У Газпрома продолжаются проблемы с оборудованием

— Вчера под вечер вышла новость: "Газпром полностью останавливает газопровод Северный поток по итогам регламентных работ до устранения всех замечаний к работе оборудования". В сообщении компании говорится, что в ходе ремонта турбины Siemens — последнего перекачивающего агрегата, который остался на трубопроводе и позволял загрузить его на 20% мощности, были обнаружены неисправности. Ростехнадзор заключил, что безопасная работа «Северного потока» невозможна до устранения неполадок.

— В середине августа мы обсуждали (https://t.me/investmentgenerationz/1974) намерение Газпрома провести профилактические работы по Северному потоку с 31 августа по 2 сентября. Тогда было сформулировано 3 тезиса, почему происходят эти остановки:

📌 Реальная поломка оборудования

📌 Провокация перед отопительным сезоном в Европе

📌 Излишнее внимание СМИ

— Сам глава компании, Алексей Миллер говорит, что Siemens не имеет возможности проводить регулярный капитальный ремонт агрегатов, в связи с отсутствием места для проведения самих работ, так как сам ремонт возможет только на заводе в Монреале. С введением санкций Канады, ремонт агрегатов невозможен.

— Официальное заявление Газпрома по поводу Siemens следующее: "Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде"Мое мнение: судя по заявлениям компании, происходят реальные поломки оборудования. Понятно, что для Европы это тоже является проблемой, особенно перед отопительным сезоном, однако, нас интересуют именно Газпром. Для компании каждый день без прокачки это потеря потенциальной выручки и снижение прибыли за 2022 год, также как и потенциальных дивидендов за второе полугодие. Думаю, что на этих новостях акции на следующей неделе могут дойти до отметки 245 рублей, а при снижении всего рынка и до отметки 240 рублей.

P.S.: Еще раз повторю для тех, кто думает, что акция должна оцениваться текущей дивидендной доходностью. Если в будущих периодах компания не в состоянии приносить прибыль или будет приносить мало прибыли, рынок это оценивает и после дивидендной отсечки восстановление котировок не произойдет. Рынок смотрит за горизонт, а не на текущую временную точку!

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки! Более оперативно о новостях я пишу в своем телеграмм канале

4141 открытие
Начать дискуссию