{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Социальное партнёрство бизнеса и власти помогает создавать комфортную среду в Краснодарском крае

Численность населения в Краснодарском крае, который в последние годы стал одним из самых развитых регионов России, стремительно растет. Высокий спрос на недвижимость рождает всё новые и новые предложения. Однако одних квадратных метров для благополучной жизни сегодня недостаточно. Чтобы ликвидировать возникший дефицит в социальной инфраструктуре, в настоящий момент на Кубани разрешено исключительно комплексное развитие территорий.

Градостроительные нововведения и политика социального партнёрства властей и частного бизнеса уже успели принести свои плоды. Один из ярких примеров демонстрирует специализированный застройщик «ИСК «Еврострой». Для генерального директора компании Николая Шихиди такой подход проверен временем: еще до принятия общих правил, инвестор в своих проектах делал акцент на преобразование общедоступных городских пространств и строительство школ и детских садов.

Сегодня целый ряд объектов, в том числе и социальных, успешно эксплуатируется в самых крупных городах региона. Жилые кварталы, новые прогулочные зоны, спортивные сооружения - всё легло в основу комплекса преобразований, которые плодотворно повлияли на жизнь каждого отдельного муниципалитета.

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР И РЕКОНСТРУКЦИЯ НАБЕРЕЖНОЙ В НОВОРОССИЙСКЕ

Ещё пару лет назад центральная набережная Новороссийска была разбита на два отрезка заброшенным участком, который если и привлекал гостей, то только асоциальных, и вообще пользовался дурной славой.

Сегодня вместо «зоны отчуждения» на городской карте появилась новая локация для семейного отдыха, прогулок и фотосессий.

Во-первых, Николай Шихиди инвестировал в реконструкцию заброшенного участка набережной, тем самым связав всю прогулочную зону воедино. Во-вторых, здесь появился современный торговый центр «Черноморский». К услугам горожан и гостей шопинг, большой выбор ресторанов для семейных обедов и встреч с друзьями, развлекательные программы для детей. Большая прогулочная зона также благоустроена. Здесь заменили покрытие и все устаревшие коммуникации, обновили парковую мебель, установили современные световые мачты, разбили клумбы.

Плюс ко всему в рамках реконструкции отсыпан галькой городской пляж. Там появились удобные кабинки для переодевания и многофункциональная бесплатная спортивная площадка.

НОВЫЕ СОЦОБЪЕКТЫ И ПРЕОБРАЗИВШАЯСЯ НАБЕРЕЖНАЯ В ГЕЛЕНДЖИКЕ

Строительство новых жилых комплексов «Черноморский» и «Черноморский-2» положило начало целому ряду преобразований в Геленджике. Сама архитектура зданий и проектирование участка изначально продуманы так, чтобы не просто вписать ЖК в ландшафт, но и сохранить характерные особенности застройки курортных городов.

Также здесь компания-инвестор провела глобальную реконструкцию участка набережной. По сути, около 900 метров прогулочной зоны пришлось строить заново, были полностью заменены старые коммуникации и тротуарное покрытие.

На набережной есть платановая аллея и тенистые участки, где можно отдохнуть, сидя на скамье, обозначены велосипедные дорожки, созданы спортивные и детские площадки. Доминантой территории является фонтан и известная на всё побережье скульптура «Белая невеста».

Однако акцент Николай Шихиди делает на строительство социальных объектов. В Геленджике возведены и переданы безвозмездно в муниципалитет начальная школа, рассчитанная на 320 учеников, и полностью оснащённый всем необходимым детский сад, который могут посещать более 200 человек.

НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД В АНАПЕ

В Анапе также построен для города детский сад на две сотни мест. Дошкольное учреждение было возведёно в рамках строительства современного комфортабельного жилого комплекса «Чёрное море».

Что касается самого ЖК «Чёрное море» на Анапском шоссе, то здесь, по аналогии с другими городами, благоустроена территория, продуманы различные зоны для спорта и отдыха, есть прогулочная аллея на 1,4 га. Она открыта для всех анапчан и гостей курорта и стала визитной карточкой города.

ЭКСТРИМ-ПАРКИ И ВОЕННЫЙ МЕМОРИАЛ В СОЧИ

В микрорайоне Бытха в рамках договора о комплексном освоении территории с администрацией курорта СЗ ИСК «Еврострой» ведёт строительство нового жилого комплекса «Сочи Парк». Примечателен проект тем, что является, по сути, «городом в городе».

Помимо комфортабельных жилых помещений, здесь заранее позаботились о паркингах, крупном торговом центре и объектах сферы услуг в шаговой доступности, заложили в проект зоны для отдыха, прогулок с детьми и занятий спортом.

Но самое главное, что прямо на территории ЖК в рамках частно-государственного партнёрства появятся школа и детский сад. Также поблизости будет новая поликлиника и городской экопарк на 4,5 га.

Задолго до начала строительства Николай Шихиди выступил в качестве инвестора в ряде городских проектов.

Так, в Центральном и Адлерском районах Сочи открыты и очень востребованы два современных скейт-парка. По просьбе жителей в микрорайоне Хоста были отремонтированы пешеходные мосты через реку. Здесь же оказана помощь в ремонте местного Музея истории. Восстановлена гранитная плита и приведена в порядок Стела воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая располагается по дороге в Тисо-самшитовую рощу.

Также в 2020 году в парке «50 лет Победы» на улице Железнодорожная появился новый мемориальный комплекс памяти хостинцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Идея принадлежит сочинцам, а в реализации помощь оказали специалисты компании «Еврострой».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда