PR в IT: как написать статью и не сойти с ума. Советы бывалого пиарщика

Типичное рабочее утро: я иду по офису с чашкой кофе в одной руке и телефоном в другой, эмоционально и ласково убеждая очередного коллегу - айтишника, что описывать разработанное приложение надо как хорошую еду — с эпитетами, метафорами и лирическими отступлениями, если потребуется. Камеры наблюдения под потолком фиксируют мои эмоции: от надежды до отчаяния и обратно…

Айтишники – народ особый. Разговор даже не о милой специфике (например, стремление строго следовать хоть каким-нибудь инструкциям), а скорее о коммуникационных особенностях. Многие технари верят в то, что если статья не будет содержать самых узкоспециализированных и сложных деталей, то вся работа по донесению идеи новой разработки провалится, а их самих как минимум поднимут на смех в профессиональном сообществе. Такие мудреные и подробные объяснения совершенно непонятных вещей и явлений только усугубляют ситуацию.

Когда говорят “программист”, сразу представляется взъерошенный умник, копающийся в компьютере и бормочущий себе под нос что-то непонятное. Это стереотип из 90-х – раньше программисты примерно так и выглядели. Современный айтишник хорошо одевается, может позволить себе хороший автомобиль. Он образован, разбирается в новых IT-фишках, хотя у него специфическое чувство юмора и “программистский жаргон”. В своём большинстве айтишники интроверты, поэтому здесь необходимо найти особенный подход в общении. Не давить, не задавать бесконечное количество вопросов, а выбрать комфортный формат общения. Это может быть созвон, вопросы, которые можно отправить на почту или самостоятельно написанная статья от автора, где ты просто внесешь свои правки в текст. И мой тебе совет - постарайся самостоятельно вникнуть в тему, о которой будешь говорить с айтишником. Это поможет ориентироваться в терминах и процессах и сохранит самообладание программиста на интервью)) Простота в общении всегда снимает напряжение, улыбайтесь, будьте конкретны и ненавязчивы.

Наладив контакт с этими загадочными, но безумно интересными людьми, вы получите неиссякаемый источник оригинальных мыслей для статей и постов. А если повезет, то они сами станут делиться событиями, которые можно осветить, и вам не придется снимать из-за угла очередное собрание или тренинг. Это небольшой, но прочный фундамент, как выстроить доверительные отношения с айти-коллегами и не сойти с ума, пока пишешь про очередной проект.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда