{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Безвиз в Европу и виза в США на 10 лет: как получить гражданство Аргентины

Сегодня разберем нашумевшую тему получения гражданства в Аргентине. Она стала популярна после того, как в аэропорту Буэнос-Айреса задержали беременных женщин из России. Их заподозрили в «ложном туризме».

В Аргентине получить гражданство без большого бюджета проще, чем в любой другой стране мира. Например, чтобы пройти процесс натурализации в Испании или Германии нужно прожить на территории этих стран минимум 8-10 лет и при этом соответствовать визовому отбору.

Материал написан редакцией Traffic Cardinal — это медиа о маркетинге, арбитраже трафика и заработке в Интернете. Подписывайтесь на наш Телеграм, чтобы быть в курсе актуальных новостей манимейкинга!

Весь цикл получения паспорта латиноамериканской страны обычно не превышает 3-4 года. Конечно, встречались и прецеденты, когда будущий гражданин проходил через судебные процедуры 6-7 лет.

Преимущества гражданства Аргентины

Если сама по себе Аргентина — это достаточно интересная страна с богатой культурой и приятным климатом, то гражданство дает много возможностей с юридической точки зрения и в плане проживания:

  • Безвизовые поездки. Граждане Аргентины пользуются привилегией безвизового доступа или визы по прибытии во многие страны мира. Это облегчает международные путешествия, туризм и деловые возможности без необходимости получения громоздких виз. Например, можно прилететь из Аргентины в Европу так же как из России в Беларусь или Казахстан. Всего доступно свыше 160 стран. Сам паспорт занимает 19-ое место в дипломатическом рейтинге.
  • Право на проживание и работу. Аргентинское гражданство дает право жить и работать в Аргентине неограниченное время. Это обеспечивает стабильную правовую базу для поиска работы, открытия бизнеса или инвестирования в страну. Стоит отметить, что страна активно развивается и сегодняшние стартаперы получат потенциально высокую прибыль в дальнейшем. Власти активно привлекают иностранцев, чтобы спасти экономику от дефолтов и девальвации валюты, о чем мы поговорим ниже.
  • Политические и социальные права. Граждане Аргентины имеют право на полноценное участие в политическом процессе, включая возможность голосовать на национальных и местных выборах. Они также могут баллотироваться на государственные должности, что позволяет им оказывать непосредственное влияние на управление страной и принятие решений. Наблюдать за гонкой на выборах и голосовать в ней не менее интересно, чем следить за игрой Месси.
  • Доступ к социальным услугам. Граждане Аргентины имеют право на различные социальные льготы, предоставляемые правительством, включая здравоохранение, образование и социальное обеспечение. Они могут посещать государственные больницы и университеты по субсидированным тарифам. Любые медицинские услуги бесплатны для всех приезжих вне зависимости от статуса. А клиники в Аргентине по качеству обслуживания сопоставимы с европейскими.
  • Двойное гражданство. Аргентина допускает двойное гражданство, что позволяет людям сохранять свое гражданство и пользоваться преимуществами аргентинского гражданства. Это может быть выгодно для тех, кто хочет сохранить связи со своей родиной, или для тех, кто стремится расширить свою глобальную мобильность.
  • Безопасность. Хоть мы говорим и о Латинской Америке, это одна из самых безопасных стран в мире. Приобретая гражданство, человек получает дополнительное преимущество — возможность пользоваться безопасной средой и справедливой правовой системой страны.
  • Цены на жизнь. Однако это касается только тех, кто получает доходы в любой валюте, кроме песо. Например, хорошее жилье здесь стоит в 4-5 раз дешевле, чем в Москве. А стандартная продуктовая корзина на неделю с небольшими изысками обычно не превышает 50-60 долларов на неделю. Стейк Филе миньон можно отведать за 400-500 рублей (в Москве он стоит около 2 тыс. рублей).

