❗️Куда Сургутнефтегаз припрятал $ 50 млрд? Обзор компании и её акций!

Сургутнефтегаз – одна из самых закрытых и загадочных компаний российского фондового рынка. Более того, её и нефтяной-то не назовёшь – скорее, нефтяно-финансовой. Но давайте разбираться.
Сургутнефтегаз появился в 1993 году, когда на базе ряда нефтепромысловых компаний в Западной Сибири с присоединением к ним НПЗ была образована новая компания. Изначально 45% акций остались в госсобственности, 8% были проданы частным инвесторам на закрытом аукционе, ещё 7% выкуплены компанией за ваучеры. 40% акций на залоговом аукционе купил пенсионный фонд Сургутнефтегаза.
В 90-х и 2000-х годах менеджмент, стремясь максимально обезопасить компанию от иностранных компаний и недружественных поглощений, начал выкупать собственные акции, в т.ч. у государства, и оформлять их на свои дочерние и «внучатые» компании.
🧐В результате сейчас около 70% акционерного капитала находятся… неизвестно у кого. Схема владения Сургутом сложна и запутана, компания максимально непрозрачна и является настоящей «тёмной лошадкой» российского нефтяного бизнеса. Бессменный гендиректор Сургутнефтегаза — Владимир Богданов. Сургут не публикует пресс-релизов, не делится операционные результатами, а в отчётности указывает только необходимый минимум, не раскрывая подробностей. И это касается не только 2022 – но и всех предыдущих лет. Мы даже не знаем, в каких банках и под какой процент размещена валютная кубышка Сургута. Но об этом поговорим позднее.
🏆На сегодняшний день Сургут находится на 3-м месте в России по объёму нефтедобычи (около 11%) после Роснефти (35%) и Лукойла (15%), на 5-м – по переработке. Ключевые месторождения компании находятся в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, в Тюменской и Новосибирской областях. Нефтеперерабатывающие мощности расположены в Ленинградской области. На НПЗ производится дизель, керосин, мазут и прочий бензин.
Основной доход Сургут получает от следующих направлений:
📍Продажа сырой нефти. Даёт около 60-65% всей выручки. Большая часть идёт на экспорт. Куда и по какой цене компания отправляет нефть, увы, неизвестно: таких данных Сургут в принципе не публикует. Поэтому оценить, как пострадал экспорт от санкций, невозможно.
📍Переработка нефти и её сбыт. В эту категорию компания относит оптовую и розничную продажу нефтепродуктов на собственных АЗС (расположены в основном в Сибири). Направление даёт около 30-35% выручки.
📍Сбыт газа. Сургут немного добывает попутного и природного газа и продаёт его. Тут около 3-5% выручки.
💡Окей, Сургут – нефтяная компания. Значит, её доходы напрямую коррелируют со стоимостью нефти? А вот и нет. Если мы заглянем в отчётность, то увидим кое-что странное.
📍Так, в 2017 году выручка составила 1,175 трлн рублей, а чистая прибыль – 194,7 млрд. Цены на нефть в то время были довольно высоки.
📍В 2018 году выручка составила 1,555 трлн рублей, а чистая прибыль – 850 млрд рублей, в разы больше, чем в предыдущий год. Принципиально в бизнесе ничего не поменялось. Но цены на нефть были низкими.
📍В 2019 году, опять-таки, выручка – 1,57 трлн рублей, а чистая прибыль – всего 106 млрд рублей. Цены на нефть – максимальные.
📍В 2020 году выручка – 1,075 трлн рублей, а чистая прибыль – рекордные 742 млрд рублей. Цены на нефть были смешные – если помните, фьючерсы и вовсе принимали отрицательное значение.
Что за нефтяная компания наоборот?
Дело в том, что за всё время существования Сургут скопил на своих счетах мощную валютную подушку. Размер этой кубышки просто поражает воображение – более 50 млрд долларов! В отчёте РСБУ за 2021 год указан размер кубышки в рублях – 4,13 трлн рублей. Этого полностью хватит, чтобы купить Роснефть и Лукойл, и ещё сдача останется.
👆Переоценка этой самой валютной кубышки даёт плюс и минус к финансовому результату компании.
Посмотрим на 2019 и 2020 год, так как они показательны для примера. В 2019 году операционная прибыль (т.е. от продажи нефти и нефтепродуктов) составила 393 млрд рублей – помогла сильная нефть. Однако там, где сильная нефть – там сильный рубль. Сильный рубль повлёк за собой переоценку кубышки, и это принесло компании убыток – 360 млрд рублей. То есть всё, что заработала компания на продаже нефти, переоценка в прямом смысле смыла в унитаз.
В 2020 году операционная прибыль составила «всего» 165 млрд рублей – более чем в 2 раза ниже результата предыдущего года. «Помогли» невысокие цены на нефть. Однако рубль за это время девальвировал довольно сильно, поэтому валютная переоценка дала 609,2 млрд рублей дополнительной прибыли.
💡Почему важно учитывать валютную переоценку? Потому что из чистой прибыли компания платит дивиденды. Чем выше прибыль – тем выше дивиденды. Следовательно, валютная переоценка в плюс даёт существенный прирост к размеру дивидендов. Переоценка в минус, соответственно, сокращает дивиденды.
При этом размер кубышки такой, что результат её переоценки УЖЕ перекрывает результаты операционной деятельности. Откровенно говоря, акционерам даже неважно, сколько нефти добудет и продаст Сургут – важнее, насколько будет переоценена кубышка.

👆🏻Именно поэтому акции Сургута покупали как замену доллару, в качестве защиты против ослабления рубля. При этом речь идёт исключительно о привилегированных акциях (ап).
Дело в том, что согласно Уставу, Сургутнефтегаз обязуется выплачивать дивиденды по привилегированным акциям в размере не менее 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала. По обыкновенным акциям выплачиваются небольшие дивиденды, поэтому массовому инвестору они не интересны.
Дивиденды по привилегированным акциям зависят, таким образом, от силы рубля. Чем сильнее падает рубль, тем больше выплаты. Эта закономерность очень легко видна:
2014 – 8,21
2015 – 0,6
2016 – дивиденды не выплачивались из-за отрицательной прибыли
2017 – 1,38
2018 – 7,62
2019 – 0,97
2020 – 6,72😅
2021 – 4,73
👆🏻Как видно, в кризисные годы дивиденды всегда оказывались самыми щедрыми. Поэтому инвесторы любят покупать префы Сургута в качестве квази-доллара и с целью защиты от очередной девальвации рубля.
Сейчас судьба кубышки неизвестна. Добавляет неопределенности и дедолларизация РФ — кубышку вполне могли добровольно-принудительно конвертнуть в рубли, и тогда весь «валютный» кейс пропадает. Сургут хранит молчание относительно своих валютных запасов и не публикует никакой отчётности. Поэтому тут сказать ничего не могу. «По умолчанию» будем считать, что с кубышкой всё в порядке, она лежит в надёжном банке под умеренный процент.
💡Хотя на самом деле кубышка, скорее всего, хранится не на депозите, а в ценных бумагах – еврооблигациях. Потому что в отчёте РСБУ за 2021 год указана ставка – 3,3%. Вряд ли банк даёт такую ставку по вкладу, а вот по облигам она вполне может быть такой.
Исходя из всего этого, давайте попробуем посчитать потенциальные дивиденды за 2022 год. Как вы уже догадались, дивиденды по префам Сургуча складываются из трёх составляющих:
— операционная прибыль от ведения основной деятельности
— проценты от кубышки
— эффект переоценки кубышки
📍Операционная прибыль по годам у компании более-менее стабильная. При текущей стоимости нефти мы можем рассчитывать на 400 млрд рублей опер. прибыли как минимум. Это около 4 рублей дивидендами.
📍Проценты по вкладу составляют 142 млрд рублей – исхожу из ставки 3,3%. На самом деле проценты могут быть и больше, потому что деньги в кубышке капитализируются. Это около 1,4 рубля.
📍Переоценка кубышки. Курс на начало года составил 74,29 рубля, на конец – 70,33. Разница – 3,99 рубля, причём не в пользу Сургута. Это значит, что дивиденды будут «порезаны», т.е. минус примерно 1,5 рубля.
Считаем: 4 + 1,4 – 1,5 = 3,9 рубля.
👆Расчёт примерный, на коленке, исходя из исторических данных. Истину мы узнаем летом, когда будут рекомендованы дивиденды.
Далее у меня должен быть традиционный раздел с разбором мультипликаторов и финансовых показателей (долга, динамики денежных потоков и т.д.). Но в данном случае это не имеет никакого смысла, как и определение справедливой цены акции. И вот почему:
📍наличие кубышки искажает показатели маржинальности, т.к. она раздувает размер капитала и активов (маржинальность оказывается чрезвычайно маленькой, буквально не больше 2-8%)
📍чистый долг отрицательный, опять-таки, из-за кубышки
📍мультипликаторы EV/EBITDA и долг / EBITDA принимают отрицательное значение
📍мультипликатор P/BV принимает маленькое значение, т.к. в BV (балансовая стоимость) учитывается гигантский денежный запас
📍мультипликаторы P/E и P/S для оценки финансовых компаний вообще не используются (а судя по размеру кубышки и её влиянию на прибыль Сургут больше финансовая компания, чем нефтяная)
💡Кроме того, отмечу ещё парадокс: размер активов составляет 6,1 трлн рублей, что больше капитализации всего Сургута – 1,053 трлн рублей! Условно говоря, если бы вы купили сейчас на бирже компанию за 1 трлн рублей, то получили бы денежных запасов на 4,13 трлн рублей и ещё вдогонку все вышки, качалки, НПЗ стоимостью почти на 2 трлн рублей.
Но непрозрачность акционерного владения, наличие кубышки, которая никуда не тратится, закрытость компании – всё это порождает определённый дисконт, который всегда присутствует в цене акции.
✅Справедливую стоимость акции назвать я тоже затрудняюсь. Предлагаю исходить из дивидендной доходности. Текущая цена акции(префы) составляет 28 рублей, потенциальный форвардный дивиденд – 3,9 рублей. Див.доходность 13,93%. Если исходить из того, что див.доходность должна соответствовать среднему значению для фондового рынка России – 10%, то акция имеет потенциал укрепления.
----

Пожалуй, самая крупная база обзоров российских компаний доступна по ссылке - https://t.me/investassistance/1290

----

Понравилось? Ставьте 👍и подписывайтесь! Дальше — Больше! А в комментариях закрепил ссылки на свежие обзоры компаний.

Жду вас в комментариях, коллеги. Держите ли вы акции Сургута? Знали ли про кубышку?👇🏻

0
1 комментарий
Invest Assistance
Автор

Ссылки на свежие обзоры:

Обзор Инарктика - https://t.me/investassistance/1282

Обзор Роснефть - https://t.me/investassistance/1275

Обзор Алросы - https://t.me/investassistance/1263

Обзор Полюс — t.me/investassistance/1112

Обзор Полиметалл — t.me/investassistance/1080

Обзор Норникель - https://t.me/investassistance/1252

Обзор Лукойла - https://t.me/investassistance/1230

Обзор Новатэк — t.me/investassistance/1212

Обзор Сегежи — t.me/investassistance/1205

Обзор Мечел — t.me/investassistance/1162

Обзор Распадская — t.me/investassistance/1181

Обзор Банк Санкт-Петербург — t.me/investassistance/1185

Обзор Сбербанк — t.me/investassistance/1123

Обзор Тинькофф — t.me/investassistance/1103

Обзор ДВМП — t.me/investassistance/1142

Обзор Магнит — t.me/investassistance/1095

Обзор ФосАгро — t.me/investassistance/1067

Обзор МТС— t.me/investassistance/1055

Обзор Белуга — t.me/investassistance/1021

Обзор Х5 Group — t.me/investassistance/1013

Обзор Ozon — t.me/investassistance/1083

Обзор Positive Technologies — t.me/investassistance/1032

Обзор Apple — t.me/investassistance/891

Обзор Microsoft — t.me/investassistance/914

Обзор Uber — t.me/investassistance/1072

Обзор Teladoc Health — t.me/investassistance/1085

Обзор Symbotic — t.me/investassistance/1108

Обзор Salesforce — t.me/investassistance/1131

Обзор Alibaba — t.me/investassistance/1133

Обзор GCL Technology — t.me/investassistance/1152

Обзор TPI Composites — t.me/investassistance/1171

Обзор Siemens Energy — t.me/investassistance/1189

Обзор Exxon Mobil — t.me/investassistance/1218

Обзор компании Лукойл! Сверхприбыли нет, есть сверхналоги и эмбарго?

ПАО «Лукойл» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных* нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится около 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Втор...

Обзор компании Лукойл! Сверхприбыли нет, есть сверхналоги и эмбарго?

ПАО «Лукойл» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных* нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится около 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Вторая по объёмам нефтедобычи в России.

*вертикально интегрированных - означает, что основные звенья производства объединены в один процесс. В данном случае - нефть добыли и из неё сами бензин сделали.

👆🏻Все мы знаем, что Лукойл - это и нефть, и газ, и нефтеперерабатывающие заводы, да еще и сети заправок. Но нужно уделить особое внимание именно тому, сколько % от выручки что занимает. Ведь от этого и зависят теперешние результаты компании. Например, компенсируется ли скидка на Urals высокими ценами на газ, или высокими розничными ценами на топливо и сетью зарубежных АЗС?

Смотреть мы будем на годовой отчет компании за 2021г, так как кроме отчетов по РСБУ, компания отчетность с 24 февраля 2022г не публикует. А отчеты по РСБУ больше подходят для налоговой, чем для инвесторов. К тому же, они в отличии от отчетов по МСФО, составляются отдельно для каждой дочерней компании. А значит по этим отчетам мы не узнаем как идут дела во всей компании, включая её дочки.

Исходя из того, какой % каждый сегмент бизнеса занимал в выручке за 2021г - вполне можно оценить ситуацию.

Выручка за весь 2021г составила - 9 435 143 млн руб. (9,43 трлн)

По сегментам:

Нефть - 3 616 295 млн руб. (3,61 трлн)

Нефтепродукты - 5 304 751 млн руб. (5,3 трлн)

Продукты нефтехимии - 160 176 млн руб. (160,17 млрд)

Газ - 172 406 млн руб. (172,4 млрд)

Реализация энергии и сопутствующих услуг - 71 543 млн руб. (71,54 млрд)

Прочие продажи - 109 972 млн руб. (109,97 млрд)

📌Выходит, что нефть занимает 38,5% от всей выручки.

Мы знаем, что средняя цена нети URALS за 2021г составила 69$. А в 2022г средняя цена составила 76$ за баррель. Это выглядит здорово, нет? На самом деле всё сложней.

Состояние дел в компании, эмбарго на нефть и полный обзор

По размеру не помещается, продолжение по ссылке(нажмите сюда)

Если было интересно, то ставьте👍🔥

А что вы думаете по поводу компании? Может она уже есть в портфеле?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда