Обои под Покраску или Просто Покраска Стен. Что выбрать в 2022-2023? Что Дешевле?

В современных интерьерах в последние несколько лет поклейка обычных обоев на стенах стала моветоном! Основным и Главным материалом для отделки стен, конечно же, является краска. Все остальные варианты отделки, наподобие, реек, молдингов, гипсовых панелей, декоративной штукатурки, могут быть, лишь, в разрезе определенной акцентной стены в комнате, гостиной, спальне!

Акцентная стена в интерьере
Акцентная стена в интерьере

Перед людьми встаёт главный вопрос: что выбрать: обои под покраску, которые далее необходимо будет покрасить в 2 слоя, как минимум, либо просто подготовить стены под покраску? Сколько стоит краска и обои? Что выгоднее по стоимости? Вопрос важный! Давайте в нём разбираться подробно!

Меня Зовут Григорий, я дизайнер-реализатор из Москвы с опытом работы более 10-и лет!

Сравним Обои под покраску и обычную покраску стен по следующим критериям:

1. Предчистовая подготовка стен (технология)

2. Стоимость

3. Внешний вид

4. Качество и Долговечность

Гладкие обои под покраску
Гладкие обои под покраску

Обои Под Покраску

1. Оштукатуренные стены мастера шпаклюют в 2-а слоя финишной шпаклёвкой, прежде не забыв проклеить малярную сетку, ошкуривают и можно смело клеить обои под покраску.

Малярная сетка
Малярная сетка

2. Возьмем в пример двухкомнатную квартиру: 55-60 м2 по полу, со средней площадью стен - 140 м2, за вычетом плитки в санузле.

Нам понадобятся:

А) Обои - 6 рулонов (по 25 метров в рулоне) умножаем на 4000 рублей (Что-то из Марбурга)=24000 рублей. (+2-2,5 тысячи на хороший обойный клей).

Б) Краска. Допустим, у нас 3 цвета. Возьмём 3 банки по 9 л, цена за банку хорошей краски (обойдёмся без брендов) - 8000 рублей. Итого: 24000 рублей. Хорошие валики (only anza): 3000 рублей

ИТОГО: 53500 (но сюда надо добавить определённые расходники, типо малярной ленты, скотча и т.д., но ориентир есть)

3. Гладкие Обои под Покраску - лучшая альтернатива обычным стенам под покраску, так как вид получится, практически, идентичным. Но... В любом случае, обои не будут на 1000% гладкими, как стены под покраску.

Гладкие обои под покраску
Гладкие обои под покраску

4. Обои под покраску, однозначно, долговечны! Во-первых, это идеальное решение при ремонте квартиры в новостройке, так как стены в домах дают обильную усадку, в среднем, 3-5 лет после завершения строительства; это обезопасит от трещин, ведь у обоев под покраску высокая плотность (150-180 г/м2). Во-вторых, если вы не угадаете с цветом либо он вам надоест, захотите сменить стиль интерьера, то у вас будет возможность перекрашивать обои несколько раз в течение 10-15-и лет! В-третьих, данный материал более антивандальный.

Покраска Стен

1. На оштукатуренные стены наносят 2-а слоя финишной шпаклёвки (с сеткой, конечно же), далее - обязательно клеится стеклохолст (паутинка) и ещё наносятся 2-а слоя суперфинишной шпаклёвки (rotband pasta, шитрок).

Стеклохолст (паутинка)
Стеклохолст (паутинка)

После нанесения суперфинишной шпаклёвки стены должны хорошенько просохнуть и можно переходить к ошкуриванию под проявочный свет! Не допустимы никакие полосы, млекие неровности и т.д. Работа должна быть идеальной, иначе краска покажет все изъяны.

Проверка стен под проявочный свет
Проверка стен под проявочный свет

2. Здесь вы явно переплатите за работу лучшим мастерам, а не просто хорошим. Рассчитывайте, как минимум, в 2 раза, ибо можете получить стены с полосами, которые намозолят глаза. Да и срок работы будет дольше в пару раз, в сравнении с обоями под покраску.

Плюс, нужно будет больше материала, хороший стеклохолст, клей для него, суперфинишная шпаклёвка.

Утверждаю по опыту, стоимость материалов будет варьироваться, в пределах: 60-и тысяч рублей, но работа будет дороже, как минимум, в 2 раза!

3. Ну... тут всё итак понятно)

4. Стены под покраску больше подходят для вторичек и частных домов, но опять-таки, они также могут затрещать и там! Стеклохолст не имеет такую плотность (40-50 г/м2), как обои под покраску! Окрашенные стены нежные и с ними нужно быть аккуратными. В новостройке на стенах через 3-4 года у вас образуется гора микротрещин и придётся перешпаклёвывать эти места, пробовать подбирать краску (краска на отдельное место ложится не ровно и не равномерно; придётся перекрашивать всю стену или комнату, обои под покраску в этих делает более уступчивы).

Мы тотально разобрали вопрос выбора между обоями под покраску и обычной покраской! Решение за вами!)

С уважением, Григорий

В Студии Интерьерщика

www.vstudiig.ru - дизайн интерьера и комплексная реализация дизайн-проекта с авторским надзором и комплектацией объекта в Москве и Мо!

1414 показов
11K11K открытий
Начать дискуссию