Это далеко не все преимущества страны. Например, мы не упомянули про очень гостеприимный и активный народ. Города наполнены жизнью и здесь всегда происходит что-то интересное — от уличных фестивалей до встреч с друзьями в центре города со стейком. Отдельного внимания заслуживает энергетика людей во время спортивных соревнований.

Минусы гражданства

Хотя аргентинское гражданство предлагает множество преимуществ, необходимо рассмотреть некоторые потенциальные проблемы и недостатки, связанные с получением гражданства Аргентины:

  • Экономическая нестабильность. У Аргентины крупная история экономической нестабильности. За последние 2 десятилетия здесь были периоды высокой инфляции, девальвации валюты. Это влияет на покупательную способность и финансовую стабильность граждан, оказывая влияние на их повседневную жизнь и долгосрочное финансовое планирование. Однако это выгодно тем, кто получает доход из-за рубежа. Например, в рублях или долларах. Здесь работу лучше не искать. Также здесь есть два курса — черный и белый. Поэтому здесь практически все пользуются наличными, когда обменивают валюту, ведь в таком случае можно сэкономить 30-40% (!!!) затрат. Перед поездкой советуем переводить через Western Union по иностранной карте.
  • Бюрократия. Аргентина известна своими бюрократическими процессами и сложными административными процедурами. Общение с государственными учреждениями, получение разрешений и навигация по правовым системам могут отнимать много времени и вызывать разочарование, что негативно сказывается на способности граждан эффективно выполнять различные задачи. Также желающим переехать сюда стоит смириться с низким темпом жизни и огромными очередями даже в супермаркетах.
  • Высокие налоги. В Аргентине относительно высокое налоговое бремя, с прогрессивными ставками подоходного налога и дополнительными сборами. Это может снизить располагаемый доход и потенциально повлиять на общий уровень жизни граждан.
  • Социальное неравенство. Аргентина сталкивается со значительным социальным неравенством, с неравенством в распределении доходов и доступе к качественному образованию, здравоохранению и другим государственным услугам. Хотя граждане имеют доступ к социальным услугам, их качество и доступность могут различаться, особенно в отдаленных районах или экономически неблагополучных регионах. Однако в столице все в целом стабильно. Можно бесплатно получить качественное образование европейского уровня, а выше мы упомянули про медицину.
  • Кражи и попрошайничество. Хотя уровень преступности в Аргентине в целом ниже, чем в других странах, все же существует уличная преступность, частые карманные кражи и воровство, особенно в городских районах. А также здесь очень много людей, которые требуют деньги от окружающих, особенно от туристов.
  • Ограниченные возможности трудоустройства. Несмотря на диверсифицированную экономику, Аргентина сталкивается с проблемами в создании достаточного количества рабочих мест. Уровень безработицы может быть относительно высоким, особенно среди молодежи, что может ограничивать карьерные перспективы граждан.
  • Культурная адаптация. Аргентина далека от России ментально и физически. Адаптация к новому языку, социальным нормам и культурным обычаям может потребовать времени и усилий. В частности, перед поездкой лучше изучить основы испанского языка, английский здесь знают плохо.

Важно отметить, что эти проблемы не являются исключительными для аргентинского гражданства и могут варьироваться в зависимости от индивидуальных обстоятельств и региона Аргентины. Несмотря на эти недостатки, многие люди считают, что преимущества и возможности перевешивают трудности, что делает Аргентину привлекательным местом для получения гражданства. В особенности, стоит обратить внимание на столицу — Буэнос-Айрес.

Что нужно для получения гражданства через роды

Получение аргентинского гражданства через рождение ребенка происходит по принципу jus soli. Лица, которые родились на территории страны автоматически считаются ее резидентами. А родители сразу получают ПМЖ и могут подавать в суд на получение паспорта со дня рождения сына или дочери. Ниже приводится описание процесса:

  • Регистрация рождения. Для получения аргентинского гражданства ребенком, родившимся в Аргентине, рождение должно быть зарегистрировано в местном управлении записи актов гражданского состояния (Registro Civil). Родители или законные опекуны ребенка должны представить необходимую документацию: включая свидетельство о рождении ребенка и загранпаспорта родителей, также могут потребовать свидетельство о браке. Иначе потребуют объяснений почему ребенок родился вне законного союза.
  • Дополнительное удостоверение личности родителей. Родители или законные опекуны должны предоставить доказательства своей личности и правового статуса в Аргентине. Для этого дополнительно требуют свидетельства о рождении родителей.
  • Проверка места жительства. В некоторых случаях власти могут запросить подтверждение проживания родителей в Аргентине на момент рождения ребенка. Это может быть подтверждено счетами за коммунальные услуги, договорами аренды или другими документами, устанавливающими связь с конкретным адресом проживания.
  • Консульский учет (если нужен). Рекомендуется зарегистрировать рождение ребенка в консульстве или посольстве в Аргентине. Это гарантирует, что рождение ребенка будет официально признано Россией. Для этого нужно заранее записаться в российское посольство (могут быть очереди) и получить российское свидетельство о рождении на ребенка, там же можно оформить загранпаспорт.
  • Получение DNI (Национальный идентификационный документ). После регистрации рождения ребенку выдается DNI, который служит национальным документом, удостоверяющим личность. Родители должны подать заявление на получение DNI от имени ребенка. Этот процесс обычно включает в себя подачу необходимых форм, фотографий и оплату соответствующих сборов. Тот же документ нужно запросить родителям.
  • О двойном гражданстве. Важно отметить, что получение аргентинского гражданства по рождению не аннулирует автоматически гражданство, имеющееся у ребенка в стране проживания его родителей. Аргентина допускает двойное гражданство, поэтому ребенок может сохранить свое аргентинское гражданство наряду с гражданством своих родителей.
  • Подтверждение подлинности документов. Если ребенок или его родители планируют выехать за границу или нуждаются в дополнительной документации, им может понадобиться подтвердить подлинность свидетельства о рождении или других соответствующих документов по соответствующим каналам. Это может включать легализацию или апостилирование документов, в зависимости от требований страны назначения.

Рекомендуется проконсультироваться с местными органами власти, такими как ЗАГС или иммиграционный департамент, относительно конкретных требований и процедур, поскольку они могут отличаться в зависимости от региона. Кроме того, обращение за юридической консультацией или помощью к иммиграционному адвокату может помочь обеспечить гладкий и успешный процесс получения аргентинского гражданства по рождению ребенка.

Натурализация

Гражданство через натурализацию и визу рантье в Аргентине — это процесс, который позволяет лицам стать гражданами Аргентины на основании их финансовых инвестиций в страну. Для этого нужно получить визу рантье, подать заявление на временное проживание, продлить вида на жительство, подать заявление на постоянное проживание и, наконец, подать заявление на гражданство. Разница от получения гражданства через роды состоит лишь в том, что нужно подавать заявление через 2 года жизни в стране.

Требования включают демонстрацию стабильного источника дохода и соответствие критериям проживания. После одобрения заявления граждане получают аргентинское гражданство и национальный идентификационный документ (DNI). Дальше весь процесс натурализации происходит аналогичным способом.

Резюмируем

Гражданство Аргентины дает множество преимуществ. Например, безвизовые поездки, политические права, доступ к социальным услугам и другие возможности. Однако существуют и проблемы — экономическая нестабильность, бюрократия и социальное неравенство.

Получение аргентинского гражданства через рождение ребенка требует регистрации рождения и оформления документов. Процесс получения гражданства через натурализацию состоит из тех же этапов, но перед подачей заявления нужно прожить в стране 2 года. Это отличная возможность для тех, кто хочет открыть практически весь мир для себя и своего ребенка.

0
2 комментария
Vanyll

о, неплохой вариант безвиза, надо будет рассмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Veeklne

Ну вообще да, безопасность там на уровне, и это факт. Если нужно второе гражданство, я бы тоже рассматривал именно Аргентину. Отилчная страна.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда