Крипторубль! Шо, Опять?

Сегодня состоялась пресс конференция совета директоров ЦБ на которой присутствовала Набиуллина. И был задан очень интересный вопрос про Крипторубль. Это одна из тех тем, за которыми всегда идет пристальное внимание. Тем не менее, мало кто понимает что такое крипто рубль, а те кто понимает, относится к этому скептично. В этом посте я расскажу что такое Крипторубль, развею несколько мифов и поведаю что эта технология принесет Россиянам.

🔸Крипторубль — это вид национального цифрового актива, который будет выпускать ЦБ. На данный момент мы имеем 2 типа национальной валюты — наличные и безналичные рубли. Так вот крипторубль нацелен на совмещение свойств обоих из них. Весь смысл использования цифрового рубля — снижение издержек расчетов, повышение финансовой доступности, а также развития финансовых услуг и технологий.

🔸Тестирование цифрового рубля началось в Январе 2022 года, и вот сегодня мы получили новую дату 1 Апреля 2023, когда начнется новый этап тестирование на физ-лицах. Тестирование ведется в сотрудничестве с многими банками РФ и, по заявлению Набиуллиной, на данном этапе проводится тестирование безопасности системы.

🔹Хоть название цифрового рубля включает в себя слово “крипто”, ничего связанного с блокчейном этот вид валюты не имеет. ЦБ не создает блокчейна для хостинга своей валюты, это всего лишь дополнительный способ расчета, фиатные деньги.

🔹Также, никакой приватности как в блокчейне ждать не стоит. Как объяснило само ЦБ: Если цифровой рубль был выдан на одно дело, а его трата идет на другое, это будет караться)

🔹Если подытожить, то единственный глобальный смысл крипторубля — это сделать оплату более удобной, например через QR коды, а также для создания более прозрачной финансовой системы. Например, крипторубль будет использоваться для выдачи гос субсидий и контроля за ними, но и обычные граждане смогут им пользоваться.

💢В финансовых кругах, тема крипторубля, как триггер. Про него никто не вспоминает, пока его не называют и связано это по большей части с критикой. Крипторубль часто идет в паре со вопросом “Зачем? ”. На той же конференции было поднято много проблем импорта, ликвидности, инфляции, капитала нерезидентов итд. Неужели нечем заняться? Нынешняя система и так работает. В конце концов у нас есть СБП, а тут добавляют еще одну бесполезную систему.

В общем и целом, вокруг крипторубля много вопросов и разговоров, именно поэтому за этим так интересно следить.

ТГ - @fedorovinvesting

0
1 комментарий
Лёха

Что за крипторубль? Есть цифровой рубль, никто его крипторублём нигде никогда не называл. Или сейчас будем приставку "крипто" в любую дырку вставлять.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда