{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Всем известно, насколько важно иметь грамотный подход к покупке квартиры и выбора финансовых инструментов для осуществления этой важной покупки, а также как в наших реалиях легко нарваться на различные виды мошенничества, начиная от «недостроя» и заканчивая «черными» риэлторами.

В связи с этим у большинства, узнающих о ЖНК появляется здоровое недоверие и подозрительность. Что бы облегчить поиск ответов на подобные вопросы, мы собрали наиболее частные вопросы в одну статью, чтобы дать на них исчерпывающие ответы и облегчить принятие решения.

Самый частый из таких вопросов звучит так: «У вас только прошла регистрация, это довольно подозрительно.»

Сам процесс регистрации ЖНК отличается от регистрации обычной фирмы. Формирование ЖНК происходит на добровольных началах, из-за этого компания создается только тогда, когда вокруг общего дела собирается достаточное количество единомышленников, а именно для ЖНК это 50 человек, чьи подписи и протокол собрания станут основанием для регистрации ЖНК. Далее происходит регистрация, которая более сложная по процедуре и документам, так как помимо стандартной проверки Налоговой РФ осуществляется надзор от ЦБ РФ, что так же накладывает определенный отпечаток на процесс, делая его достаточно длительным и трудоёмким.

Таким образом, даже если дата регистрации ЖНК совсем свежая, это не означает, что ЖНК образовалось только что – это лишь означает, что данное объединение было признано надзорными органами легитимным и подтвердило свою правомочность деятельности.

«Не видели еще ни одной покупки вами квартир, а также в вашем ЖНК еще очень мало пайщиков, вы точно ведете деятельность?»

Здесь можно сказать о том, же, что и в ответе на предыдущий вопрос, кроме того, в начале своей деятельности ЖНК только набирает обороты, а следовательно самая важная стадия – набор пайщиков. В момент, когда набирается достаточное количество пайщиков, а следовательно, и финансов — сразу начинается активная покупка квартир.

«Уже есть квартира, зачем мне еще одна?»

Когда есть собственное жилье – это замечательно. Однако всегда важно думать о дальнейших планах, в том числе и финансовых, последние несколько лет показали, насколько экономика всех стран может страдать и проседать от различных факторов, а финансовые инструменты могут перестать работать так, как вам надо. ЖНК может так же являться вашим финансовым инструментом, который защищен от ряда факторов, влияющих на остальные инструменты.

Так же если у вас есть дети или вы планируете их, у вас есть отличная возможность задуматься об этом заранее и без лишних дискомфортных условий начать решать вопрос приобретения жилья для будущего ваших детей. Благодаря возможности передачи паенакоплений, вы можете передать ваш взнос для последующего владения им вашим ребенком, что даст ему возможность без ипотечного кредитования получить собственное жилье не пытаясь копить на него с нуля.

«Почему я должен думать о жилье детей? Я сам купил, пусть и они покупают.»

Конечно, такой подход для формирования некой ответственности у детей за свою жизнь и свое будущее имеет право на существование, но, как и говорилось выше, ЖНК — это такой же финансовый инструмент и откровенно говоря, лишней недвижимости не существует. Если покупка квартиры для детей, для вас элемент их разбалованности, то приобретите себе квартиру в качестве объекта инвестиций. У вас появиться возможность получения пассивного дохода, которое может безусловно стать подспорьем вашему бюджету, особенно когда вы выйдете на пенсию.

«Знаем таких – собрали деньги вывели в офшоры и сбежали, нет уж»

Мы уже публиковали статью о гарантиях ЖНК и почему такой исход невозможен, но объясним еще раз кратко: деятельность ЖНК регламентирована и контролируется различными органами государства, то есть даже не одним надзорным органом – Налоговой РФ, а также Центральным Банком РФ. Даже Остап Бендер врятли смог придумать, как в такой ситуации произвести честный отъем денежных средств у населения, а он знал целых 400 относительно честных способов.

«Я вот почитал ваши условия, и после внесения 30% стоимости квартиры, нет никаких сроков, когда появится квартира!»

При вступлении в ЖНК суммы и цели у каждого пайщика различаются. Из-за этого определенные сроки приобретения жилья не могу быть закреплены документально. На срок приобретения чаще всего влияют следующие факторы: стоимость желаемого вами жилья, ваша изначальная сумма, ваши возможности и сроки накопления остающихся средств и так же ваша очередность. Сроки платежей и время накопления всегда определяются в индивидуальном порядке и фиксируются отдельно для каждого пайщика в дополнительном соглашении.

«Звучит все конечно хорошо, но почему тогда кооперативов так мало, если это так выгодно?»

Мы с вами уже обсуждали трудоемкость процесса создания ЖНК, основная проблема чаще состоит именно в этом, очень мало людей согласно пойти до конца и произвести все необходимые действия. Объективно можно говорить о том, что деятельность ЖНК некоммерческая, а ближе к социальной – группа людей объединяется, чтобы друг другу помочь с приобретением жилья избегая вечности ипотеки и других аналогичных инструментов. Следовательно, в создании и деятельности ЖНК заинтересованы, не руководители или одно заинтересованное лицо, а пайщики, люди, объединённые для конкретных целей в организацию. Что конечно же накладывает отпечаток, договориться большим количеством людей сложнее, чем решать все в единоличном порядке.

Поэтому для многих предприимчивых людей — легче организовать собственную коммерческую деятельность и заработать, чем тратить время и силы для взаимопомощи с другими людьми.

Именно в этом и кроется основа появления банков и кредитных организаций другого уровня – основа которых это именно обогащение своих владельцев, когда в ЖНК основная масса средств обогащает именно пайщиков, а не руководство кооператива.

«Слишком выгодные условия, что чувствуешь подвох. Где он?»

Самая первоочередная задача любого ЖНК — привлечение и сбор необходимого количества пайщиков. Если бы у Кооперативов были такие же условия, как у ипотечных и других банков, кредитных заемных организаций, то привлечение людей было бы затруднительно.

Что касается низкого процента, то в отличии от банков в наш процент не заложена будущая прибыль, поэтому визуально условия кажутся слишком привлекательными. На самом деле они более чем закономерны.

Если в нашей статье вы не нашли ответа на свой вопрос, вы всегда можете задать его через форму обратной связи или нам по телефону.

С нами Наследие – это просто!

Наш сайт: http://jnknasledie. ru

Позвонить нам: +7 (495) 371-84-84

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда