Краткое содержание книги "Тарас Бульба"

Главные герои

Тарас Бульба - известный казак, полковник

Остап Бульба - старший сын Тараса, 22 года, сильный, высокий, храбрый воин,

Андрий Бульба — младший сын Тараса Бульбы

Краткое содержание

Два сына после обучения возвращаются к отцу Тарасу Бульбе. Тарас Бульба: известный казак, полковник. Его дети - Остап и Андрий. Отец шутит над одеждой Остапа, тот обещает побить отца. В первый же день их приезда, Тарас затевает кулачный бой с сыном, чтобы испытать его. Жена просит его немедленно это прекратить.

Тарас решает ехать с Остапом и Андрием в Запорожскую Сечь, хочет показать детей Сечи и скорее познакомить их с Сечью. Мать переживает, что дети к ней уже не вернутся. В книге рассказываются прошлые события, как Андрий во время обучения тайно захаживал к польской панночке, в которую был влюблен. Ее отец был воеводой, ее отца перевели и Андрий потерял панночку. Рассказывается, как Андрий во время обучения ловко избегал наказаний.

В Запорожской Сечи царит атмосфера праздника и гулянья, но установлены строгие законы. В Запорожной Сечи есть и купцы, и ремесленники. Тарас хочет идти войной на кого-либо. Он пытается убедить в этом кошевого атамана, но тот объясняет, что воевать не с кем. Тарас Бульба обижается на атамана и участвует в смещении его с должности, содействуя избранию нового атамана. Вскоре Тарас, вместе с новым атаманом, ищет способ начать военную кампанию. Одновременно с этим прибывает паром, прибывшие сообщают о злодеяниях Польши.

Казаки выдвигаются в Польшу, Остап и Андрий храбро сражаются. Казаки продвигаются по южным районам Польши. Позднее они возьмут в осаду город Дубно. В крепости находится польская панночка, к которой ранее захаживал Андрий. Ее служанка проникает к казакам через подземный ход, находит Андрия и просит его передать панночке еду, так как в городе не осталось еды. Тот берет мешок хлеба и проникает в крепость.

Ночью в крепость проникают польские подкрепления с провиантом, воспользовавшись тем, что казаки спали. На следующий день польские войска совершают вылазку и нападают на казаков, вылазка польских войск оказывается неудачной, продолжается осада. Андрий переходит на сторону поляков, он влюблен в польскую панночку.

Тарас Бульба ищет сына, полагает, что он в плену или не выжил после нападения поляков. К нему подошёл Янкель, который побывал в Дубно, видел там Андрия, который одет, как польский рыцарь. Тарас не сразу, но соглашается с тем фактом, что его сын Андрий предал казаков. Янкель передает послание сына Тарасу Бульбе, где он отрекается от Тараса Бульбы.

Другого сына - Остапа казаки вскоре избирают куренным атаманом, что радует Тараса Бульбу. Вскоре казаки узнают, что татарская армия напала на Запорожскую Сечь, многих пленила и награбила много добычи. Казаки разделяются, часть уходит преследовать татарское войско.

Тарас остается осаждать польскую крепость. Теперь он командует оставшимися войсками казаков. Польская армия предпринимает новую вылазку, в ходе которой Тарас Бульба убивает сына Андрия из ружья, заманив его. В сражении побеждает польская армия, Тарас Бульба сильно ранен, его вывозят с поля боя казаки, сын Остап в плену.

Тарас решает проникнуть в Варшаву и найти сына Остапа, он обращается к Янкелю, которому ранее спас жизнь, просит его незаметно довести до Варшавы, тот соглашается за 5 тысяч монет.

Краткое содержание книги "Тарас Бульба"

Янкель подкупает стражника, пытаясь устроить встречу или освободить сына Тараса, однако того не оказывается в тюрьме. Остапа ведут на казнь, на которой присутствует Тарас Бульба, Тарас успевает окликнуть сына, прежде чем скрыться в толпе. Остап кричит в толпу: «Отец, где ты теперь? Слышишь ли меня?». И ответил Тарас: «Слышу!»

В конце произведения рассказывается о новом казачьем походе, о разгроме польских войск. Чуть позже казаки заключат мир с Польшей, но Тарас с полком откажется прекращать войну и продолжит сражаться. Поляки поймают его и казнят. Отряд Тараса успеет скрыться.

Если вам понравилось или оказалось полезным краткое содержание, вы можете поблагодарить нас и подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/nowiread

656656 показов
11K11K открытий
Начать дискуссию