС будет сама, в автоматическом режиме.

Бон знает, что там начислят)))))))

Ответить
Развернуть ветку
MoneyMaker.School
Автор

Ну теоретически проблем быть не должно, простая математика по проводкам из банка и ккм. Хотя в нашей стране конечно ничего нельзя исключать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MoneyMaker.School
Автор

Ну 3 из них все же за мкадом. =) Если не изменяет память самозанятых так же обкатывали.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда