{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Краткое содержание книги "Дубровский"

Главные герои книги:

Андрей Гаврилович Дубровский — помещик, владелец деревни Кистенёвка

Кирила Петрович Троекуров - крупный помещик, владелец деревни Покровское

Владимир Дубровский — корнет, сын Андрея Дубровского

Маша Троекурова - дочь Кирила Троекурова

Шабашкин — заседатель

Архип-кузнец — крепостной Дубровских.

Егоровна — служанка Дубровских.

Краткое содержание книги "Дубровский"

Глава 1.

Знатный помещик Троекуров имеет обширные связи в своей губернии, соседи боятся его и уважают, с большинством из них он ведет себя весьма хамски. С крестьянами он ведет себя взбалмошно и сурово, крестьяне его недолюбливают. У Троекурова установились дружеские отношения только с одним соседом - Андреем Дубровским, так как ранее они служили вместе. У Андрея Дубровского, отставного поручика, есть сын. У Кирила Троекурова - дочь.

В Покровском (селение Троекурова) была огромная псарня, которой часто хвастался Троекуров. Псарь не очень вежливо высказывается в адрес Дубровского (по крайне мере Дубровский сочтет, что псарь, говоривший о том, что некоторым дворянам было бы комфортнее жить на этой псарне, чем в своем имении, обращался именно к Дубровскому). Дубровский требует отдать крестьянина ему для наказания, Троекуров возмущен.

В Кистеневке (имение Дубровского) Дубровский узнает, что крепостные Троекурова вырубают его лес, он хватает крестьян и наказывает их. Троекуров решает отомстить и отнять имение Дубровского.

Глава 2.

Троекуров решает воспользоваться тем, что ранее Кистеневка принадлежала его отцу, но позднее была продана отцу Дубровского, но документы, подтверждающие покупку, отсутствуют у Дубровского. Через Шабашкина Троекуров пытается получить незаконное решение суда, что ему удается. Суд отдает Кистеневку Троекурову, Андрею Дубровскому становится плохо, у него помутился рассудок.

Глава 3.

Андрей Дубровский болен и слаб, старая няня вызывает сына Дубровского, который уходит в отпуск и едет к отцу.

Глава 4.

Объяснить все происходящее отец сыну не может, он болен. Троекурову стыдно, он отправляется извиняться. Проходит апелляционный срок и имение переходит к Троекурову. Андрей Дубровский видит Троекурова, его парализует. Сын выгонят Троекурова. Дубровский-отец умирает.

Глава 5.

Судейские чиновники приезжают в Кистеневку, они готовят документы на передачу имения Троекурову, Владимир Дубровский позволяет им остаться. Крестьяне не хотят менять барина, они недовольны, Владимир Дубровский просит их разойтись.

Глава 6.

Ночью Дубровский с некоторыми крестьянами поджигают имение и скрывается.

Глава 7.

Начинается следствие, которое считает виновным в поджоге кузнеца, в округе появляются бандиты, некоторые думаю, что это Дубровский и крестьяне. Следствие не может доказать причастность Дубровского, тем более он пропал.

Глава 8.

Рассказывается о Маше Троекурове (дочери Кирила Троекурова), также о ее брате по отцу (матери разные) Саше. Маша росла в одиночестве и среди книг. Отец стремится дать Саше хорошее образование и приглашает учителя француза Дефоржа, он также учит Машу музыке. Сам Кирила Петрович учителем доволен.

Глава 9.

В усадьбе Троекурова праздник, гости обсуждают Дубровского, который со своей бандой грабит одно поместье за другим и остается не пойманным. Исправник замечает, что Дубровский будет обязательно пойман, так как уже известны его приметы.

Глава 10.

Один из гостей - Спицын, он боится нападения Дубровского и просит учителя французского Дефоржа переночевать с ним, учитель сообщает тому ночью, что он и есть Дубровский и грабит его.

Глава 11.

Краткие рассказ о том, как Дубровский стал учителем французского у Троекурова, подкупив настоящего учителя и взяв его документы, он отправился к Троекурову.

Глава 12.

Владимир Дубровский (маскирующийся под француза Дефоржа) понимает, что должен покинуть Троекурова, после ограбления Спицына, он сообщает Маше, что он Дубровский. Скрывается, прежде чем его задержат.

Глава 13.

Рассказывается о 50-летнем соседе Троекурова - Верейском. Он князь, землевладелец.

Глава 14.

Верейский прибывает свататься к Марии. Отца такой брак устраивает, Маша крайне опечалена.

Глава 15.

Маша рассказывает ситуацию Дубровскому, она не хочет замуж за Верейского, Дубровский предлагает Маше помощь, та сначала решается убедить отца отказаться от помолвки. Владимир дает ей кольцо, которое при опасности она должна положить в дупло дуба.

Глава 16.

Маша направляет письмо потенциальному мужу, в котором просит не брать ее в жены. Но Верейский письмо показывает Троекурову, и тот решает провести свадьбу быстрее, а Машу до этого времени запереть

Глава 17.

Маша расстроена, она передает кольцо младшему брату, чтобы он положил его в дуб, таким образом, она хочет дать знак Дубровскому. Кольцо забирает мальчик, брат Маши это видит и нападает на мальчика, начинается драка. Мальчик был членом банды Дубровского, который должен был передать кольцо. Троекуров ловит его, кольцо не удается доставить Дубровскому.

Глава 18.

Маша выходит замуж, Дубровский пытается сорвать свадьбу, но опаздывает. Маша отказывается уехать с ним, ведь она замужем.

Глава 19.

Государство присылает отряд для борьбы с разбойниками Дубровского, Дубровский оставляет банду, рекомендует бандитам завязать с разбойничеством и скрывается. Ходят слухи, что он скрылся за границей.

Если вам понравилось или оказалось полезным краткое содержание, вы можете поблагодарить нас и подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/nowiread

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда