{"id":13660,"url":"\/distributions\/13660\/click?bit=1&hash=829c3f4bd5611858ea9456b55832e0254413f056f0bd8b6fa3b9fccae541092c","title":"\u041b\u0438\u0434\u0435\u0440\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442, \u043a\u0430\u043a \u0431\u044b\u0442\u044c \u043b\u0438\u0434\u0435\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0432 \u043a\u043e\u043c\u0430\u043d\u0434\u0435","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c \u0433\u0434\u0435","imageUuid":"b21a2e96-c2cd-51bd-a6d9-39deeed48e3c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Ваш личный юрист

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат?

Конечно, можно! И это не миф, а реальность.

Сейчас это особенно актуально, так как на сегодняшний день это считается одним из самых популярных подарков на праздник.

Что такое подарочный сертификат?

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата. То есть это, по сути, авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).

И судебная практика приходит к выводу, что сертификаты являются авансом будущей оплаты товара.

Какие есть основные мифы?

1 Вернуть денежные средства нельзя, в т.ч. и остаток суммы.

2 Требовать возвращение денежных средств может только тот, кто его приобретал.

3 Если закончился срок или в магазине не нашлось подходящего товара, то обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму невозможно.

Это, наверное, самые частые заблуждения потребителей.

❗Во-первых, денежные средства магазин обязан вернуть по требованию того, у кого находится сертификат. Почему? Потому что пока товар вам не передан, договор между Вами и продавцом не заключен.

Поскольку статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченный аванс за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

Так, вы просто можете написать заявление с таким требованием, и номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

❗Во-вторых, срок действия сертификата. Здесь все просто.

▪Если у сертификата срока нет, то магазин не вправе Вам отказать по этой причине.

▪Если же срок установлен, то в данном случае у магазина возникает неосновательное обогащение. В этом случае требуйте возврата денег, на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ, согласно которой, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Но помните, в отношении неосновательного обогащения действует общий трехлетний срок исковой давности.

Следовательно, право на получение товара или услуги, либо возврат денежных средств сохраняется у Вас в течение 3 лет с момента истечения срока действия сертификата.

Если возникают какие-то проблемы, мы ждем Вас на нашу письменную консультацию!

Записаться можно одним из следующих способов:

👉написать в сообщения;

👉 позвонить по телефону: + 7 (919) 460-20-70 (WhatsApp, Telegram);

👉 отправить письмо: [email protected]

Остались вопросы? Скорее задавайте их в комментариях, а наши юристы Вам подскажут.

0
1 комментарий
Ольга Захарова

Здравствуйте. Вопрос по возврату. Может ли организация отказать в возврате дс обладателю серта, если даритель приобретал серт по безналичному расчету? Ведь организации всегда оформляют возврат на те банковские карты, которыми вы расплачивались.

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 1 комментарий
null