Молодые ученые КБГУ отучились в IV летней школе Объединенного института ядерных исследований

IV Международная летняя школа молодых ученых «Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач / Computer technologies for scientific and applied tasks – CTST.2022»

Группа студентов и молодых ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняла участие в IV Международной летней школе молодых ученых «Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач / Computer technologies for scientific and applied tasks – CTST.2022».

Школа проходила с 29 июня по 1 июля 2022 года и была организована Информационным центром Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

Участниками школы стали студенты университетов всего Юга России, а также студенты вузов Камчатки, Дальнего Востока, Западной Сибири, на базе которых действуют информационные центры ОИЯИ.

КБГУ представили студенты и молодые ученые Динара Сабанчиева, Алина Машезова, Амирхан Батыров, Алим Насипов, Азамат Жамбеков под руководством доцента кафедры физики наносистем института физики и математики КБГУ Замира Калажокова.

Программа школы была очень насыщенной, включала круглые столы, лекции, мастер-классы, туториалы, а кроме того, культурные мероприятия и экскурсии.

На круглом столе, который проводился директором информационного центра ОИЯИ в СОГУ Нелли Пухаевой, с участием ректора СОГУ Алана Огоева, директора Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова (ОИЯИ) Владимира Коренькова, а также руководителей и представителей информационных центров ОИЯИ различных вузов России, обсуждался опыт работы информационного центра ОИЯИ на Юге России в СОГУ, особое внимание было уделено расширению спектра направлений сотрудничества и вовлечению вузов региона в проекты, реализуемые в ОИЯИ.

Замир Калажоков рассказал о научных успехах КБГУ, благодаря которым вуз вошел в 2021 году в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», о научных направлениях, которые сейчас развиваются в Кабардино-Балкарском госуниверситете.

Проинформировав участников круглого стола о недавно созданной лаборатории нейтрино в КБГУ, о Центре коллективного пользования «Физика поверхности наносистем и технологии наноструктур», а также о направлениях обучения в институте физики и математики: «Медицинская физика», «Физика конденсированного состояния и астрофизика», «Физика космических излучений и космоса», Замир Калажоков отметил, что при взаимодействии с ОИЯИ во всех этих направлениях институт физики и математики КБГУ сможет поднять на более высокий уровень научные исследования и учебный процесс.

По итогам круглого стола были определены приоритетные направления сотрудничества КБГУ с ОИЯИ. Предполагается участие студентов и сотрудников нашего университета в международных стажировках ОИЯИ, в школах с выполнением совместных выпускных квалификационных и диссертационных работ, участие в проектах, реализуемых в лабораториях и комплексах ОИЯИ. Директор лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова (ОИЯИ) Владимир Кореньков подчеркнул, что несомненно важным является сотрудничество между институтом и КБГУ в плане использования мощностей университетского суперкомпьютера,

– поделился дальнейшими планами взаимодействия КБГУ с ОИЯИ Замир Калажоков.

Сотрудничество КБГУ с Объединенным институтом ядерных исследований уже началось. Так, в рамках сотрудничества аспирантка ИФиМ КБГУ Саида Хачетлова успешно проходит стажировку в ИЦ ОИЯИ в СОГУ.

Участники IV Международной летней школы молодых ученых «Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач / Computer technologies for scientific and applied tasks – CTST.2022» получили сертификаты, методические пособия и, что не менее важно, новые полезные знакомства и опыт научной коммуникации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда