{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Краткое содержание книги (+18) "Загадочное происшествие в Стайлзе", Агаты Кристи

Капитан Гастингс посещает своего друга Джона Кавендиша в усадьбе Стайлз. Усадьба была куплена отцом Джона и завешалась двум его детям - Джону и Лоренсу. Отец Джона был женат дважды, он повторно вступил в брак с миссис Инглторп. До момента начала повествования он умер.

В усадьбе проживает миссис Инглторп, Джон Кавендиш, Лоуренс Кавендиш, Цинция, Эви Ховард, муж миссис Инглторп - Альфред. Кроме того, в усадьбе работают: Доркас, Энни, Элизабет Уэллз и садовник - Маннинг. Мисс Инглторп снова вышла замуж, муж намного моложе ее.

Цинция Мердок - дочь подруги миссис Инглторп, Цинция оказалась без денег. Миссис Инглторп решила ей помочь, Цинция уже 2 года проживает вместе с ней. Эви Ховард - наемная сотрудница, отвечает в доме за хозяйственные вопросы, ненавидит Альфреда Инглторпа, по крайней мере, с ее слов.

Интересно, что он приходится ей дальним родственником. Вскоре происходит ссора и Эви Ховард уезжает, одновременно прося капитана Гастингса присмотреть за Альфредом Инглторпом, который по ее мнению, задумал нечто нехорошее. Она полагает, что он обманывает доверчивую женщину - миссис Инглторп, а живет с ней только из-за денег.

Как-то вечером миссис Инглторп спешит на концерт. Цинция остаётся ночевать у подруг. На следующее утро Гастингс и Джон Кавендиш едут в госпиталь, где работает Цинция за девушкой, Джон остается один у шкафа с ядами.

Они возвращаются, миссис Инглторп в плохом настроении, она ищет марки и просит затопить камин, хотя на улице жарко. Между ней и мужем произошла ссора.

Вскоре миссис Инглторп умрет, после продолжительного припадка. На крики миссис Инглторп сбегутся люди, но дверь к ней окажется закрыта изнутри, вторая дверь идет через комнату Цинции, но ту никак не могут разбудить, дверь будет сломана, миссис Инглторп успеет указать на убийцу, однако не совсем понятно, что она имела ввиду.

Мистер Инглторп в эту ночь будет находиться в другом месте. Два разных врача придут к разным выводам, один сочтет, что она, вероятно, отравлена, второй посчитает, что случился приступ. Капитан Гастингс запросит помощи у Пуаро.

Пуаро начинает расследование, он обнаруживает часть завещания, которое было сожжено, кусок ткани зеленого цвета, разбитую чашку, ключ, ряд других улик. Пуаро выясняет, что миссис Инглторп поссорилась с мужем, также направляла какие-то письма, в том числе нотариусу. Адвокат мисс Инглторп сообщает, что она просила его прийти, а также то, что она регулярно переписывала завещания, меняя наследников. Пуаро выясняет, что было написано новое завещание, его засвидетельствовал садовник, но не прочитал его, оно было сожжено в камине. Содержание завещания неизвестно.

Чуть позже детектив узнает, что уже после убийства кто-то взломал папку с документами и выкрал из нее что-то. Дело также расследует полиция, она предъявляет обвинение мистеру Инглторпу по подозрению в отравлении жены. Тот очень неубедительно оправдывается, его линия защиты фактически отсутствует.

Вскоре помощник аптекаря (на этапе следствия по делу) сообщает, что мистер Инглторп покупал яд незадолго до убийства. Но Пуаро сообщает Гастингсу, что помешает сейчас привлечь Инглторпа к суду. Пуаро устанавливает, что кто-то притворился мистером Инглторпом, поэтому помощник аптекаря никогда ранее его не видевший, перепутал.

Цинция переживает, что теперь никто о ней не позаботится, капитан Гастингс неожиданно (возможно, и для самого себя) делает ей предложение выйти за него замуж, та его отклоняет. Пуаро не доверяет мнению доктора Бауэрстайна, который был одним из двух докторов, которые первыми осматривали тело миссис Инглторп, он отдает чашку, в которой мог быть яд, на анализ повторно.

Гастингс полагает, что Бауэрстайн и есть убийца, так как он, по его мнению, состоял в отношениях с Мэри Кавендишь, женой Джона Кавендиша. Доктора Бауэрстайна вскоре арестовывают, однако не за убийство, а за шпионаж.

Пуаро через Гастингса передает Лоуренсу Кавендишу (брат Джона Кавендиша) послание, в котором просит найти последнюю чашку, Лоуренс сообщает, что не понимает о чем идет речь. Но позже сообщает, что нашел чашку.

Вскоре полиция арестовывает Джона Кавендиша по подозрению в убийстве миссис Инглторт. Прокурор считает, что Джон изменял жене, растратил деньги, и одевшись, как Альфред купил яд, чтобы не позволить мачехе написать завещание в пользу нового мужа. На бутылке с ядом в госпитале обнаружены его отпечатки. Защита указывает, что нет прямых и однозначных улик.

Пуаро готов объявить результаты своего расследования. Он сообщает, что убийцей был муж миссис Инглторп - Альфред, которого почти все изначально и подозревали, он намеренно не уверенно строил линию защиты, когда был ранее задержан, так как хотел, чтобы его судили. Заранее зная, что будет главным подозреваемым, он сфабриковал часть доказательств против себя, чтобы в суде их и разбить. После чего его бы оправдали и не могли судить повторно.

В действительности яд купила мисс Эви Ховард - его сообщница. Вместе они готовили убийство, Цинции они подмешали снотворное, чтобы она не смогла помешать им, поэтому ее не смогли сразу разбудить, когда требовалось попасть в комнату к миссис Инглторп. Мистер Инглторп написал Эви Ховард письмо, но его нашла жена, именно из-за этого и случился скандал, после которого она была отравлена.

Завещание сожгла сама миссис Инглторп, так как в новом завещании называла наследником мужа, но узнав, что он хочет ее отравить из письма, сожгла завещание. Поведение Лоуренса Кавендиша, который утверждал, что не было никакого убийства, а был припадок, связано с тем, что он сам подозревал Цинцию и пытался отвести от нее подозрения.

Если вам было полезно краткое содержание, вы можете поблагодарить нас и подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/nowiread

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда