Какая ответственность предусмотрена за нарушение «антисанкционных» указов?

Это указы, в которых Президент РФ запрещал получать зачисления в валюте на зарубежные счета, выдавать займы, совершать сделки с резидентами "недружественных" стран и пр.

Есть два подхода к вопросу об административной ответственности:

  • Штраф в размере 20–40% (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). Формально оснований для применения штрафа нет. Тем не менее, указы Президента, акты Минфина и ЦБ устанавливают ограничения при осуществлении валютных операций, соответственно ответственность за «новое валютное право» должна наступить.
  • Ответственности нет, но она может появиться в будущем. Позиция подтверждается тем, что Минфин подготовил законопроект, вводящий статью 15.25.1 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за несоблюдение мер по финансовой стабильности РФ. Если законопроект примут, то появление «новой» статьи будет означать, что к нарушениям может применяться только новая ст. 15.25.1 и только с момента её вступления в силу, а ст. 15.25 КоАП РФ применяться к этим нарушениям не может.

Мы направили запрос в ФНС, чтобы узнать, как накажут за нарушение указов и получили ответ. Как думаете, что ответили в ФНС России?

Минфином разработан проект, направленный на установление административной ответственности за невыполнение Мер

Полный ответ мы разместили в нашем telegram-канале здесь.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда