Принцип Парето или Правило 80/20

Что такое принцип Парето? Я думаю что кто-то с ним уже знаком, а кто-то впервые о нем слышит. Правило 80/20 (Парето) — это закон, который гласит что 80% успеха приходит от 20% выполненой работы. Несмотря на то, что проводились статистические тесты, принцип Парето нельзя считать математическим законом, это скорее наблюдение, которое часто себя оправдывало.

Принцип был придуман итальянским экономистом Вильфредо Парето. Он заметил, что 80% урожая в его саду приносит всего 20% растений. После такого наблюдения Парето решил применить свою теорию на макроэкономическую практику. Он доказал, что 80% богатства Италии находится у 20% граждан. На основе этого метода был основан статистический анализ, названный в честь Парето. Этот анализ применяют по сей день во многих сферах, в том числе финансах.

Если интересно, можете проверить принцип сами. Откройте параграф книги и подумайте: Если бы мне надо было пересказать материал, то какие части я бы сначала подчеркнул/ла. Вскоре вы поймете, что 80% основной сути параграфа заключены в 20% текста. Именно так и работает принцип Парето.

Как это применимо к инвестированию? Если вы создаете себе инвестиционный портфель, то вы можете взять какой-нибудь индекс на свой вкус (S&P500, Nasdaq, FTSE100) и проанализировать 20% акций, которые генерируют 80% прибыли этого индекса. Альтернативный подход может быть в диверсификации, когда 80% ваших средств находятся в защитных активах, а 20% в рисковых. Таким образом вы снизите риск вашего портфеля. Главное помните, что прошлые результаты не указывают на будущие. Инвестируйте с умом!

⚠ Не является инвестиционной рекомендацией

@fedorovinvesting

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда