Беда не приходит одна! Nvidia, Meta и как работает рынок

❗Беда не приходит одна! Nvidia, Meta и как работает рынок.
Недавно акции #NVDA NVIDIA хорошенько так посыпались на плохом отчете. О причинах писал тут.
А теперь они устремляются на новое дно из-за запрета США на экспорт чипов для машинного обучения в Россию и Китай. Запрет основан на том, что эти чипы могут быть использованы в военных целях.
📌Хотелось бы заметить, что рынок очередной раз проявляет свою истеричную натуру. А точней инвесторы и трейдеры, ведь они и есть рынок. От излишнего оптимизма к излишнему пессимизму. И так всегда. Это стоит учитывать.
В начале ковидных времён некоторые фьючерсы на нефть имели отрицательную стоимость😃И что в итоге? Вновь дорогая нефть. Это постоянно происходит, и инвесторы, имеющие холодную голову и должную выдержку - оборачивают эти рыночные истерии себе на пользу.
Не стоит ловить падающие ножи, пространство для падения у Nvidia явно есть. Но вообще я не о покупке акций этой компании, я больше о том, что вчерашний дефицит полупроводников = сегодня много полупроводников😅Я надеюсь, что у меня получается довести эту мысль. Что сегодня никому не надо = завтра надо всем. Это очень важно запомнить и понять самому.
💡Вспомним Facebook, сегодняшнюю Meta. Компания почивала на своего рода "троне", полёт с которого оказался очень болезненным. А ведь еще пол года назад - привлекательность компании в инвестиционном плане была на самом высоком уровне. Большинство и подумать не могли, что акции компании могут так подвести своих инвесторов.
✅Кстати, по #META есть классная новость:
"Meta разработала искусственный интеллект, распознающий мыли и преобразовывающий их в речь. Точность составляет 73%, и планируется улучшение показателей определения. В исследовании использовались только наружные датчики. "
❗❗❗Только представьте себе! Аппарат, читающий мысли!
💡Может рано списывать компанию Цукерберга со счетов? Может и рано.
Котировки компании Meta действительно на очень низком уровне. И стоит принять во внимание тот факт, что корпорации такого уровня имеют все необходимые инструменты для того, чтобы оставаться лидерами индустрии, и развивать новые направления.
Могу объяснить на следующем примере. Почему ETF, основанные на распределении активов по капитализации(Apple 7%, Microsoft 5%, PENN Entertainment 0,02%) показывают большую доходность и популярность, чем с равномерно распределенными активами(Apple 2%, Microsoft 2%, PENN Entertainment 2%)? Да потому что чем больше денег у компании, тем больше она может себе позволить. Купить больше стартапов, раздавить больше конкурентов, заполнить рынок быстрей и многое другое. То есть в итоге, в среднем, растут те, кто уже занял свой кусок пирога. Стреляет одна компания из тысячи, а уже выстрелившие превращаются в корпорации, которые не дают "выстрелить другим". Звучит грустно, но это, как говорил Кузя из сериала Универ "Суровые законы бизнеса".
✅Много наболтал, но повторюсь, хочу именно суть донести. Не о покупке Meta или Nvidia пост. Я вообще в основном покупаю всё через ETF, лишь совсем немного выделяю на отдельные акции. То есть, если я вижу никому не нужные сегодня полупроводники - я куплю их через ETF, ведь завтра они снова станут всем нужны - 💯%
Если, к примеру, нефть вновь будет стоить дешево на каких-то надуманных причинах - я залью свой портфель этой дешевой нефтью. Опять же, через ETF.
Почему через ETF? Потому что я отношусь к своим деньгам серьезно, и воспринимаю ставку на одну компанию, как ставку на лошадь на скачках. Почти казино. А ведь можно забрать всю прибыль😉
🧐Звучит скучно? Согласен. Поэтому 10% у меня выделено на отдельные акции. Это позволило сохранить безопасность, но и обеспечить потенциально бОльшую доходность.
Надеюсь, что было интересно и полезно.
Invest Assistance - обзоры, инвест идеи, аналитика
Invest Assistance Education - Бесплатное обучение инвестициям с нуля

0
2 комментария
Pony Hoax

Насколько сложно писать текст без эмоджи?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Поборознюк

Не знал, что мешает. Думал, наоборот, так читабельней... )

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда