{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько зарабатывает айтишник в России

Заработок ИТ-специалистов оброс множеством легенд, которые не всегда соответствуют реальности. Сколько на самом деле зарабатывают в IT-индустрии?

Почему заработок в ИТ-индустрии выше среднего по стране

Первый и самый главный вопрос, который задают себе работники других отраслей - почему заработок в ИТ-индустрии такой высокий? Чтобы ответить на этот вопрос, в самом начале необходимо обратить внимание на технологическое развитие, которое вы наблюдаете практически во всех сферах вашей жизни, как профессиональной, так и частной.

Большинство компаний основывают свои бизнес-процессы на ИТ-системах, которые улучшают производство, продажи, управление складом, выставление счетов, обслуживание сотрудников и многое другое. Каждый из вас на работе и вне ее использует десятки инструментов, приложений и программ, которые являются неотъемлемой частью жизни. Более того, вместе с популярностью современных технологий спрос на новые решения растет в геометрической прогрессии.

Спрос на ИТ-решения означает, что отрасль ищет новых специалистов и экспертов с соответствующими компетенциями, побуждая их сменить компанию или начать карьеру с высокой зарплатой. Это, конечно, только одна из причин, по которой ИТ-индустрия, признанная узкоспециализированной отраслью, должна вознаграждать сотрудников за их знания и навыки.

IT-индустрия устойчива к кризисам

Силу ИТ-индустрии и ее надежное положение во всей экономике можно продемонстрировать на примере реакции на экономический кризис годичной давности. В то время как вся экономика была заморожена, а десятки компаний потеряли возможность заниматься своей экономической деятельностью, ИТ-индустрия не пострадала. Был ли признак кризиса в ИТ-индустрии? Только за счет сокращения вакансий, заметных на популярных сайтах с объявлениями. Уже в 2021 году отрасль вернулась к допандемическому состоянию во всех отношениях, что подтверждается растущим спросом на новых специалистов, увеличением отрасли и повышением активности со стороны заказчиков, желающих внедрять новые технологические решения.

Заработок в зависимости от специализации в IT

То, что вы много зарабатываете в IT, не означает, что все зарабатывают одинаково. В ИТ больше, чем в других отраслях, уделяется внимание опыту отдельных специалистов. Поэтому, просматривая предложения о работе на должности специалиста в ИТ-индустрии, вы можете видеть предложения, начинающиеся с Junior, Mid или Senior. Именно опыт работы в отрасли, компетенции и знания, определяемые уровнем в компании, являются основным фактором, определяющим размер заработка.

Различия в уровне заработка можно увидеть и в зависимости от области ИТ, в которой специализируется сотрудник. Для тестировщиков программного обеспечения предлагаются одни тарифы, для проектировщиков ИТ-архитектуры и для специалистов по науке о данных другие. Согласно отчетам о заработной плате, специалисты по науке о данных и инженеры по кибербезопасности в настоящее время являются самыми высокооплачиваемыми экспертами в отрасли. Обе отрасли являются относительно новыми, развивающимися, и потребности сегодняшнего бизнеса доказали, насколько без этих двух направлений невозможно справиться.

Сколько зарабатывают программисты, специалисты по обработке данных и инженеры по безопасности

Программист, владеющий языком программирования Java, может рассчитывать на зарплату в размере 120 тысяч рублей, а программист другого популярного языка Python — 114 тысяч рублей.Специалисты по ИТ-безопасности с относительно большим опытом уже могут рассчитывать на зарплату около 150 тысяч рублей.Тестировщики программного обеспечения, которых в отрасли считают людьми, начинающими свою карьеру в ИТ, также не могут жаловаться на средний заработок. Даже молодой специалист может зарабатывать около 60 тысяч рублей, а с развитием навыков и повышением до старшего специалиста по тестированию программного обеспечения его заработок может достигать 100 тысяч рублей.

Как войти в IT-индустрию

IT-индустрия предлагает большие возможности и перспективы развития как для людей, которые только в начале своего профессионального пути, так и для всех тех, кто ищет перемен в своей многолетней карьере в других отраслях.Барьер выхода на рынок труда в сфере ИТ с каждым годом снижается, и работодатели предоставляют пакет курсов профессиональной подготовки, которых на первых порах достаточно для выполнения ваших основных обязанностей. ИТ — идеальное предложение, если вы не боитесь нового, у вас есть энтузиазм расширять свой кругозор, и вы рассчитываете на работу, полную впечатлений и вызовов.

0
4 комментария
Артём Иванов

Какая-то вода сплошная, статью можно было сократить до:
Платят больше, потому что айти сейчас везде и спрос огромный.
ЗП зависит от сферы и опыта.
Примеры ЗП.

Ответить
Развернуть ветку
Рики Сайферт

Золотой век прошел и ЗП в IT сейчас такие же как и везде. Да, джун, если повезет и вообще сможет найти работу, будет зарабатывать около 60. Столько же делает продавец в ДНС или МВидео.

Если дорасти до миддла или даже сеньора, то можно рассчитывать и на 100 и на 120. Столько же делают старшие инженеры на заводах, при этом конкуренция там явно меньше.

Я бы не советовал молодежи идти в IT. Конкуренция дикая, ЗП самые обычные, при этом высокая сложность и переработки повсюду.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

согласен, а еще нейронки на пятки уже наступают, последние доклады гугл аи, где сетка успешно правит код на си, еще лет 5-7 такого прогресса и рынок схлопнется в 2 раза

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хромов

IT-индустрия устойчива к кризисам - это ложь. Да, ситуация с короной не затронула IT. Но не забывайте кризис в IT начала 2000-х годов. И вообще-то сейчас в мире IT-шников тоже сокращают, причем РФ не исключение.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда