{"id":13890,"url":"\/distributions\/13890\/click?bit=1&hash=6025fe1fe5514addd4535f535644e401c345130a049c43dab6b06f51b175b677","title":"\u041a\u0430\u043a \u0440\u0438\u0435\u043b\u0442\u043e\u0440\u0430\u043c \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u044a\u0435\u043a\u0442\u044b \u0431\u044b\u0441\u0442\u0440\u0435\u0435","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"51599a0b-19c1-55c0-9e85-a19f00101081","isPaidAndBannersEnabled":false}

Где предпринимателю найти инвестиции на бизнес?

Да везде! Фонды, субсидии, частные инвестиции, гранты - возможностей масса. В наше время найти инвестиции можно разными способами, но нужна стоящая идея. Да еще и организовать ее необходимо так, чтобы она попала в потребности аудитории и стала прибыльной. Вот с этим уже сложнее.

И это одна из причин, почему франчайзинг развивается огромными шагами как в мире, так и в России. Потому что открыть франшизу с доказанной доходностью, выверенными технологиями и с поддержкой уже опытных товарищей гораздо легче, чем с нуля пробивать стены головой.

9 из 10 стартапов терпят неудачу (данные Startup Genome) в первый год. В случае если у проекта есть венчурная поддержка, то проваливаются 7,5 из 10. Франшизы: через 5 лет деятельности терпят неудачу менее 2 из 10 (данные РАФ), выживают 86% предприятий.

FranchCamp - это конкурс для начинающих предпринимателей, победители которого получают инвестиции на открытие бизнеса по одной из аккредитованных франшиз. А также сплоченное сообщество успешных предпринимателей, которые постоянно в обсуждениях текущей ситуации, и делятся полезными материалами.

В конкурсе предоставляется бесплатное обучение по азам бизнеса с участием ведущих экспертов рынка. По итогам финала будут выбраны победители, которые получат инвестиции на бизнес по франшизе.

Ежегодно проводится два потока конкурса. В январе 2023 года победителями стали 20 предпринимателей. Победители более ранних потоков уже являются действующими предпринимателями.

Среди партнеров конкурса: Российская Ассоциация Франчайзинга (РАФ), ГБУ “Малый бизнес Москвы”, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы (ДПИиР), Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) и др.

Всегда интересно узнавать, как основатель относится к проекту, зачем вообще он начал этим заниматься: ведь аналогов такого на рынке нет, а торить дорогу первым всегда тяжелее.

Константин Урванцев, серийный предприниматель, инвестор, основатель FranchCamp

- Константин, давайте честно: зачем столько сил и денег вы вкладываете в этот непонятный для многих продукт?

- Я как ИП могу рассчитывать на минимальную пенсию. Как генеральному директору франшизы Altairika, я платил себе вполне обычную зарплату в последние несколько лет, еще и со льготными взносами, как аккредитованная IT компания. Накоплений там, как вы понимаете, ни о чем. Пару лет назад я начал параллельно вкладывать по нескольку процентов от дохода в акции и крипту. За прошлый год акции улетели сами знаете куда, с криптой вышло сильно лучше, но все деньги там в работе, то есть в зоне риска. Мне хочется вкладывать в то, на что могу влиять, и что могу анализировать. В случае с FranchCamp добавляется еще немаловажный фактор social impact, когда вложения идут в конкретные предприятия, улучшающие жизни людей. Не только потребителей услуг и товаров, но и самих франчайзи, предпринимателей и их семей, сотрудников. Проект нацелен на горизонт от 10 лет, а через 12 лет мне будет 50. За вредность работы предпринимателя хотелось бы уже иметь возможность выйти на пенсию. Возможность, потому что я не понимаю пока, как это в принципе - сидеть спокойно и не работать. Глядишь, и пойму заодно. Вот и складывается паззл - создать несколько АО, со всё возрастающим средним чеком франшиз, и сложить управляемый портфель 💼 из сотен, а то и тысяч малых бизнесов реального сектора. Они будут открываться, закрываться, развиваться, множиться, и со временем внутри сообщества вырастут мощные серийные предприниматели, внутренние фонды, инвестиционные клубы и тп.

Решается вопрос с опционами и соцпакетом для команды - постепенно выдаются пакеты акций. Чем больше выслуга лет, а главное, чем больше пользы - тем больше накопится акций у сотрудников, и их пенсионный вопрос тоже решается. Кстати, мы не берем на работу людей, кто ищет работу за деньги, только идея + деньги, поэтому акции тут будут еще ценнее. Причем акции можно использовать не только для поощрения работающих в самом FranchCamp, но и для сотрудников и франчайзи вовлеченных франшиз, усиливая взаимосвязь всех вовлеченных элементов и синергию. И каждый будет понимать, что его работа напрямую влияет на стоимость его акций! Несколько франчайзи Альтаирики уже стали инвесторами FranchCamp, а самое забавное, что один из конкурсантов тоже планирует зайти как инвестор.

И у нас уже целая экосистема, в которую входят государственные и коммерческие структуры, инвесторы, франчайзеры, предприниматели, спикеры. Это дело, которое точно приносит много пользы. Это ли не самое важное?

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null