Краткое содержание книги "Убийство в "Восточном экспресс" (+18), Агаты Кристи

Известный детектив Эркюль Пуаро, путешествует на поезде из Алеппо, в начале книги становится известно, что перед отправкой детективу удалось решить какой-то сложный вопрос, ему нужно ехать в другую страну для продолжения деятельности.

В вагоне с ним едет 2 пассажира: Мэри Дэбенхем - гувернантка, полковник Арбэтнот. В дороге он становится свидетелем весьма странного разговора. Пассажиры как будто по-разному разговаривают, когда они одни, и когда кто-то рядом. Поезд добирается до Стамбула.

Детектив планирует пробыть в городе несколько дней, но ситуация меняется. Ему нужно выезжать из Стамбула на "Восточном экспрессе". Удивительно, но в поезде не оказывается мест. Пуаро помогает директор компании Бук, друг сыщика, он также едет на данном поезде.

Мистер Бук уступает Пуаро свое место, а сам уходит в другой вагон. К детективу обращается мистер Ретчет, один из пассажиров поезда, он подозревает, что на него готовится нападение, он просит детектива защитить его и предлагает ему 20 тысяч долларов, однако Пуаро отказывается, ему не нравится Ретчет.

Другая пассажирка Мисс Хаббард сообщает, что считает Ретчета опасным. Ночью Мисс Хаббард вызывает проводника и сообщает ему, что в ее купе прячется неизвестный человек, проводник ей не верит.

Ночью происходит убийство Ретчета, однако убийце не удается скрыться, поезд попадает в снежный буран, дорогу заваливает снегом, купе закрыто изнутри. Пуаро понимает, что убийца может находиться в поезде, начинается следствие. Пуаро опирается на друга мистера Бука и доктора Константина, людей, которые вне подозрений в данной истории.

Мистер Ретчет убит 12 ударами ножа. Доктор обращает внимание, что удары нанесены с разной силой, разными людьми. Пуаро начинает допросы. Секретарь Ретчета рассказывает о письмах с угрозами. В купе нашли платок с буквой «Н» и ёршик для чистки курительной трубки. Детектив обращает внимание, что два пассажира, ехавшие ранее с ним в другом поезде, также едут на этом поезде.

Кроме того, детектив находит кусок бумаги, который пытались сжечь, из него ясно, что Ретчет ненастоящая фамилия, в действительности это человек по фамилии Кассетти, он был похитителем и убийцей маленькой девочки.

Дейзи Армстронг была похищена, за нее требовали выкуп, родители заплатили, но ребенок был уже убит. Кассетти арестовали, но его оправдали.

Пуаро расспрашивает пассажиров, однако видит какое-то противоречие, у вероятных подозреваемых всегда находится алиби на основе показаний других пассажиров.

Допрос

Проводник Пьер Мишель.

Хорошая репутация, видел убитого за несколько часов до гибели, ходил к миссис Хаббард, которая заявила, что у нее прячется посторонний мужчина, но никого не было.

Секретарь Гектор Маккуин

Был поверхностно осведомлен о делах Речете-Кассетти, видел его за несколько часов до убийства. Ночью видел женщину в красном кимано - предполагаемого убийцу.

Мисс Хаббард

Обнаружила в ночи таинственного мужчину. Детектив предполагает, что это мог бы убийца, который как-то выскользнул от мисс Хаббард.

Грета Ольсон

Ходила к мисс Хаббард за аспирином, вероятно, последняя, кто видел Речета, так как по ошибке зашла в его купе.

Княгина Драгомирова

Была знакома с семьей убитой девочки, всю ночь провела в купе. Красного кимоно у Драгомировой нет.

Граф и графиня Андрени.

Ничего не знали о Кассетти, не выходили из купе, есть загадочное пятно в паспорте графини.

Полковник Арбэтнот.

Общался в ночи с секретарем Гектором Маккуином, подтверждает, что неизвестная женщина проходила в вагоне ночью, но полковник не видел ее.

Мистер Хардман.

Частный детектив, был нанят для охраны Кассетти, но не справился с задачей.

Мисс Мэри Дэбенхем.

Подтверждает историю о красном кимано. Мэри направляется в Лондон из Багдада.

Пуаро проводит анализ показаний его внимание привлекает тот факт, что показания фактически построены так, что невозможно вычислить преступника, кроме того, обращает внимание на аномально большое количество пассажиров в одном вагоне, тогда как обычно поезда ходят пустые, соседний вагон почти пуст.

Пуаро решается сделать предположение, он допускает, что загадочное пятно в паспорте скрывает букву H. Таким образом, графиня Андрени - не Елена, а Хелена. ( Helena). Он делает предположение, что она близкая родственница убитой девочки. Графиня сознается, вскоре детектив выясняет, что княгиня Драгомирова лгала ему, так как она не могла не узнать графиню, так как была с ней знакома, но не сообщила детективу об этом. Грета Ольсон оказывается няней похищенной девочки.

Распутывая клубок, детектив ловит на вранье почти всех пассажиров. Оказывается, все пассажиры имели отношения к Кассетти и его преступлению. Детектив собирает всех и выдвигает две версии. Он пытается вычислить невиновных в убийстве.

1 версия. (Пуаро в нее, скорее всего, не верит)

Убийцей является посторонний человек, ему удается каким-то образом скрыться.

2 версия.

Все пассажиры вагона, за исключением графини Андрени, нанесли удар ножом, таким образом, это объясняет различия в ранах. Пассажиры намеренно заняли такую позицию, чтобы невозможно было определить, кто настоящий убийца. Если подозрения начинали складываться относительного кого-то, другой пассажир срочно приходил ему на помощь и предоставлял своими показаниями алиби.

Убийцы не планировали, что поезд застрянет в сугробах, поэтому изначально планировалось имитировать нападение неизвестного лица в красном кимано, для этого мисс Хаббард заранее сообщила, что кто-то прокрался к ней, но в связи с тем, что поезд застрял, а убийца не смог бы скрыться, план был изменен.

Пуаро все понимает, однако предлагает две версии убийства, в тексте не объяснено поведение детектива. Месье Бук и доктор Константин, напарники детектива, решают, что лучше сообщить полиции версию о загадочном убийце, который смог скрыться, Пуаро им не препятствует.

Если вам понравилась публикация, вы можете поблагодарить нас и подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/nowiread

0
1 комментарий
Лёха

Я б за такие спойлеры интернета лишал

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда